В среду игралось большое количество матчей КХЛ, и скучных по традиции практически не было. Очередные победы, поражения, язвительные слова и оправдания – на @Sport.ru обзор игрового дня в отечественной хоккейной лиге…

Трактор (Челябинск) — Динамо Мн (Минск)  2 : 0  (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 - Максим Якуценя (Петри Контиола, Андрей Костицын), 39:50

2:0 - Ян Булис (Станислав Чистов), 59:47 - пв

Трактор: Андрей Мезин — Дерон Куинт, Дмитрий Рябыкин, Александр Шинин, Евгений Катичев, Алексей Васильченко, Геннадий Разин, Никита Нестеров — Андрей Попов, Антон Глинкин, Дмитрий Саюстов, Станислав Чистов, Петри Контиола, Максим Якуценя, Ян Булис, Андрей Костицын, Владимир Антипов, Евгений Кузнецов, Максим Карпов.

Динамо Мн: Ларс Хёуген — Ере Каралахти, Кори Мёрфи, Лукаш Краичек, Владимир Денисов, Янне Нискала, Евгений Ногачёв, Олег Горошко — Шарль Лингле, Александр Кулаков, Сергей Дрозд, Джефф Плэтт, Тим Стэплтон, Дмитрий Мелешко, Збынек Иргл, Андрей Стась, Александр Китаров, Джо Павелски, Теэму Лайне, Эвандер Кейн.

Судья: Константин Оленин (Москва, Россия)

Челябинск, Арена Трактор

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

Минское "Динамо" мне сегодня очень понравилось, особенно в первом периоде. Наши ребята немного переживали из-за поражения "Витязю" и хотели выиграть сегодня. Что они и сделали. Вы сами видели, что "Динамо" против нас неплохо сыграло. Мы нервничали, но перешли на три состава и добились результата.

Александр Андриевский, главный тренер минского "Динамо":

Я думаю, что сегодня матч понравился болельщикам. Было много моментов как у нас, так и у "Трактора". Мы хотели реабилитироваться после крупного поражения в Магнитогорске. Ребята очень старались, и я считаю, что они сыграли хорошо. Намного лучше, чем с "Металлургом". Но, к сожалению, чтобы победить, надо забивать голы. Сегодня нам это не удалось. Не станем вешать нос и будем готовиться к следующим встречам.

Автомобилист (Екатеринбург) — Витязь (Чехов)  4 : 5  Б (1:1, 1:1, 2:2, 0:0, 0 :1 )

4:5 - Артемий Панарин, 65:00

Автомобилист: Кристофер Холт — Сергей Гусев, Александр Сазонов, Евгений Курбатов, Сергей Ступин, Бранислав Мезеи, Денис Макаров, Денис Соколов, Никита Трямкин — Николай Пронин, Растислав Шпирко, Алексей Симаков, Игорь Емелеев, Алексей Заварухин, Александр Стрельцов, Камил Пирош, Эдуард Гиматов, Йозеф Страка, Станислав Жмакин, Алексей Макеев, Фёдор Малыхин.

Витязь: Иван Касутин — Брайан Фэйхи, Динар Хафизуллин, Роман Кудинов, Игорь Головков, Даниил Марков, Евгений Бусыгин, Алексей Трощинский, Владимир Малевич — Джошуа Хеннесси, Марк Каллен, Денис Сергеев, Тревор Гиллис, Евгений Тимкин, Георгий Белоусов, Сергей Леснухин, Антон Королёв, Павел Чернов, Никита Двуреченский, Артемий Панарин, Алексей Бадюков.

Судья: Сергей Беляев (Воскресенск, Россия)

Екатеринбург, Уралец

Игорь Ууланов, и.о. главного тренера "Автомобилиста":

"Северсталь" – довольно интересная команда. Грамотная, габаритная, мобильная. Интересно сегодня было играть с ней. Мы присматривались к сопернику, отступать нам было некуда. На самом деле, добавили немного в скорости. Но не хватило времени. Моменты, которые мы создавали под воротами, не могли реализовать. Я считаю, что игра получилась интересной. Думаю, болельщикам понравилась.

В перерыве болельщики наоборот говорили, что едва ли не худший матч сегодня "Автомобилист" провёл…

Я не согласен, что самый худший. Команда растёт, ребята до сих пор ищут и ниточки друг к другу. Помогая друг другу, если есть слабые. Но это процесс небыстрый. Болельщики говорят… Ну в принципе они нас вправе судить, у них есть своё мнение. А у меня своё – ребята сегодня неплохо сыграли. Хотя и были моменты, когда "Северсталь" доминировала на льду.

Андрей Назаров, главный тренер "Витязя":

Матч сегодня был очень тяжёлый. Начали, наверное, хорошо, но потом соперник стал двигаться немножко быстрее нас. Создавать моменты, удаления пошли. Но хорошо, что так всё закончилось для нас.

Что случилось со шлемом Кошечкина?

Сломался. Его чинили. По правилам, если сломался шлем у вратаря, надо менять его.

Барыс (Астана) — Авангард (Омская область)  3 : 5  (2:1, 0:2, 1:2)

3:5 - Дмитрий Сёмин (Александр Фролов, Станислав Калашников), 59:28 - пв

Барыс: Теэму Лассила — Роман Савченко, Алексей Литвиненко, Денис Бачурин, Эндрю Хатчинсон, Михаил Григорьев, Райан Макдона, Виктор Хедман — Талгат Жайлауов, Найджел Доус, Максим Спиридонов, Фёдор Полищук, Илья Соларёв, Брэндон Боченски, Андрей Гаврилин, Константин Руденко, Дастин Бойд, Роман Старченко, Михаил Рахманов, Николай Антропов, Константин Пушкарёв.

Авангард: Карри Рамо — Кирилл Лямин, Никита Никитин, Павел Валентенко, Станислав Калашников, Антон Белов, Георгий Пуяц, Никита Пивцакин — Владимир Первушин, Матти Купаринен, Александр Попов, Андрей Таратухин, Александр Пережогин, Дмитрий Сёмин, Игорь Волков, Евгений Мозер, Томаш Заборски, Сергей Костицын, Андрей Иванов, Александр Фролов, Александр Нестеров.

Судья: Алексей Белов (Ярославль, Россия)

Астана, Казахстан

Владимир Крикунов, главный тренер "Барыса":

Я хочу сказать, что начали эту игры мы хорошо, в этом я согласен с коллегой. Но второй гол, очень быстрый гол в начале второго периода был абсолютно ненужный, необязательный, он ударил по нашему настрою и потом пропустили еще один гол – 2:3. Очень сложно было выбираться из этой ситуации, поскольку команда противника играла очень хорошо, очень собранно, были моменты и у них, и у нас. К сожалению, мы не забили, да еще и заработали этот буллит, плюс ко всему еще его и пропустили. Пытались спасти что-то, но не получилось! Единственное, что могу отметить – ребята боролись от начала до конца, бились, старались показать хорошую игру и хороший результат, но сегодня был сильнее "Авангард".

Петри Матикайнен, главный тренер "Авангард":

Астана сегодня очень хорошо начала первый период, очень активно. У нас были очень тяжелые минуты, и думаю, что "Барыс" мог еще крупнее лидировать после первого периода. Во втором периоде мы внесли некоторые тактические изменения в нашу игру и смогли лучше фокусироваться на каждом моменте. Также нам помогло, что в первой смене во втором периоде мы забили. Во втором периоде нам также удалось лучше воплотить наши тактические задумки, играть согласно нашей наработанной схеме. Мы вели в счете, но в третьем периоде нам пришлось тяжело, потому что команда хозяев активно атаковала: много было бросков, много атак, но нам удалось хорошо закончить матч для нас.

Салават Юлаев (Уфа) — Атлант (Московская область)  5 : 3  (2:1, 1:0, 2:2)

5:3 - Александр Степанов (Алексей Кайгородов, Мирослав Блатяк), 59:31 - пв

Салават Юлаев: Ииро Таркки — Андрей Зубарев, Иван Баранка, Виталий Атюшов, Мирослав Блатяк, Ильдар Исангулов, Виталий Прошкин, Ефим Гуркин — Игорь Мирнов, Юрий Трубачёв, Игорь Мусатов, Денис Паршин, Никита Филатов, Денис Хлыстов, Александр Степанов, Антти Пильстрём, Сергей Зиновьев, Алексей Глухов, Томаш Ролинек, Алексей Кайгородов, Сергей Емелин.

Атлант: Антон Худобин — Рафаэль Батыршин, Дмитрий Космачёв, Иван Вишневский, Юнас Фрёгрен, Сандис Озолиньш, Роман Рукавишников — Алексей Михнов, Александр Рыбаков, Андреас Энгквист, Николай Лемтюгов, Максим Майоров, Михаил Глухов, Илья Каблуков, Виктор Бобров, Юнас Андерссон, Константин Кольцов, Александр Шевченко, Никита Точицкий, Николай Жердев.

Судья: Сергей Гусев (Серов, Россия)

Уфа, Уфа-Арена

Венер Сафин, главный тренер "Салавата Юлаева":

Хорошая реализация численного преимущества позволила нам вести с комфортным счетом. Но потом проявилась наша болезнь: имели кучу моментов, но растранжирили их. Без "валидольной" концовки нам матчи заканчивать, пока не получается. А так, всем ребятам спасибо. Как бы то ни было, понятно, что после стольких игр тяжело, и физические кондиции уже не те. Но самоотдача ребят на должном уровне. В последних матчах мы не выигрываем, а выгрызаем победы. Но это тоже очень хорошо для закалки характера, для единения команды. Боевой дух в команде есть, это уже здорово.

Александр Смирнов, и.о. главного тренера "Атланта":

Неплохо начали первый период, но, к сожалению, ненужные удаления привели к пропущенным шайбам. С такой мастеровитой командой как "Салават Юлаев" это недопустимо. Во втором периоде, считаю, соперник нас полностью переиграл. Ну, а в третьем игровом отрезке пытались вернуться в игру, и я считаю, это ребятам удалось. Молодцы, проигрывая в две шайбы, сокращали разрыв. Могли забить в концовке, но не удалось. Молодцы, что не сдались, а бились до конца. Скоро в чемпионате перерыв, он нам как нельзя кстати. Мы знаем, над чем нам работать во время паузы, видим пути выхода из этого положения. Залечим травмы, игроки отдохнут. Будем смотреть с оптимизмом в будущем.

Металлург Мг (Магнитогорск) — Северсталь (Череповец)  5 : 2  (1:1, 2:0, 2:1)

5:2 - Энвер Лисин (Евгений Малкин), 48:58

Металлург Мг: Ари Ахонен — Алексей Бондарев, Виктор Антипин, Георгий Мишарин, Евгений Бирюков, Сергей Гончар, Сергей Бернацкий, Ярослав Хабаров — Сергей Мозякин, Джастин Ходжмэн, Николай Кулёмин, Кэл О'Райлли, Энвер Лисин, Матс Цуккарелло, Денис Платонов, Павел Здунов, Дмитрий Казионов, Ярослав Косов, Евгений Малкин, Михаил Якубов, Богдан Потехин.

Северсталь: Василий Кошечкин — Станислав Егоршев, Никлас Андерсен, Теэму Лааксо, Петр Часлава, Никита Попов, Богдан Киселевич, Александр Рязанцев — Александр Куваев, Вадим Бердников, Никлас Бергфорс, Николай Казаковцев, Руслан Нуртдинов, Том Ванделль, Пахрудин Гимбатов, Евгений Ковыршин, Алексей Медведев, Геннадий Столяров, Денис Казионов, Вадим Шипачёв, Игнат Земченко.

Судья: Яков Деев (Москва, Россия)

Магнитогорск, Арена-Металлург

Пол Морис, главный тренер "Металлурга":

Соперник хорошо начал, играл в ту игру, в которую мы не особенно хотели играть. Потом, чуть позже, мы поняли, что надо играть каждую игру до конца. С какого-то момента мы поняли, что пришло время играть в свой хоккей, переломили ход событий. Конечно, у нас есть талантливые игроки, но надо отдать должное и команде противника, которая здорово начала встречу и прекрасно провела первый период.

Некоторые считают, что в каждой команде необходим тафгай. Каково отношение к этому вопросу, особенно в преддверии матча с "Витязем", у которого есть такие ребята?

Как тренер – неплохо иметь того, кто может сыграть в тело. Но он не нужен для того, чтобы выиграть. В НХЛ конечно нужен такой игрок, которым был в прошлом господин Назаров. В КХЛ – поменьше нужен. Вот сейчас "Северсталь" все время играла в тело, заканчивала силовые действия. И в этом направлении КХЛ развивается и, может быть, с какого-то момента действительно нужен будет тафгай. Можно выиграть без него. В зависимости от возраста твоих игроков – молодых игроков надо защищать, взрослые игроки сами знают свою игру. Например, Сергей Мозякин, в игре с "Витязем", свою игру не изменит.

Андрей Назаров, главный тренер "Северстали":

Поздравлю Магнитогорск с победой – уверенно они нас обыграли. Что-то у нас сегодня получалось, но что-то больше не получалось. С чем связано? Наверное, с усталостью. С усталостью и высоким мастерством оппонентов.

Нефтехимик (Нижнекамск) — Торпедо (Нижний Новгород)  4 : 2  (0:0, 2:1, 2:1)

0:1 - Александр Сёмин, 23:45

1:1 - Наиль Якупов (Петр Коукал, Ренат Мамашев), 33:02

2:1 - Александр Селуянов (Наиль Якупов, Ренат Мамашев), 37:44 - бол

2:2 - Владимир Горбунов (Максим Потапов, Руслан Зайнуллин), 42:22

3:2 - Андрей Субботин (Андрей Плеханов), 51:30

4:2 - Наиль Якупов (Андрей Субботин), 59:28 - пв

Нефтехимик: Мэтт Далтон — Андрей Плеханов, Максим Березин, Сергей Розин, Денис Гроть, Александр Селуянов, Николай Белов, Евгений Блохин, Ренат Мамашев — Мартин Цибак, Наиль Якупов, Пётр Хохряков, Андрей Субботин, Томаш Нетик, Павел Воробьёв, Оскар Осала, Петр Коукал, Егор Миловзоров, Игорь Полыгалов, Айрат Зиазов, Ярослав Альшевский.

Торпедо: Виталий Коваль — Михаил Тюляпкин, Юусо Хиетанен, Владимир Маленьких, Микко Коуса, Алексей Васильев, Александр Евсеенков — Семён Валуйский, Владимир Галузин, Владимир Горбунов, Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров, Максим Потапов, Руслан Зайнуллин, Роберт Нильссон, Пётр Счастливый, Александр Сёмин, Мартин Тёрнберг, Артём Чернов.

Судья: Юри Рённ (Финляндия)

Нижнекамск, Нефтехимик

Владимир Голубович, главный тренер "Нефтехимика":

Хочу поблагодарить Мэтта Далтона за сегодняшнюю игру, которую он вытащил. Конечно, благодарен всем ребятам,  которые собрались в трудную минуту. А так действительно, полматча неизвестно чем занимались. Может сказывалось предотпускное  настроение.  Сегодняшняя игра одна из худших, проведенных нами дома, где нам просто повезло.

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

Доволен тем, как команда действовала в первом периоде. В это время у нас было достаточно много возможностей для того, чтобы забить не одну шайбу в ворота соперника.  Но, к сожалению, мы не смогли воспользоваться  голевыми ситуациями, которые  создали.   Во второй половине матче соперник выглядел сильнее нас.

ЦСКА (Москва) — Металлург Нк (Новокузнецк)  3 : 5  (1:0, 2:0, 0:5)

3:5 - Дмитрий Кагарлицкий, 59:58 - пв

ЦСКА: Илья Проскуряков (Илья Брызгалов, 48:34) — Андрей Сергеев, Денис Денисов, Микко Мяэнпяя, Яков Рылов, Алексей Марченко, Сергей Гимаев, Вячеслав Буравчиков, Евгений Рясенский — Янис Спруктс, Илья Зубов, Владимир Жарков, Павел Дацюк, Дмитрий Кугрышев, Игорь Радулов, Сергей Барбашев, Никлас Перссон, Игорь Григоренко, Александр Радулов, Роман Любимов, Михаил Грабовский.

Металлург Нк: Александр Лазушин — Станислав Романов, Филипп Метлюк, Антон Капотов, Захар Арзамасцев, Брент Сопел, Дмитрий Мегалинский, Михаил Куклев, Алексей Гришин — Антон Лазарев, Дмитрий Черных, Дмитрий Кагарлицкий, Крис Саймон, Рэнди Робитайл, Никита Выглазов, Александр Мерескин, Александр Исламов, Юрий Назаров, Александр Бумагин, Дамир Жафяров, Алексей Ефимов.

Судья: Владимир Наливайко (Минск, Белоруссия)

Москва, ЦСКА

Валерий Брагин, главный тренер ЦСКА:

Мы с вами еще раз увидели, что хоккейный матч состоит из 60 минут. Команда провела два хороших периода, а потом вышли, подумав, что игра сделана. А это никогда не прощается, - отметил Брагин на пресс-конференции. - В первом ребята полностью выполнили установку. Мы предупреждали, что с первых минут соперник полетит вперед, потому что ему терять нечего. Все было хорошо, но... Будем разбираться, почему так произошло. Можно сыграть и два с половиной периода хорошо, и за 10 минут отдать матч.

Анатолий Емелин, главный тренер новокузнецкого "Металлурга":

На самом деле, наша победа – просто шутка, нам повезло. В первых двух периодах ЦСКА был сильнее на голову, но в третьем, похоже, расслабился. В перерыве я попросил ребят из каждого момента выжимать максимум. Ребята молодцы, что смогли сделать это. Забили один, можно сказать, трудовой гол в меньшинстве, и потом поехало. Ну и Лазушин сыграл просто фантастически.

Говорят, в некоторых командах за победу над ЦСКА – двойные премиальные. А у вас?

Нам бы одни получить, и то хорошо.

Перед матчем вы как-то учитывали, что играть придется против таких звезд как Дацюк и Радулов?

- Нет, зачем. Мы готовились к обычному матчу регулярного чемпионата.

Динамо М (Москва) — Донбасс (Донецк)  4 : 2  (2:0, 1:1, 1:1)

1:0 - Константин Касянчук (Кирилл Князев), 06:27

2:0 - Константин Волков (Денис Баранцев, Алексей Цветков), 19:44

3:0 - Константин Волков (Александр Бойков), 22:02

3:1 - Петер Подградски (Вацлав Недорост), 24:40 - бол

3:2 - Фредрик Петтерссон (Евгений Белухин, Евгений Дадонов), 45:31

4:2 - Алексей Цветков (Константин Волков), 51:43

Динамо М: Алексей Волков — Александр Бойков, Денис Баранцев, Филип Новак, Янне Яласваара, Максим Соловьёв, Илья Горохов, Андрей Миронов — Сергей Соин, Алексей Цветков, Константин Волков, Рикард Йюнге, Юрий Бабенко, Денис Кокарев, Дмитрий Пестунов, Константин Касянчук, Сергей Коньков, Кирилл Князев, Марек Квапил, Никлас Бэкстрём.

Донбасс: Эрик Эрсберг — Юрий Сильницкий, Клэй Уилсон, Антон Бабчук, Петер Подградски, Паси Пуйстола, Ярослав Обшут, Сергей Терещенко, Карел Пиларж — Алексей Поникаровский, Фредрик Петтерссон, Яни Туппурайнен, Вацлав Недорост, Петтери Виртанен, Туомас Киискинен, Денис Кочетков, Евгений Белухин, Сергей Варламов, Евгений Дадонов, Томаш Матоушек, Максим Квитченко.

Судья: Роман Гофман (Москва, Россия)

Москва, Лужники

Олег Знарок, главный тренер московского "Динамо":

Мы сыграли неплохую игру, было хорошее движение, создали много моментов. Единственное, с реализацией не все хорошо, но, думаю, что это поправимо, и наконец, прорвет. Еще хотел бы отметить, что совершили грубую ошибку при втором голе в наши ворота, когда пропустили контратаку.

Юлиус Шуплер, главный тренер "Донбасса":

Начали игру мы плохо, проиграли первый период со счетом 0:2, что и повлияло на ход игры. Сначала забыли игрока, а потом случился этот злосчастный рикошет в ситуации два-на-три.

Ребята старались, пытались поменять счет на табло. Мы могли даже сравнять, но было попадание в каркас ворот. В концовке же хозяева были более уверены в себе, использовали свои опыт и мастерство.

Мы сыграли неплохо, ребята старались, но против команды таких мастеров сложно взять очки. Поздравляю соперника с победой.

СКА (Санкт-Петербург) — Динамо Р (Рига)  3 : 4  (1:3, 1:0, 1:1)

3:4 - Микс Индрашис (Джейми Джонсон), 59:52

СКА: Илья Ежов — Юрий Александров, Григорий Серкин, Дмитрий Калинин, Кевин Даллмэн, Алексей Семёнов, Максим Чудинов, Андрей Первышин, Дмитрий Воробьёв — Тони Мортенссон, Виктор Тихонов, Иван Непряев, Александр Кучерявенко, Илья Ковальчук, Игорь Макаров, Патрик Торесен, Евгений Артюхин, Антон Бурдасов, Сергей Монахов, Глеб Клименко, Владимир Тарасенко.

Динамо Р: Микаэль Телльквист — Арвидс Рекис, Кришьянис Редлихс, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Оскар Цибульскис, Мэтью Карл — Александр Жиру, Мартиньш Карсумс, Александр Ниживий, Андрис Джериньш, Каспарс Даугавиньш, Пол Щехура, Райтис Ивананс, Микс Индрашис, Джейми Джонсон, Гиртс Анкипанс, Гинтс Мейя, Марис Бичевскис, Элвийс Биезайс.

Судья: Алексей Анисимов (Москва, Россия)

Санкт-Петербург, Ледовый дворец

Милош Ржига, главный тренер СКА:

Мы предупредили команду, серьезно настраивали игроков, показали моменты. Я видел, что Рига уже с московским "Динамо" играла очень здорово и незаслуженно проиграла. Сегодня у нас не было игровой дисциплины. Получили гол на восьмой секунде, и победный гол за восемь секунд до конца. Это отсутствие дисциплины, невыполненные задачи, которые мы ставили. Первый период практически проспали, во втором добавили, были агрессивнее, начали играть в свою игру, и в третьем опять: никто из игроков не услышал то, о чем мы их просили. Ни одно звено не выполнило задачу. Поэтому мы заслуженно проиграли.

Пекка Раутакаллио, главный тренер рижского "Динамо":

Мы очень здорово начали. Миксу Индрашису удался отличный бросок. Первый гол придал нам сил. Мы играли достаточно хорошо, чтобы выиграть. Все старались, боролись, делали то, о чем мы просили хоккеистов. Надеюсь, что эта победа, добытая на последних секундах игры, станет для нас поворотным моментом, и мы продолжим в том же духе. Благодарю свою команду, она работала хорошо, это была настоящая командная победа.

Ак Барс (Казань) — Локомотив (Ярославль)  1 : 2  (0:0, 1:1, 0:1)

0:1 - Виталий Вишневский (Егор Аверин, Юрий Петров), 23:57

1:1 - Янне Песонен (Дмитрий Обухов, Евгений Медведев), 26:11

1:2 - Артём Анисимов, 59:00

Ак Барс: Константин Барулин — Илья Никулин, Степан Захарчук, Константин Корнеев, Денис Куляш, Альберт Яруллин, Евгений Медведев, Алексей Емелин — Константин Соколов, Денис Голубев, Янне Песонен, Данис Зарипов, Яркко Иммонен, Дмитрий Обухов, Нико Капанен, Янне Лахти, Владимир Ткачёв, Евгений Скачков, Артём Лукоянов, Кирилл Петров, Алексей Морозов.

Локомотив: Кёртис Сэнфорд — Виталий Вишневский, Дмитрий Куликов, Сами Лепистё, Стаффан Кронвалль, Марк Флад, Егор Яковлев, Александр Гуськов — Никлас Хагман, Сергей Плотников, Александр Черников, Виктор Козлов, Юрий Петров, Егор Аверин, Даниил Апальков, Алексей Кручинин, Максим Трунёв, Артём Анисимов, Алексей Калюжный, Эмиль Галимов, Дмитрий Мальцев.

Судья: Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия)

Казань, Татнефть-Арена

Валерий Белов, главный тренер "Ак Барса":

Получилась хорошая игра, упорная. Обидно, что в конце пропустили, мягко говоря, ненужный гол. А если, в целом по игре, то у нас осталось два центральных нападающих, очень много травмированных. Сегодня Лахти травмировался. Пришлось в три звена играть. Ещё не знаю, что с ним. Это сказалось и на обороне. Много оборонялись, отдали много сил. В позиционной атаке Ярославль выглядел получше, во всяком случае, в первых двух периодах.

Есть ли у Вас планы усилить вратарскую линию "Ак Барса"?

Сейчас я не готов ответить на этот вопрос.

Почему Вы не даёте больше играть Гарипову? Где ещё, как не в чемпионате, ему набираться опыта? Со стороны кажется, что Барулин немного устал.

Все игры проходят напряжённо. Эта проблема есть. Вы правильно, говорите, что в октябре Костя немного потерял уверенность в некоторых моментах. Хотя, в целом, играет он нормально. Ему самому хотелось играть больше. Но, в принципе, эта проблема есть. И мы думаем, что с этим делать.

Том Роу, главный тренер "Локомотива":

Я очень горжусь своей командой. Мы сыграли отличную выездную игру. Мы играли строго, дисциплинированно и очень интеллигентно. Все ребята выполнили план на игру, который мы перед ними ставили.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию с Куликовым. Он сегодня играл, а в сборную не едет.

У Дмитрия Куликова летом была небольшая операция на колене. После неё он восстанавливался. Но, видно, до конца не восстановился и начал подготовку к сезону немного рано. Поэтому у него хроническое воспаление колена. И с нашей стороны это просто шанс дать ему время немного восстановиться, подлечить это колено. Он, безусловно, молодой талантливый игрок, заслуживает вызова в сборную. Но в данный момент его здоровье для нас важнее.

Вы сказали, что это была лучшая игра "Локомотива" на выезде. Чем она Вам понравилась? Ведь у "Локомотива" и до этого были отличные выездные матчи.

Наверное, эта игра понравилась больше потому, что мы знали, куда приехали. Что у соперника очень сильная команда, в которой играют выдающиеся мастера. Мы сегодня провели дисциплинированный матч. Что в последнее время не всегда у нас получается. Все хоккеисты, которые сегодня играли и были на скамейке, внесли свой вклад в эту победу. Старались не надеяться на вратаря так, как надеялись на него в прошлой игре. Поэтому считаю, что это лучшая игра «Локомотива» на выезде.

Это была вторая игра Сэнфорда в КХЛ. У Вас не возникло сомнений при его выборе на игру против такого серьёзного соперника?

- Не было абсолютно никакого опасения. У Кёртиса был отличный подготовительный лагерь. После травмы он полностью восстановился. Как игрок, он настоящий профессионал. Очень сильный психологически человек. Поэтому для него важно сыграть эту игру, посмотреть, на какой стадии он находится, как вратарь для игры в КХЛ. Наверное, не совсем будет правильным, если все самые сильные соперники будут доставаться Семёну Варламову. Хотя трудно выразить словами ту роль, которую играет для нас Семён Варламов.

Лев (Прага) — Амур (Хабаровск)  5 : 2  (1:2, 2:0, 2:0)

1:0 - Эрик Кристенсен (Якуб Клепиш, Мартин Шкоула), 02:58

1:1 - Александр Осипов (Якуб Петружалек, Топи Яакола), 18:55 - бол

1:2 - Мика Пюёряля (Юха-Пекка Хютёнен), 19:52

2:2 - Томаш Суровы (Матиас Порселанд), 20:54

3:2 - Томаш Суровы (Юрай Микуш), 33:35 - бол

4:2 - Ондржей Немец (Якуб Клепиш, Михал Ржепик), 52:19 - бол

5:2 - Юрай Микуш, 59:20 - пв

Лев: Томаш Пёпперле — Матиас Порселанд, Здено Хара, Мартин Шкоула, Ондржей Немец, Юрай Микуш, Натан Ойстрик, Якуб Крейчик — Иржи Новотны, Ярослав Свобода, Михал Бирнер, Петр Врана, Якуб Клепиш, Любош Бартечко, Михал Ржепик, Томаш Суровы, Эрик Кристенсен, Лукаш Цингел, Иржи Секач, Юрай Микуш, Марцел Госса.

Амур: Алексей Мурыгин — Топи Яакола, Александр Логинов, Игорь Ожиганов, Александр Осипов, Олег Пиганович, Никита Коровкин — Александр Бутурлин, Михаил Фисенко, Дмитрий Тарасов, Юха-Пекка Хютёнен, Евгений Коротков, Александр Юньков, Дмитрий Шитиков, Мика Пюёряля, Вячеслав Литовченко, Андрей Степанов, Алексей Косоуров, Якуб Петружалек.

Судья: Анатолий Захаров (Москва, Россия)