В 123-й игровой день розыгрыша КХЛ московское “Динамо” выехало за победой в область, в город Чехов. У местного “Витязя”, хоть и лишившегося шансов попасть в 16 лучших команд чемпионата, были насчёт матча с бело-голубыми совсем иные планы. Гостей они, как выяснилось, мало волновали.

Хозяева площадки уже давно лишились турнирной мотивации. Позади чеховского клуба расположился лишь воскресенский “Химик”, а впереди – все остальные. Разумеется, фаворитом встречи являлись гости, но в последних домашних поединках “Витязь” на редкость неуступчив. Подмосковные хоккеисты победили СКА и “Локомотив”, а “Северстали” проиграли в упорной борьбе. Словом, ожидать лёгкой победы динамовцам не приходилось.

С другой стороны, недавний матч этих же соперников в Москве завершился разгромом “Витязя” со счётом 6:1. В январе подопечные Владимира Вуйтека существенно улучшили своё турнирное положение, выиграв семь встреч из девяти. Хотя бело-голубые вряд ли в состоянии за оставшееся время догнать в дивизионе Чернышёва “Ак Барс” (если только не случится чуда), закрепиться в восьмёрке им вполне по силам, а, значит, терять очки в Чехове динамовцы не имели права.

“Разумеется, фаворитом встречи являлись гости, но в последних домашних поединках “Витязь” на редкость неуступчив”

Первый период протекал с переменным успехом. Преимущество как на качелях переходило от одного соперника к другому. Расталкивал качели арбитр, попеременно удаляя хоккеистов обоих клубов. Сначала Натан Перрот и Александр Макаров один за другим проявили несдержанность в результате чего “Динамо” провело в большинстве четыре минуты подряд. Моменты у ворот Алексея Волкова возникали, но до по-настоящему голевых дело не доходило. Впрочем, один раз защитнику “Витязя” пришлось выносить шайбу почти с линии ворот.

Хозяева ответили выходом один на один Григория Шафигулина с последующим добиванием одного из его партнёров, однако всё что удалось выжать – две минуты штрафа для Петра Чаянека. Шанс отличиться в большинстве был уже у игроков “Витязя”, а спустя полторы минуты к чеху присоединился на скамеечке и Максим Исаев. Ситуация во встрече стала фактически зеркальной – соответственно и цифры на табло - 0:0 - смотрелись симметрично.

Так, продолжая по очереди играть в неполных составах, команды так и не смогли распечатать ворота друг друга в первом периоде. Правда, предпосылок к взятию ворот было немало и с той, и с другой стороны – всё время чего-то не хватало, Отличным эпилогом стартового отрезка стал бросок Александра Полухина по воротам хозяев почти в упор, прошедший рядом со штангой, под аккомпанемент сирены на перерыв.

“Ситуация во встрече стала фактически зеркальной – соответственно и цифры на табло - 0:0 - смотрелись симметрично”

В начале второй двадцатиминутки гости в очередной раз получили право играть в большинстве. В отличие от предыдущих трёх попыток, эта принесла результат. Атака бело-голубых развивалась стремительно, и после передачи Ландри Матиас Вейнхандль мощно и чётко бросил. Шайба прошла между щитков Волкова – 0:1.

Такое развитие событий хозяев явно не устраивало ”Витязь” завладел инициативой и смог устроить настоящий “пожар” в обороне бело-голубых. Алексей Кознев не смог затолкнуть шайбу в ворота Еремеева - голкипер крепко поставил щиток на лёд. Затем Антон Носов наносил бросок из убойной позиции, предварительно прицелившись. Увы для форварда – шайба прошла рядом со штангой. “Витязь” навязал динамовцам силовую борьбу в их же зоне, зрители страстно поддерживали своих любимцев. Но тут всё резко переменилось – последовали очередные удаления хозяев. Но если Бердников получил 2 минуты, то Зуборев – все 4.

Казалось, “Витязь” выстоит, но за 35 секунд до выхода на лёд пятого полевого тот же Вейнхандль поражает ворота Волкова. И вновь шайба прошла между щитков, правда, на сей раз голкиперу закрывали обзор свои же защитники. 0:2 в пользу “Динамо”. Не успел “Витязь” отдышаться, как Натан Перрот полез в драку в первый, но отнюдь не в последний раз в матче. А тем временем, “Динамо” в третий раз реализовало большинство. На сей раз вратарь прекрасно видел момент броска, но ничего не смог поделать с шайбой, отправленной Денисом Денисовым в дальний угол на неудобной высоте – 0:3.

“Витязь” навязал динамовцам силовую борьбу в их же зоне, зрители страстно поддерживали своих любимцев. Но тут всё резко переменилось – последовали очередные удаления хозяев”

Таким образом, всё сразу стало ясно. “Витязь” мог проявить себя, сравнять счёт, владея преимуществом, но постоянные нарушения свели все старания на “нет”. В третьей двадцатиминутке хозяева и вовсе прекратили играть, а занялись выяснением отношений. До этого “Динамо” ещё дважды огорчило Алексея Волкова, который, откровенно говоря, свою команду в этом матче не выручил. Сначала (снова в большинстве) Дмитрий Афанасенков доводит счёт до 0:4, а затем единственный гол в равных составах забивает Александр Полухин. Форвард переиграл Волкова, выйдя с ним на рандеву – 0:5.

Дальнейшее действо хоккеем было назвать сложно. Натан Перрот несколько раз подряд пытался вызвать на спарринг Карела Рахунека, но чех всякий раз уклонялся, чем привёл канадца в ярость. Арбитры буквально повисали на Перроте, но сдержать его буйный нрав оказались не в состоянии. Укротив-таки Натана, его никак не удавалось выпроводить с площадки – встреча затягивалась. В итоге Перрота-таки удалось буквально вытолкнуть с площадки. После ещё целой серии мелких стычек и акцентированного конфликта Чаянека с Мегалинским всё, что заслуживало внимания с точки зрения игры – шестой гол гостей. Разумеется, в большинстве. Очень эффектный пас удался Житнику, а Константин Касянчук отменно сыграл на пятачке – 0:6. Место в воротах хозяев занял Сергей Денисов.

“Дальнейшее действо хоккеем было назвать сложно”

“Динамо” одержало очередную победу, проведя встречу очень уверенно. Серьёзно улучшиться и статистика бело-голубых при игре в большинстве, правда, тут уже и немалая "заслуга" хозяев. “Витязь” же мог играть на равных, что продемонстрировал в первом периоде, но проявил полное отсутствие дисциплины на льду и в итоге сокрушительно проиграл. Жаль только, что вместо интересной борьбы, заявленной нам поначалу, мы увидели много грубости, неоправданных удалений и откровенного хамства.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Витязь" (Чехов) - "Динамо" (Москва) - 0:6 (0:0, 0:3, 0:3)

Голы: Вейнхадль (Ландри), 22:41 (0:1 - бол.). Вейнхадль (Чаянек), 36:09 (0:2 - бол.). Денисов (Рахунек, Вейнхадль), 38:32 (0:3 - бол.). Афанасенков (Толпеко), 45:38 (0:4 - бол.). Полухин, 50:55 (0:5). Касянчук (Житник), 54:50 (0:6 - бол.).

Результаты других встреч:

"Динамо" (Минск) - ЦСКА (Москва) - 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Голы: Стась (Коробов, Рязанцев), 17:22 (1:0). Тернавский, 27:00 (1:1). Михалёв, 32:36 (2:1 - бол.). Суглобов, 34:19 (2:2 - бол.). Линтнер (Кулаков), 42:01 (3:2 - бол.). Ханнула (Суглобов), 59:59 (3:3). Куляш (Епанчинцев, Широков), 64:28 (3:4 - бол.).