Последний игровой день сентября принёс долгожданную победу "Спартака", долгожданное лидерство "Локо", а также упорную победу минского "Динамо" и совершенно безумный заключительный период встречи в Череповце – обзор игрового дня на @Sport.ru

Витязь (Чехов) — Локомотив (Ярославль)  0 : 2 (0:0, 0:0, 0:2)

0:1 - Сергей Плотников (Артём Анисимов), 46:36 - бол

0:2 - Егор Аверин (Александр Черников), 58:29

Витязь: Иван Касутин — Брайан Фэйхи, Динар Хафизуллин, Роман Кудинов, Игорь Головков, Даниил Марков, Алексей Трощинский, Владимир Малевич — Джошуа Хеннесси, Марк Каллен, Денис Сергеев, Евгений Тимкин, Георгий Белоусов, Антон Королёв, Павел Чернов, Никита Двуреченский, Артемий Панарин, Алексей Бадюков, Ярослав Туляков, Александр Королюк.

Локомотив: Виталий Колесник — Виталий Вишневский, Дмитрий Куликов, Стаффан Кронвалль, Марк Флад, Егор Яковлев, Максим Кондратьев, Артур Амиров — Никлас Хагман, Сергей Плотников, Микелис Редлихс, Александр Черников, Виктор Козлов, Юрий Петров, Егор Аверин, Даниил Апальков, Максим Трунёв, Артём Анисимов, Алексей Калюжный, Дмитрий Мальцев, Роман Людучин.

Судья: Анатолий Захаров (Москва, Россия)

Чехов, Ледовый Хоккейный Центр Витязь

Юрий Леонов, главный тренер "Витязя":

Хорошая динамичная игра. Но результат, конечно, не радует. Два периода счет был 0:0, а в третьем все решила одна ошибка. А "Локомотив" хорошо сыграл в этом эпизоде, в большинстве. В целом же, конечно, трудно выигрывать матчи без голов. Претензий по самоотдаче к игрокам у меня нет. Но нам надо забивать.

Том Роу, главный тренер "Локомотива":

Очень тяжелый для нас матч, от начала и до конца. Мы хорошо сыграли в обороне и создали много хороших моментов. Предупреждал ребят, что потери в этом матче недопустимы. И в результате контратак пытались это предупредить. Отдельно хочу отметить нашего голкипера Виталия Колесника, он несколько раз спас команду.

Северсталь (Череповец) — Торпедо (Нижний Новгород)  4 : 2 (1:1, 0:1, 3:0)

1:0 - Геннадий Столяров (Вадим Шипачёв, Станислав Егоршев), 10:33

1:1 - Владимир Маленьких (Артём Чернов), 11:23

1:2 - Роберт Нильссон (Михаил Варнаков, Пётр Счастливый), 36:03

2:2 - Геннадий Столяров (Петр Часлава, Вадим Шипачёв), 48:19 - бол

3:2 - Денис Казионов (Станислав Егоршев), 56:17 - мен

4:2 - Вадим Шипачёв (Геннадий Столяров), 59:57 - пв

Северсталь: Василий Кошечкин — Станислав Егоршев, Николай Стасенко, Никлас Андерсен, Теэму Лааксо, Петр Часлава, Никита Попов, Александр Рязанцев — Вадим Бердников, Никлас Бергфорс, Микко Лехтонен, Николай Казаковцев, Руслан Нуртдинов, Евгений Ковыршин, Александр Федосеев, Евгений Кетов, Геннадий Столяров, Денис Казионов, Вадим Шипачёв, Игнат Земченко, Игорь Емелеев.

Торпедо: Никита Беспалов — Михаил Тюляпкин, Юусо Хиетанен, Владимир Маленьких, Микко Коуса, Евгений Варламов, Александр Евсеенков — Семён Валуйский, Владимир Галузин, Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров, Максим Потапов, Руслан Зайнуллин, Роберт Нильссон, Пётр Счастливый, Максим Кицын, Мартин Тёрнберг, Артём Чернов, Алексей Потапов, Алексей Угаров.

Судья: Андрей Рогачёв (Москва, Россия)

Череповец, Ледовый дворец

Андрей Назаров, главный тренер "Северстали":

Хочется поздравить всех болельщиков, которые четвертую подряд домашнюю игру за нас переживали. Все ребята хотели выиграть каждый из этих матчей, но сегодня у нас была первая победа. Мы довольны, что порадовали, наконец, наших болельщиков, потому что они приходят смотреть именно на победы.

Теперь по игре. Матч был тяжелый, все нервничали. Было много движения, много бросков, много моментов. Хорошо, что прорвало в третьем периоде, и мы поставили точку. Начинать надо с первой победы. Первая домашняя у нас уже есть

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

Поздравляю тренера победившей команды. Я не могу осуждать свих ребят за поражение в этом матче, они играли, как я требовал. Мы проиграли матч из-за двух больших личных ошибок игроков. Цена этих ошибок – мы потеряли в сегодняшнем матче возможные очки.

Динамо Мн (Минск) — Атлант (Московская область)  3 : 2 (1:2, 2:0, 0:0)

0:1 - Николай Лемтюгов (Никита Точицкий), 04:00

0:2 - Игорь Игнатушкин (Максим Семёнов, Николай Жердев), 12:13 - бол

1:2 - Либор Пивко (Шарль Лингле), 16:07

2:2 - Шарль Лингле (Андрей Михалёв, Александр Китаров), 21:55

3:2 - Теэму Лайне (Джефф Плэтт, Тим Стэплтон), 26:28

Динамо Мн: Пекка Ринне — Ере Каралахти, Кори Мёрфи, Юнас Фрёгрен, Лукаш Краичек, Владимир Денисов, Евгений Ногачёв, Павел Черноок — Шарль Лингле, Андрей Михалёв, Александр Кулаков, Джефф Плэтт, Сергей Дудко, Тим Стэплтон, Дмитрий Мелешко, Збынек Иргл, Андрей Стась, Либор Пивко, Александр Китаров, Теэму Лайне.

Атлант: Антон Худобин — Максим Семёнов, Иван Вишневский, Янне Нискала, Сандис Озолиньш, Алексей Петров, Роман Рукавишников — Алексей Михнов, Андреас Энгквист, Николай Лемтюгов, Максим Майоров, Пертту Линдгрен, Игорь Игнатушкин, Михаил Глухов, Илья Каблуков, Юнас Андерссон, Константин Кольцов, Никита Точицкий, Николай Жердев.

Судья: Сергей Гусев (Серов, Россия)

Минск, Минск-Арена

Кари Хейккиля, главный тренер минского "Динамо":

Соперник был мастеровитый, опасная команда. Доволен тем, что после 0:2 начали играть как команда с характером. Результат был закономерен. У нас было много хороших моментов, и нам нужно было их использовать.

Ринне давно не играл, тренировался там, и дебют - это всегда тяжело. К тому же здесь другой хоккей, чем в Северной Америке. Думаю, что Ринне будет прибавлять. Команда действует спокойнее, когда играет такой вратарь, потому что он может сам играть и отдать пас. Он добавил уверенности команде, и это важно.

Янне Карлссон, главный тренер "Атланта":

Мы не очень хорошо играем во втором периоде весь сезон и сейчас сыграли очень плохо. Минск старался отыграться и переиграл нас. Надежду в сегодняшней игре убили ошибкой на последних минутах.

Мы говорили о том, что быть готовыми в первые десять минут и сдержать натиск. Мы здорово начали игру - не только потому, что забили две шайбы, а потому, что владели инициативой. Но гол "в раздевалку" сыграл не в нашу пользу, и у соперника появилась уверенность.

Донбасс (Донецк) — Спартак (Москва)  0 : 1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0 :1 )

0:1 - Михаил Жуков, 65:00

Донбасс: Эрик Эрсберг — Юрий Сильницкий, Клэй Уилсон, Оскар Бартулис, Антон Бабчук, Петер Подградский, Паси Пуйстола, Ярослав Обшут, Сергей Терещенко — Алексей Поникаровский, Фредрик Петтерссон, Яни Туппурайнен, Вацлав Недорост, Петтери Виртанен, Туомас Киискинен, Руслан Федотенко, Лукаш Кашпар, Евгений Белухин, Евгений Дадонов, Томаш Матоушек, Максим Квитченко.

Спартак: Сергей Борисов — Андрей Шефер, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Григорий Желдаков, Валерий Покровский, Якуб Накладал — Анатолий Никонцев, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Михаил Жуков, Олег Губин, Олег Петров, Андрей Кузьмин, Артём Воронин, Андрей Анкудинов, Станислав Жмакин, Александр Хохлачёв, Бранко Радивоевич.

Судья: Виктор Гашилов (Пермь, Россия)

Донецк, Дружба

Юлиус Шуплер, главный тренер "Донбасса":

Игра была очень плотная, на хороших скоростях. Мы создали такое же количество голевых моментов, как и соперник. Хочу подчеркнуть, что мы заработали очко благодаря тому, что хорошо сыграли в обороне, вратарь нас часто выручал. Где-то нам и фортуна помогла. В овертайме могли забивать и мы, и соперник. В овертайме была перекладина у "Спартака", а у нас буллит. Конечно, нам есть над чем работать. Надо прерывать эту неудачную серию. Вы сами видели, мы попробовали многих игроков, но что-то не получается. Наша задача - работать над реализацией голевых моментов и над буллитами.

- Чем можно объяснить отсутствие голов в основное время матча?

- Я уже говорил об этом в прямом эфире на послематчевом включении. Была очень плотная игра в обороне, соперник не всегда позволял нам выходить на ударную позицию. Где-то фортуна, где-то вратари сыграли великолепно.

- Какую пару защитников вы считаете лучшей в сегодняшнем поединке?

- Тяжело сказать. В определенных моментах надежно играет Бабчук, хорошо действует в обороне и подключается в атаку Петер Подхрадски. Нельзя выделить какую-то пару. Все старались, все хорошо работали. Нам надо работать над эффективностью в нападении.

- Матч с рижским "Динамо" станет принципиальным для вас?

- Для меня принципиален каждый матч. К матчу с "Динамо" будем готовиться также, как и к любому другому сопернику. Да, я была тренером этой команде, но мы будем работать над тем, чтобы прервать эту неудачную серию.

Андрей Сидоренко, главный тренер "Спартака":

Я доволен результатом. Нам сегодня была нужна победа. После пяти поражений ребята потеряли уверенность. Ее отсутствие сказалось на сегодняшней игре, особенно в завершающей стадии. Казалось бы, шайбе некуда деваться и мы не могли ее забить. В целом, благодарен команде, что она не опускала руки и играла до конца. Эта победа придаст нам уверенности.

- Счет 0:0 - это сила вратарей, слабость нападающих или невезение?

- Были моменты, но их надо реализовать. Мы много не забиваем. Соперник очень хорошо играл в обороне, где-то мастерство подвело.

- Насколько важны вашей команде легионеры?

- Вернули и Бранко, и Ружичку. Ждем от них результата, и верим, что игра стабилизируется и они поведут за собой команду.