По сравнению с насыщенной субботой, сегодняшний день в отечественном хоккее можно было считать разгрузочным. К счастью, те 4 матча, которые предлагала нам КХЛ, оказались крайне интересным и непредсказуемыми. Традиционный обзор дня на @Sport.ru

Динамо М (Москва) — СКА (Санкт-Петербург)  1 : 3 (1:1, 0:1, 0:1)

0:1 - Патрик Торесен (Петр Пруха, Илья Ковальчук), 11:36 - бол

1:1 - Александр Овечкин (Филип Новак, Константин Горовиков), 14:35 - бол

1:2 - Максим Афиногенов, 21:17

1:3 - Виктор Тихонов, 48:42 - бол

Динамо М: Алексей Волков — Денис Баранцев, Филип Новак, Роман Дерлюк, Янне Яласваара, Максим Соловьёв, Доминик Граняк, Андрей Миронов — Сергей Соин, Алексей Цветков, Константин Волков, Юрий Бабенко, Денис Кокарев, Константин Горовиков, Михаил Анисин, Дмитрий Пестунов, Александр Овечкин, Денис Мосалёв, Константин Касянчук, Дмитрий Голденков, Марек Квапил.

СКА: Илья Ежов — Юрий Александров, Дмитрий Калинин, Кевин Даллмэн, Алексей Семёнов, Максим Чудинов, Дмитрий Воробьёв, Георгий Бердюков — Тони Мортенссон, Виктор Тихонов, Петр Пруха, Александр Кучерявенко, Илья Ковальчук, Фёдор Фёдоров, Игорь Макаров, Патрик Торесен, Евгений Артюхин, Максим Афиногенов, Антон Бурдасов, Сергей Монахов, Глеб Клименко.

Судья: Алексей Раводин (Москва, Россия)

Москва, Лужники

Олег Знарок, нлавный тренер московского "Динамо":

Я не соглашусь с тем, что СКА победил заслуженно. Мне не в чем упрекнуть ребят - все бились от и до. Возможно, вышли слегка скованными. Но потом были моменты, которые могли перевернуть игру. Когда я зашел после матча в раздевалку, то прямо так и сказал: "Молодцы".

- Овечкин сегодня порой выходил сразу в двух звеньях. Не перебор?

- Думаю, нет. Завтра у нас выходной день. Восстановится… Могу добавить, что ребята на тренировках при Овечкине делают все упражнения быстрее. У команды появился кураж.

- А с чем связано отсутствие Гюнге?

- С травмой. Он рвется в бой, но мы решили его поберечь.

- А что случилось с Соиным?

- У него сотрясение мозга. Сергей получил это повреждение в первой же смене.

Милош Ржига, главный тренер СКА:

Конечно, я очень доволен. Команда отыграла матч очень хорошо. Правда, есть небольшие претензии по удалениям. Но мы победили заслуженно. Ребята отдали все силы, бились от первого до последнего. У нас появился настоящий лидер. Вы, конечно, понимаете, о ком я говорю.

Да, думаю, Ковальчук в полном порядке. Проблем у него нет. Он умеет читать игру - и устремляется в ту точку площадки, где и должен быть. В раздевалке и на тренировках ребята видят, как он готовится. И стараются равняться на него".

Атлант (Московская область) — Донбасс (Донецк)  2 : 3 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0 :1 )

1:0 - Николай Жердев (Янне Нискала, Игорь Игнатушкин), 27:55

2:0 - Алексей Петров (Николай Лемтюгов, Андреас Энгквист), 29:17 - бол

2:1 - Вацлав Недорост (Евгений Дадонов, Фредрик Петтерссон), 44:50

2:2 - Оскар Бартулис (Яни Туппурайнен, Туомас Киискинен), 48:40

2:3 - Руслан Федотенко, 65:00

Атлант: Антон Худобин — Дмитрий Космачёв, Иван Вишневский, Евгений Нурисламов, Янне Нискала, Алексей Петров, Роман Рукавишников — Алексей Михнов, Александр Рыбаков, Андреас Энгквист, Николай Лемтюгов, Пертту Линдгрен, Игорь Игнатушкин, Михаил Глухов, Илья Каблуков, Юнас Андерссон, Константин Кольцов, Никита Точицкий, Николай Жердев.

Донбасс: Эрик Эрсберг — Юрий Сильницкий, Клэй Уилсон, Оскар Бартулис, Антон Бабчук, Петер Подградский, Ярослав Обшут, Сергей Терещенко — Алексей Поникаровский, Фредрик Петтерссон, Яни Туппурайнен, Вацлав Недорост, Петтери Виртанен, Туомас Киискинен, Руслан Федотенко, Лукаш Кашпар, Александр Матерухин, Евгений Белухин, Евгений Дадонов, Максим Квитченко, Евгений Соловьёв.

Судья: Эдуард Одиньш (Рига, Латвия)

Мытищи, Арена Мытищи

Янне Карлссон, главный тренер "Атланта":

Мы играли против очень хорошей крепкой команды. Наш соперник хоть и проигрывал в последних матчах, но уступал минимально. Мы говорили ребятам об этом перед игрой, но, вероятно, слова не дошли. Был недонастрой. Мы плохо провели первый период. Во втором выглядели лучше, где-то повезло, сумели забить дважды. В третьем периоде откатились в оборону, хотя мы говорили хоккеистам, что нельзя играть только на удержание счета. Надо было действовать активнее. Соперник легко забрасывал шайбу в нашу зону и там возил. Третий период перенесся и на овертайм. Ну а буллиты... Тут был не наш день.

Юлиус Шуплер, главный тренер "Донбасса":

Интересная игра получилась. Соперник был высокого уровня, настраивались играть от обороны. В первом периоде было много хороших моментов у нас, но подвела реализация. Во втором пропустили две шайбы, надо было отыгрываться. Рад за ребят, что они приложили к этому все усилия, проявили самоотверженность и силу воли. Больше двух очков набрать было трудно. А в серии буллитов нам помогли мастерство и фортуна, - сказал тренер. Я очень рад, что руководство нашего клуба использовало этот момент, а сами игроки согласились на предложенные условия. Очень доволен их действиями на площадке. Они сыграли великолепно. Бабчук вообще действовал безошибочно. Это хоккеисты серьезного уровня и они, безусловно, помогут команде.

Локомотив (Ярославль) — Динамо Р (Рига)  2 : 1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1 :0 )

0:1 - Андрис Джериньш (Кристапс Сотниекс, Гинтс Мейя), 29:55

1:1 - Стаффан Кронвалль (Артём Анисимов), 57:02

2:1 - Эмиль Галимов, 65:00

Локомотив: Виталий Колесник — Виталий Вишневский, Сами Лепистё, Стаффан Кронвалль, Марк Флад, Егор Яковлев, Максим Кондратьев, Артур Амиров — Никлас Хагман, Сергей Плотников, Микелис Редлихс, Александр Черников, Юрий Петров, Егор Аверин, Даниил Апальков, Алексей Кручинин, Максим Трунёв, Артём Анисимов, Алексей Калюжный, Эмиль Галимов, Олег Яшин.

Динамо Р: Марис Ючерс — Арвидс Рекис, Кришьянис Редлихс, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Оскар Цибульскис, Мэтью Карл, Мартиньш Порейс — Александр Жиру, Мартиньш Карсумс, Александр Ниживий, Роб Шремп, Андрис Джериньш, Каспарс Даугавиньш, Микс Липсбергс, Райтис Ивананс, Микс Индрашис, Джейми Джонсон, Гинтс Мейя, Марис Бичевскис, Элвийс Биезайс.

Судья: Александр Дреев (Мытищи, Россия)

Ярославль, Арена-2000-Локомотив

Том Роу, главный тренер "Локомотива":

"Мы уже на раскатке, наблюдая за соперником, поняли, что нас ждет серьезная битва. Я доволен командой, проявленной самоотдачей. Мы немного «просели» в третьем периоде, но это только потому, что "Динамо" играло здорово. Спасибо Петру Ильичу Воробьеву за работу с молодыми игроками, которые сегодня смотрелись более чем достойно. Учитывая, что у нас и возрастные игроки очень квалифицированные, то, я считаю, у нас формируется прекрасный сплав молодости и опыта.

Пекка Раутакаллио, главный тренер рижского "Динамо"

Я доволен игрой ребят на протяжении всех 60 минут. Отдали все силы, что имелись. Разве что забили меньше, чем хотели. Жаль, не смог обыграть вратаря соперника Ниживий, а ведь он на тренировках имеет лучший процент по реализации буллитов.

Торпедо (Нижний Новгород) — Спартак (Москва)  3 : 0 (0:0, 3:0, 0:0)

1:0 - Мартин Тёрнберг (Александр Евсеенков), 25:20

2:0 - Мартин Тёрнберг (Дмитрий Макаров), 30:08

3:0 - Мартин Тёрнберг (Александр Евсеенков, Дмитрий Макаров), 35:24 - бол

Торпедо: Виталий Коваль — Юусо Хиетанен, Владимир Маленьких, Евгений Варламов, Алексей Васильев, Дмитрий Быков, Александр Евсеенков — Семён Валуйский, Владимир Галузин, Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров, Максим Потапов, Руслан Зайнуллин, Роберт Нильссон, Пётр Счастливый, Максим Кицын, Мартин Тёрнберг, Артём Чернов, Мэтт Эллисон, Алексей Потапов.

Спартак: Сергей Борисов — Александр Будкин, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Никита Щитов, Григорий Желдаков, Валерий Покровский, Якуб Накладал — Артём Гордеев, Эдуард Левандовский, Анатолий Никонцев, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Жуков, Олег Губин, Олег Петров, Артём Воронин, Андрей Анкудинов, Станислав Жмакин, Александр Хохлачёв, Бранко Радивоевич.

Судья: Владислав Киселёв (Уфа, Россия)

Нижний Новгород, Профсоюзов

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

Когда команда играет на ноль, то она, конечно, заслуживает слов благодарности. Спасибо ребятам. В первом периоде сыграли неважно, вторую треть провели здорово, за счет чего добились победы в матче. Коуса выведен из списка травмированных и в одном из ближайших матчей выйдет на лед. Что касается Эллисона, то прежде, чем что-то говорить, его нужно обследовать.

Андрей Сидоренко, главный тренер "Спартака":

В третьей встрече подряд проваливаем второй период. Сегодня это привело к поражению. Моментов создаем много, а забить не можем.