В ночь с воскресенья на понедельник в регулярном чемпионате НХЛ состоялись пять матчей. "Чикаго Блэк Хокс" на своём льду обыграло со счётом 4:3 "Калгари Флэймз". Ещё когда пошла последняя минута основного времени, "чёрные ястребы" уступали 2:3, но они даже не успели снять вратаря, как Денис Архипов восстановил равновесие и перевёл поединок в овертайм.

В дополнительной пятиминутке всё решило удаление Алекса Тангуэя, оставившего в меньшинстве гостей. Чикагцы сразу же обрушили шквал атак на ворота Мики Кипрусоффа, и тот капитулировал после очередного броска Архипова, оформившего дубль и ставшего главным героем встречи. Российский голкипер "Чикаго" Николай Хабибулин справился с 19 из 22 бросков "Калгари".

Это поражение негативно повлияло для "Флэймз" на ситуацию в их Северо-западном дивизионе, где "огоньки" ведут борьбу за первое место с "Ванкувер Кэнакс". Перед ночными матчами "Калгари" имел на одно очко больше и игру в запасе, теперь же "Ванкувер" догнал своих оппонентов, хотя у "Флэймз" по-прежнему на игру меньше.

Такой расклад стал возможен после того, как "Кэнакс" в родном "Дженерал Моторс Плэйс" разделались с "Сан-Хосе Шаркс", чьи ворота защищал Евгений Набоков. На шайбу Джо Павелски у "касаток" нашёлся достойный ответ в виде голов Тэйлора Пайэтта, Даниэля Седина и Брендана Моррисона. Причём последний забивал, когда Набоков уже уступил своё место шестому полевому игроку. Всего же российский кипер отразил 21 из 23 бросков "касаток".

Гол Ильи Ковальчука, который открыл в домашнем для "Атланты Трэшерз" матче против "Филадельфии Флайерз", не помог "дятлам" победить аутсайдера Восточной конференции. Джефф Картер во втором и третьем периоде по разу пробил Кари Лехтонена и принёс "лётчикам" победу.

А вот гол Павла Дацюка, который, как и Ковальчук, открыл счёт в матче своего "Детройт Ред Уингз" против "Колорадо Эвеланш", стал лишь предвестником победы "красных крыльев".В третьем периоде Томас Холмстрём с передачи всё того же Дацюка удвоил преимущество хозяев. Пол Штясны тут же реализовал большинство и сократил отставание "лавины", но Кирк Молтби чуть больше чем за минуту до конца основного времени убил все надежды гостей на овертайм - 3:1.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Чикаго" - "Калгари" - 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Голы: Вишневски (Рууту, Бондра), 09:21 (1:0). Хэмилтон (Шарп, Бондра), 22:35 (2:0). Лэнкау (Тангуэй, Фанёф), 31:47 (2:1 - бол.). Хуселиус (Тангуэй, Лэнкау), 33:36 (2:2 - бол.). Тангуэй (Ломбардии, Хуселиус), 56:43 (2:3). Архипов (Кейт, Вишневски), 59:16 (3:3). Архипов (Баркер, Рууту), 62:35 (4:3 - бол).

"Анахайм" - "Даллас" - 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

Голы: МакДональд (Кунитц), 09:33 (1:0). Пеннер (Маршант, Джэкмен), 09:59 (2:0). Лехтинен, 47:46 (2:1 - бул.). МакДональд (Селянне, Кунитц), 49:14 (3:1). Селянне (Гетцлаф, Бошемин), 50:17 (4:1 - бол.).

"Атланта" - "Филадельфия" - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Ковальчук (Руччин, Де Вриз), 11:21 (1:0). Картер (Сэндерсон, Колдер), 31:43 (1:1 - бол.). Картер (Ричардс, Умбергер), 58:58 (1:2).

"Детройт" - "Колорадо" - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Дацюк (Зеттерберг, Холмстрём), 29:44 (1:0). Холмстрём (Лидстрём, Дацюк), 54:02 (2:0). Штясны (Вольски, Кларк), 54:37 (2:1 - бол.). Молтби (Челиос, Дрейпер), 58:54 (3:1).

"Ванкувер" - "Сан-Хосе" - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Павелски (Михалек, Эрхофф), 21:10 (0:1). Пайэтт (Нэслунд, Бьекса), 32:31 (1:1 -  бол.). Д. Седин (Пайэтт, Х. Седин), 34:49 (2:1). Моррисон (Нэслунд), 59:50 (3:1 - п.в.).