Молодёжным сборным России и Канады третий год кряду выпадает шанс оспорить хоккейное "золото" мира в своей возрастной категории.

В современном хоккее на уровне "до 20 лет" не сыскать более титулованных команд, чем Россия и Канада. Шутка ли, за последние пять лет принципиальные конкуренты по обе стороны Атлантики четырежды сыграли в финале друг с другом. И не приходится говорить о том, кому в итоге доставались главные награды первенства. Вариантов-то от силы два.

Между делом, на нынешнем турнире, который, к слову, проходит в Швеции, традиция могла и прерваться – представители страны "кленового листа" только по буллитам победили в полуфинале команду США.

С проблемами так же столкнулись россияне – на долю подопечных Евгения Попихина выпала битва с хозяевами льда, которых рьяно поддерживала толпа болельщиков под нескончаемый аккомпанемент барабанной дроби.

Отчётную встречу можно поделить на три части, только не хронологии стандартных периодов, а с той разницей, что "Тре Крунур" хорошо смотрелись половину стартового и финального отрезков, тогда как всё остальное время на площадке властвовали "орлы".

Сердце у местных тиффози в буквальном смысле ёкало, когда россияне нагло "дерзили" в зоне их любимцев изящными передачами, выводя на расстрел цели кого-либо из напарников. Однако перед всем этим поволноваться пришлось тренерскому штабу будущих финалистов – Йонас Юнланд на 9-минуте реализовал численное большинство. Кроме того, шведы ещё трижды успели проверить каркас ворот Семёна Варламова на прочность.

К счастью, звёздный голкипер ярославского "Локомотива" в тяжёлый момент не дрогнул, а его коллега по амплуа Йонас Энрот, напротив, занервничал. Особой чёткости не наблюдалась и действиях оборонительной линии "трёх корон". Всё вместе привело к голам Игоря Макарова и Алексея Черепанова.

Уже в середине схватки мини-шедевр удался Артёму Анисимову – 18-летний нападающий подобрал шайбу в чужой зоне, убрал на движении опекуна, после чего поймал на противоходе совсем размякшего Энрота. Того вскоре заменил Джоэл Гистедт. Но утраченного уже было не вернуть.

Снял же вопросы о победителе на 44-й минуте Александр Васюнов, одновременно мягко и сильно послав снаряд в дальний от Гистедта угол. Хозяева, конечно, для приличия поупирались - Никлас Ялмарссон за 9 минут до финального свистка сократил отставание. Но перелом так и не наступил, а исход – 4:2 в пользу России – наиболее точно отражает расклад сил в этот вечер.

Особо хочется поздравить третье российское звено – Васюнов-Анисимов-Макаров. Каждый из форвардов отметился точным броском. Не зря наставники и специалисты утверждали, что в нынешнем созыве подобрались равные по силе "пятёрки". Остаётся верить, что сей фактор сработает завтра против канадцев.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Чемпионат мира среди молодёжных команд. Полуфиналы

Канада - США - 2:1 БУЛ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
Голы: Чорни (Э. Джонсон), 25:04 (0:1 - бол.). Бордон (Расселл, Тоус), 52:19 (1:1 – бол.). Тоус (2:1 – победный буллит).

Россия - Швеция - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
Голы: Юнланд (Бэкстрём), 9:00 (0:1 – бол.). Макаров (Аникеенко, Зубарев), 16:49 (1:1). Черепанов (Бумагин, Буравчиков), 18:18 (1:2 – бол.). Анисимов (Макаров), 24:16 (3:1). Васюнов (Макаров), 43:56 (4:1). Ялмарссон (Бэкстрём), 50:54 (4:2 – бол.)