Всего по два матча, включая и этот, оставалось провести “Локомотиву” и “Магнитке” в регулярном чемпионате КХЛ. Вопросы с попаданием в плей-офф обе команды решили уже давно, что вовсе не означало, будто в Ярославле соперникам не было чего друг другу доказывать и за что бороться.

“Локомотив” и “Металлург” на протяжении долгого времени сражались между собой за 3-е место в турнирной таблице. Однако если железнодорожники могли бороться в своё удовольствие, не встретив серьёзных конкурентов в дивизионе Харламова, то на голову магнитогорцам свалились московские армейцы Вячеслава Быкова, которые сперва приблизились, а затем и обошли “Металлург” в дивизионе Тарасова. Для того, чтобы остаться в первой четвёрке и сразиться с “Локомотивом” за то самое третье место гостям была нужна только победа.

В последних встречах “Магнитка” смотрелась уставшей и уступила в трёх поединках подряд. Свинцовая тяжесть в движениях, а также отсутствие заряженности на весь матч – явления, наблюдающиеся в игре уральцев с момента неудачного для них финала Лиги чемпионов. “Локо” же напротив ближе к окончанию регулярного чемпионата смотрится всё увереннее, в чём недавно имел возможность лично убедиться досрочно занявший первое место в турнирной таблице “Салават Юлаев”, уступив ярославцам на льду “Арены 2000”.

“Если железнодорожники могли бороться в своё удовольствие, не встретив серьёзных конкурентов в дивизионе Харламова, то на голову магнитогорцам свалились московские армейцы Вячеслава Быкова”

Встреча началась с активных действий обеих команд. Скорости были высоки, а намерения серьёзны. На третьей минуте железнодорожники получили шанс разыграть лишнего, но кроме броска Алексея Яшина и нескольких потенциально опасных ситуаций создать ничего не смогли. Зато стоило “Металлургу” вновь оказаться в полном составе, как тут же гости открыли счёт. Сделал это Виталий Атюшов с прекрасной передачи Ярослава Кудрны из-за ворот – 0:1.

Недолго радовались гости, можно сказать, что улыбки после празднования гола ещё не сошли с лиц магнитогорцев, как Константин Руденко спустя 18 секунд вмиг стёр их, пробив Проскурякова ударом в упор – 1:1. Ярославцы смотрелись в первом периоде поувереннее соперника, а потому вторая шайба хозяев в исполнении Виталия Вишневского на 9-ой минуте стала вполне логичной. Сначала взятие ворот засчитали на счёт Яшина, но впоследствии было установлено, что в этом эпизоде форвард-таки шайбы не касался – 2:1.

“Не долго радовались гости, можно сказать, что улыбки после празднования гола ещё не сошли с лиц магнитогорцев, как Константин Руденко спустя 18 секунд вмиг стёр их, пробив Проскурякова ударом в упор”

Второй период встречи и вовсе вышел для гостей обескураживающим. После равной первой половины двадцатиминутки, когда “Магнитка” вполне могла сравнять счёт (моменты у неё были, впрочем ,как и у хозяев), последовал пятиминутный отрезок, в который хоккеисты “Локо” “уместили” сразу три шайбы. Передача из-за ворот на Алексея Васильева оказалась голевой. Игрок “Локо” без проблем пробил Проскурякова. Шайба получилась в чём-то схожей с голом Атюшова в первом периоде. А затем Алексей Кудашов сделал отменный пас на пятачок, и Алексей Михнов довёл разницу в счёте до трёх шайб. 5-й раз взятие ворот гостей оформил уже Алексей Яшин при игре в большинстве. Даже учитывая все “но” вряд ли кто-то ожидал увидеть в этой встрече такие цифры на табло.

После того как счёт стал 5:1 Валерий Белоусов решил сменить Проскурякова в надежде, что у Андрея Мезина получится лучше. Назревал крупный разгром. Понимали это и гости, а потому попытались прибавить в активности. И спустя минуту после гола Яшина Ролинек в большинстве отыграл-таки одну шайбу – 5:2. Затем последовал обмен “любезностями” между Яшиным и Платоновым, которые по разу не смогли переиграть Мезина и Гелашвили соответственно.

“Второй период встречи и вовсе вышел для гостей обескураживающим”

Заключительный третий период проходил на неплохих скоростях, но “Металлург” так и не смог ничего предпринять для собственного спасения. За пять минут до финальной сирены гости получили возможность на протяжении 2-х минут играть впятером против троих, но даже в этой ситуации уральцы оказались не на высоте. “Локомотив” же хотя и по понятным причинам не стремился со всех ног вперёд, всё же смог отличиться ещё раз. Счёт стал 6:2 после того как на 11-й минуте третьего периода отличился Йозеф Вашичек.

Благодаря этой убедительной победе “Локо” обеспечил себе третье место по итогам регулярного чемпионата, а значит, домашний матч с челябинским “Трактором” турнирного значения для ярославцев иметь не будет. Они получают неплохую возможность накануне плей-офф сыграть с сильным соперником в своё удовольствие. “Металлург” же отдал все козыри в борьбе за победу в дивизионе на руки ЦСКА. Но главное сейчас для магнитогорцев найти свою игру в серии игр на вылет, ведь несмотря на невыразительное выступление в последних встречах “Магнитка” наряду с “Локомотивом” является одним из главных фаворитов первенства.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Магнитогорск) - 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)

Голы: Атюшов (Кудрна), 04:49 (0:1). Руденко (Сёмин, Васильев), 05:07 (1:1). Вишневский (Иргл), 08:14 (2:1). Васильев (Сёмин, Руденко), 31:11 (3:1). Михнов (Кудашов, Клюкин), 34:36 (4:1). Яшин (Иргл), 36:01 (5:1 - бол.). Ролинек (Марек, Фёдоров), 37:08 (5:2). Вашичек (Вишневский, Яшин), 50:47 (6:2).

Резульаты других встреч:

"Северсталь" (Череповец) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Голы: Григоренко (Кир. Кольцов), 03:22 (0:1). Антипов (Кон. Кольцов), 12:20 (0:2). Медведев (Сидякин, Кутейкин), 29:51 (0:3). Микеска (Твердовский), 41:24 (0:4 - бол.).

"Авангард" (Омская область) - "Ак Барс" (Казань) - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Мортенссон (Зарипов, Морозов), 26:10 (0:1 - бол). Никитин (Власенков, Белов), 36:30 (1:1 - бол). Мухачёв (Хентунен, Медведев), 54:18 (1:2 - бол). Казионов (Капанен, Мухачёв), 59:52 (1:3 - п.в.).

"Химик" (Воскресенск) - "Лада" (Тольятти) - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Бутурлин, 02:19 (0:1). Панов (Карцев), 33:21 (0:2).

"Спартак" (Москва) - ХК МВД (Московская область) - 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Голы: Угаров (Кокарев), 09:38 (0:1). Тарасов (Дроздецкий), 11:04 (1:1 - бол.). Уппер (Радивоевич, Рыбин), 20:37 (2:1). Уппер (Радивоевич), 29:03 (3:1 - бол.). Дроздецкий (Баранка, Тарасов), 45:29 (4:1). Горбунов (Зайнуллин, Марушак), 49:33 (4:2 - бол.). Уппер (Покровский), 51:46 (5:2 - бол.).

СКА (Санкт-Петербург) - "Трактор" (Челябинск) - 3:2 БУЛ (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Кваша (Скачков), 03:35 (0:1). Макаров (Брылин), 10:45 (1:1 - бол.). Сушинский (Бойченко, Немировски), 15:00 (2:1). Дадонов (Лакос), 15:32 (2:2 - бол.).

Победный буллит: Сергей Варламов.