На ежегодном предсезонном хоккейном турнире на призы президента республики Башкортостан состоялись очередные матчи. В первом матче встречались московский "Спартак" и "Авангард".

Сегодня прошёл очередной игровой день на уфимском предсезонном турнире. Первыми на льду "Уфа-Арены" появились омский "Авангард" и московский "Спартак". "Ястребы" после двух игровых дней имели в своём активе две победы – над словацким "ХК-36" – 6:3, и над челябинским "Трактором" – 4:2. "Спартак" же после стартового проигрыша от хозяев турнира – хоккеистов "Салавата Юлавева" – 0:2, вчера полностью реабилитировались перед своими болельщиками, очень крупно обыграв магнитогорский "Металлург" – 8:1. Поэтому в случае победы красно-белые могли сравняться с омским клубом по набранным очкам.

Милош Ржига выставил на матч сильнейший состав, место в воротах занял немец с российским паспортом – Кочнев. В воротах "Авангарда" появился, как предполагается, третий голкипер Евгений Царегородцев, о котором очень тепло отзывался генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин.

В составе омичей сегодня не появились на льду сразу две тройки, которые играли вчера – звено Александра Свитова (Волков – Свитов - Александров) и тройка Пестунова (Чистов – Пестунов - Гладских). Зато появилось трио Курьянова, а также чешский состав, который вчера отдыхал – Роса – Ягр – Клепиш.

Зрителей, несмотря на довольно ранее время, пришло достаточно – многие хотели посмотреть в деле Яромира Ягра, а также его чешских партнёров.

В первом периоде команды решили не форсировать события и играли в ну очень спокойной манере, в связи с чем оба голкипера работы практически не имели, не считая очень дальних, отчего и неопасных бросков. У омичей неплохо смотрелось звено Ягра, тройка же Курьянова выглядела как-то сонно, лишь Попов выделялся своими сольными проходами вдоль борта. Правда, пользы от этого не было никакой.

Гол пришёл практически ниоткуда – Клепиш выкатился из-за ворот, бросил, шайба отскочила куда-то к левому борту. Казалось, момент заигран, но иного мнения был Яромир Ягр, который из неголевой позиции поразил ворота Кочнева – шайба прошла между щитков – 1:0. Первый период так и завершился.

Красно-белые отыгрались в начале второй двадцатиминутки. "Авангард" позволил "Спартаку" полностью завладеть инициативой, ещё сплоховала оборона "ястребов" – последовал бросок от синей линии, рикошет, и Ружичка оказался один перед Царегородцевым – 1:1. Шайба прошла под голкипером.

Проходит ещё несколько минут, "Авангард" схватывает удаление, со знаком минус отличился Полещук. "Спартак" разыграл незамысловатую комбинацию – Уппер от борта сделал пас на синюю линию, откуда мощно бросил Баев – 1:2. Царегородцев, прикрытый собственными игроками, шайбу не видел, потому спасти не сумел.

"Авангард" встрепенулся, проигрывать в планы подопечных Сергея Герсонского сегодня не входило. Фолы со стороны красно-белых посыпались один за одним – оставшееся до перерыва время "ястребы" играли в большинстве, ещё и Канарейкин за удар коленом удалился на пять минут, с чем, надо отметить, был совсем не согласен наставник "Спартака" Милош Ржига, активно разговаривавший на повышенных тонах с арбитром. Хотя, как оказалось, зря чешский наставник тратил нервную энергию - "Авангард" за всё это время не создал ни одного опасного момента возле ворот Кочнева. Хоккеисты очень часто сбивались на индивидуальные действия, от чего страдали остальные партнёры.

Отыгрались омичи сразу после перерыва. Очевидно, Сергей Герсонский объяснил своим подопечным, как им стоит действовать в заключительном отрезке. Лучше всех это осмыслили омские чехи – Ягр выдал пас под чужую синюю линию на Клепиша, тот стянул на себя двух защитников и выдал пас вдоль на Росу. Павлу оставалось только попасть в створ ворот, что он и сделал, Кочнев был бессилен – 2:2.

Правда, очень быстро подопечные Ржиги снова вышли вперёд – Царегородцев запустил шайбу в ближний угол после несложного броска Ружички – 2:3. До конца основного времени "Авангард" больше ничего опасного не создал. Более того, последние четыре минуты "ястребы" играли в меньшинстве, дважды подряд удалялся Черепанов, поэтому времени, чтобы отыграться, у омских гостей не осталось.

Хоть как-то подсластить "пилюлю" поражения омичам удалось в серии буллитов. Царегородцев отразил все штрафные броски красно-белых, коих было три. Забили же омские форварды два штрафных броска – отличились Копейкин и Клепиш.

Таким образом, красно-белые после вчерашней суперсенсации, когда был обыгран магнитогорский "Металлург", переиграли и ещё одного претендента на главный приз. Хоть и не с таким крупным счётом, но обыграли, сравнявшись с "Авангардом" по очкам. Завтра на турнире будет день отдыха, все команды получат перерыв длиною в один день, а продолжатся матчи в субботу.