На кубке президента республики Башкортостан вчера состоялись очередные три игры, после которых определились основные претенденты на общую победу.

"ХК-36" (Скалица) - "Спартак" (Москва)

В самом первом матче, который начался вчера в 10 утра по московскому времени, на лёд вышли возмутитель спокойствия  всего турнира – московский "Спартак" и словацкий клуб "ХК-36" из Скалицы. Москвичи до этой игры сумели буквально вмять в лёд магнитогорский "Металлург" - 8:1, а затем был обыгран и омский "Авангард". Правда, с меньшим счётом, всего 3:2, но тем не менее. Словаки же побед на этом турнире не имели, отчего выглядели в этой встрече аутсайдером. Предматчевые расклады были в пользу "Спартака", причём победа должна была достаться им довольно легко.

Однако всё пошло не так, как хотелось бы главному тренеру красно-белых Милошу Ржиге. Уже на 6-й минуте словацкий клуб размочил счёт - Хартманн, Виншовски и Новак разыграли неплохую комбинацию. После флангового прострела Хартманн открывает счёт в матче – 1:0.

Красно-белые грешили индивидуальными действиями и частенько удалялись. Плюс ко всему – не принимали участия в игре сразу три лидера атак красно-белых – Рыбин, Уппер и Людучин. Как оказалось, без них в атаке у "Спартака" ничего не выходит. А вот у словаков с атакой было всё в порядке – на 6-й минуте второго периода Коцак реализует большинство – 2:0.

Полтора периода атака красно-белых ничего не могла поделать с обороной "ХК-36", и лишь на последней минуте, когда словаки уже уверовали в победу, сначала Левандовский, а затем Радивоевич сравняли счёт в матче, переведя тем самым её в овертайм, где командам отличиться не удалось, и всё должна была решить серия буллитов. Штрафные броски лучше исполнили словаки, добыв тем самым свою первую победу, хоть и не в основное время, и всё же – 3:2, победа "Скалицы".

"Авангард" - "Металлург" Мг

Во втором матче дня хозяева не играли, и, тем не менее, он был центральным – встречались извечные соперники: "Авангард" и "Металлург".

Обе команды решили сделать упор на атаку, совсем позабыв об обороне собственных ворот. Уже в первом периоде зрители, пришедшие посмотреть игру, увидели четыре заброшенные шайбы. Уже на 5-й минуте Атюшов вывел вперёд "Металлург", реализовав большинство. Через три минуты уже "Авангард" получает шанс поиграть в большинстве, который неплохо использует Курьянов. Марек с передачи Ролинека на 12-й минуте снова выводит вперед "Магнитку", а Роса за 2 с половиной минуты до конца в очередной раз использует большинство – 2:2.

Во втором периоде весёлый хоккей без обороны продолжился. "Металлург" вновь и вновь выходил вперёд, "Авангард" догонял. В первые десять минут второй трети предпочтительнее выглядели уральцы, и Ролинек с Платоновым довели разрыв в счёте  до двух шайб – 4:2. Однако очень быстро любимец уфимской публики Волков сократил отставание, а затем Ягр с Клепишем разыграли блестящую комбинацию, так что Ягр забивал уже в пустые ворота – 4:4.

В третьем периоде солировал уже "Авангард". В течение второй минуты заключительной двадцатиминутки омичи дважды огорчили Андрея Мезина. Сначала Клепиш удачно сыграл на добивание, а затем Бондарев попал в конёк Черепанову, стоявшему на пятачке, после чего шайба влетела в сетку – 4:6.  Белоусов заменил гокипера, на площадке появился Илья Проскуряков, которого омские форварды беспокоили не так часто, как его более опытного коллегу.

За 7 минут до конца Мирнов в большинстве дарит надежду магнитогорским болельщикам – 5:6. На последних минутах следует смена вратаря, "Магнитка" атакует, но следует потеря в своей зоне, и Яромир Ягр отправляет шайбу в пустые ворота – 5:7. В серии буллитов также был сильнее "Авангард" – 2:0.

"Салават Юлаев" -  "Трактор"

В вечерней программе значился матч хозяев турнира - "Салавата Юлаева", и "Трактора" из Челябинска. Уфимцы не очень результативно играют на этом турнире, вот и вчера довольно долгий период на табло горели унылые 0:0. "Трактор" ни в чём не уступал чемпиону страны, моменты были как у тех, так и у других ворот, правда, их количество можно было сосчитать по пальцам. Но более высокий класс хозяев сказался - "Трактор" допустил таки одну оплошность в своей зоне, никем не прикрытый Терещенко получил шайбу в чужой зоне, сместился ближе к воротам и неплохо бросил – 1:0. Алистратов не выручил свою команду, пропустив между ног.

В заключительном отрезке Радулов сумел использовать большинство – 2:0. Александр уже падая в одно касание бросил, Алистратов оказался к такому повороту не готов. Правда, Галкин сумел вернуть интригу матчу, затолкав шайбу в ворота Тарасова с пятачка – 2:1. Но большего подопечным Андрея Назарова добиться было не суждено – за минуту до конца Пережогин отправил шайбу в пустые ворота – 3:1.

Таким образом первое место в турнире теперь делят "Салават Юлаев" и "Авангард", которые и разыграют победителя сегодня вечером.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

КПРБ. День четвёртый.

"Спартак" - "ХК - 36" – 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Левандовский, Радивоевич – Хартманн, Коцак.

"Металлург" Мг - "Авангард" – 5:7 (2:2, 2:2, 1:3)

Голы: Атюшов, Марек, Ролинек, Платонов, Мирнов – Курьянов, Роса, Волков, Ягр, Клепиш, Черепанов, Ягр.

"Салават Юлаев" - "Трактор" – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Терещенко, Радулов, Пережогин – Галкин.