На омском льду в рамках розыгрыша КХЛ сошлись местный ʺАвангардʺ и столичный ЦСКА. Армейцы весь матч держали ниточку игры в своей твёрдой руке. Однако хозяева выдержали все испытания и подарили поклонникам своего творчества очередной праздник.

Омичи перед отчётным поединком против армейцев сумели набрать отличный ход, выиграв в трёх поединках подряд. Последними обидчиками ʺАвангардаʺ стали рижские динамовцы, забросившие две безответные шайбы в ворота Александра Фомичёва. Примечательно, что до злополучного матча в Риге омичи также сумели выиграть в трёх матчах подряд, а до этой серии ʺАвангардʺ поломал зубы о ʺБарысʺ, уступив со счётом 2:5.

Московские армейцы же победили в последних двух матчах. Сначала переиграв ʺЛадуʺ — 3:2, а затем в упорном противостоянии одолели ʺТракторʺ — 4:3. Последнюю осечку дружина Вячеслава Быкова допустила во встрече с ʺАк Барсомʺ, пропустив пять шайб, ответив на это лишь тремя.

Очное же противостояние этих команд началось с атак гостей — Мишарин бросил от синей линии, но Фомичёв справился с первой угрозой у собственных ворот. В этот посленовогодний день болельщики забили омскую арену до отказа, на матч также приехало около сотни поклонников армейского творчества.

Омичи быстро ответили на армейскую атаку. Ягр лихо ворвался в зону соперника и отдал выверенную передачу Клупишу, который, в свою очередь, переправил снаряд на Пестунова, однако Дмитрий затянул слишком длинную паузу, а момент для броска был упущен.

Вскоре Власенков выложил найбу на пятачок, где армейские оборонцы забыли Попова, но Александр не воспользовался предложенным шансом, не сумев переиграть Юсси Маркканена. ЦСКА ответил опасным выпадом в исполнении Широкова, но армеец с трёх метров умудрился зарядить в защитника.

В концовке первого периода гости имели численное большинство, после того как на скамейку штрафников отправился Антон Белов. Но каких-то весомых дивидендов армейцы вынести не смогли, ограничившись опасным выходом на самый пятачок омичей Бута, которому так и не удалось бросить по воротам Фомичёва.

Вторая треть игры началась заметно интереснее нежели первая. Не успела секундная стрелка завершить своего дебютного пируэта, как Константин Корнеев отправил хоккейный снаряд в сетку ворот Александра Фомичёва -0:1!

ʺХозяева совсем скоро доказали, что им чужды понятия этикетаʺ

Однако хозяева совсем скоро доказали, что им чужды понятия этикета. После затяжной атаки звена Пестунова следует серия рикошетов и мощнейший бросок от синей линии, а Дмитрий успел подставить клюшку и отправить шайбу меж стоек армейских ворот — 1:1!

Подопечные Быкова явно были не довольны ничейными единчиками на табло. Едва хоккеисты сумели доиграть первую половину второго периода, как гости зажгли ещё одну фамилию на центральном табло. После того как Алексей Бондарев отправился на скамейку штрафников, Денис Куляш забросил вторую шайбу в ворота Фомичёва — 1:2!

ʺАрмейцы могли уйти на второй перерыв, имея весомый задел в своём активеʺ

В эндшпиле второй трети игры команды обменялись острыми моментами. Восстановить статус-кво мог Курянов, однако его бросок с пяточка пришёлся точнёхенько в Маркканена. Армейцы же могли уйти на второй перерыв, имея весомый задел в своём активе — Куляш обыграл двоих соперников, но запущенная им шайба в рамку не попала.

Заключительная треть матча началась с опасного момента у ворот ЦСКА, однако Ягр не сумел переиграть армейского вратаря. Затем уже Антон Курьянов имел шанс сравнять счёт в матче, но его бросок с трёх метров пришёлся точнёхенько в молоко. Омичи могли пропустить шайбу в большинстве — Суглобов убежал на рандеву с омским кипером, но тот сумел опередить Александра, вновь отведя угрозу от своих ворот. ʺАвангардʺ не сумел что-либо путное создать у ворот Маркканена, позволив московским болельщикам вновь вздохнуть полной грудью.

Заключительный отрезок третьего периода мог стать отличным полигоном для пожарников - такие уж царили эмоции на омском льду. Старков запустил шайбу в штангу, заставив поклонников омского творчества на миг в ужасе закрыть глаза. Затем Иван Хомутов упустил вернейший момент, подарив шанс хозяевам площадки, которые, в свою очередь, ответили с блеском. Сначала Клепиш исполнил целую серию бросов по армейским воротам, заставив изрядно понервничать Маркканена. А затем пришло время Ягра, который с первой попытки не смог разобраться с армейским вратарём, но спустя некоторое время всё же сумел поразить ворота ЦСКА — 2:2!

ʺЗаключительный отрезок третьего периода мог стать отличным полигоном для пожарниковʺ

Овертайм команды начали очень резво. Маркканену сразу же пришлось в падении выбивать хоккейный снаряд с собственного пятачка, а Фомичёву тоже не дали спокойненько постоять вблизи собственных ворот, ему суждено было в ближнем бою сражаться с Счатливым, что Александру удалось сделать на отлично. Не удалось завершить матч овертаймом и Ягру, который бросил чуть выше ворот.

Именно поэтому судьба матча решалась в серии буллитов, которую призваны были открывать гости. Сергей Широков первым вышел, дабы померяться силами с Фомичёвым, и проиграл. Павел Роса и Пётр Счастливый также не смогли одолеть голкиперов. А вот Якуб Клепиш дал старт забитым шайбам в серии буллитов. После почина голевыми бросками отметились Антон Бут и Дмитрий Власенков, бросок которого и принёс "Авангарду" победу в тяжелейшем матче.