В щедрой на заброшенные шайбы встрече в подмосковной Балашихе хозяева в лице ХК МВД дважды выходили вперёд в противостоянии с московским “Динамо”, но в итоге победу отпраздновали всё-таки гости.

“Динамо” и ХК МВД дружно идут в лидирующей группе команд, уступая, правда, в своих дивизионах СКА и “Локомотиву” соответственно. Но если питерцы довольно существенно оторвались от подопечных Андрея Хомутова, то после пяти побед подряд ХК МВД вплотную приблизился к ярославцам, а в случае успеха в отчётной встрече мог обойти их в таблице, войдя в первую четвёрку.

После красочной церемонии открытия матча, хозяева сразу же ринулись вперёд и в первой же атаке создали угрозу ворот Виталия Еремеева. Хозяева обозначили давление и вскоре получили право реализовать лишнего. После этого темп матча немного спал, динамовцы и сами стали строить атакующую игру, как вдруг в середине первого периода ХК МВД открыл счёт. С передачи Евгения Фёдорова отличился Алексей Тертышный – 1:0.

Тут же гости оживились, и хоккей пошёл обоюдоострый. По разу не реализовав большинство, команды, казалось, готовились уйти на первый перерыв с минимальным преимуществом хозяев, как за 25 секунд до сирены счёт стал равным. Алексей Калюжный раскатился в зоне соперника, сместившись чуть в сторону от ворот, и филигранным броском под щитком голкипера положил шайбу прямо в дальний угол впритирку со штангой - 1:1. Майклу Гарнетту откровенно не повезло – он сделал всё, чтобы этого гола не было.

“Несмотря на то, что территорией завладели хоккеисты под руководством Олега Знарока, два неудачных действия в защите подряд, качнули чаши весов поединка в сторону “Динамо””

Однако в самом начале второй двадцатиминутки балашихинцы во второй раз в матче вышли вперёд. Спустя минуту после вбрасывания в центре Алексей Кудашов великолепным броском в левую от вратаря девятку поразил ворота Еремеева – 2:1.

Впрочем, хозяева вновь радовались недолго. Несмотря на то, что территорией завладели хоккеисты под руководством Олега Знарока, два неудачных действия в защите подряд, качнули чаши весов поединка в сторону “Динамо”. Сначала в начале 26-ой минуты с передачи Линуса Умарка равенство в счёте восстановил оформивший дубль Калюжный, а спустя всего 39 секунд Лео Комаров забросил шайбу в чём-то похожую на первое взятие ворот Калюжного. Таким образом, счёт стал 2:3.

Хоккей пошёл более аккуратный. Ни те, ни другие не спешили лезть на рожон: динамовцы вели, и форсировать события им было совсем не нужно, а хозяева старались избежать повторения ошибок, в результате которых менее чем за минуту сначала упустили преимущество, а затем примерили на себя роль догоняющего. До второго перерыва соперники по три раза предоставляли друг другу шанс, играя в неравных составах, но действия в большинстве не ладились вплоть до третьего периода.

Подгоняемые своими болельщиками хоккеисты МВД с первых же минут заключительного периода обозначили давление на ворота “Динамо”. И спустя четыре с половиной минуты смогли впервые в матче использовать “лишнего”. Мэтт Эллисон во время позиционной атаки принял шайбу перед воротами и устремился вдоль пятачка, попутно уложив на лёд Еремеева и миновав всех пытавшихся воспрепятствовать ему защитников. В результате канадец направил “снаряд” уже в пустой угол и был очень доволен собой. Имел право – 3:3.

Качели продолжались и, казалось, что хозяева вновь завладели преимуществом. “Динамо” прижалось в своей зоне, а трибуны призывали своих любимцев “дожать” соперника. Вышло же совсем наоборот.

Заметной фигурой в третьем периоде стал Майкл Гарнетт. Причём не всегда со знаком плюс. Когда его партнёры завладели территорией, в одной из контратак “Динамо” Олег Сапрыкин нанёс мощный бросок почти от синей линии. В результате шайба прошла между щитков голкипера. В этом эпизоде Гарнетт, прямо скажем, не выручил. 3:4 и психологическое преимущество вновь на стороне бело-голубых, а играть оставалось ещё полпериода. За это время Гарнетт один раз успел побывать в нокдауне после жёсткого столкновения с пытавшимся помешать ему парировать шайбу соперником, а ещё заработал удаление, толкнув Лео Комарова “распрыгавшегося” на пятачке. Малым штрафом, впрочем, наградили и самого Лео.

Финальный штурм вкупе с тайм-аутом Знарока не принесли “милиционерам” ожидаемого гола, и блестящая серия из пяти побед подряд была прервана домашней неудачей. Динамовцы же вслед за лидером дивизиона Тарасова “Локомотивом”, одолели и их главного преследователя, попутно оторвавшись от ХК МВД на три очка в таблице.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

ХК МВД (Московская область) - "Динамо" (Москва) - 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Голы: Тертышный (Фёдоров), 11:35 (1:0). Калюжный (Харью), 19:12 (1:1). Кудашов (Мосалёв), 21:01 (2:1). Калюжный (Умарк), 25:10 (2:2). Комаров, 25:49 (2:3). Эллисон (Кудашов), 44:27 (3:3 - бол.). Сапрыкин (Житник), 47:59 (3:4).