Предпоследний день в КХЛ оказался довольно результативным и выделил тенденцию побед исключительно хозяев. Послематчевые комментарии наставников всех восьми команд, игравших в субботу – на @Sport.ru

ДИНАМО (Минск) - СПАРТАК (Москва) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 Джефф Плэтт, 17:43

2:0 Збынек Иргл (Либор Пивко), 33:54 - бол

3:0 Янне Нискала (Либор Пивко, Теэму Лайне), 43:25

Динамо Мн: Ларс Хёуген — Кори Мёрфи, Лукаш Краичек, Владимир Денисов, Янне Нискала, Евгений Ногачёв, Павел Черноок, Олег Горошко — Станислав Лопачук, Андрей Михалёв, Александр Кулаков, Сергей Дрозд, Джефф Плэтт, Тим Стэплтон, Дмитрий Мелешко, Збынек Иргл, Андрей Стась, Либор Пивко, Александр Китаров, Евгений Хузеев, Теэму Лайне.

Спартак: Алексей Яхин — Валерий Васильев, Андрей Шефер, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Никита Щитов, Ярослав Обшут, Григорий Желдаков — Анатолий Никонцев, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Михаил Жуков, Олег Губин, Олег Петров, Александр Романовский, Андрей Анкудинов, Александр Суглобов, Павел Медведев, Бранко Радивоевич.

29 декабря 2012 года, суббота. 20:00 мск

Минск (Белоруссия). Стадион Минск-Арена.

Главный судья: Рафаэль Кадыров (Уфа, Россия) ; Павел Комаров (Нижний Новгород, Россия)

Александр Андриевский, наставник минского "Динамо":

Одна из самых тяжелых игр в этом сезоне по накалу. Статистика со "Спартаком" у нас очень плохая. У ребят даже мандраж был. Два периода была равная игра, перевес могла получить каждая из сторон. Рад, что мы победили в последнем матче уходящего года.

Второй матч подряд Ногачев выходит лишь на одну смену...

Выпускаем его в начале матча, а затем смотрим, как развивается игра. Если идет кость в кость - нам нужны три очка.

Подведите итоги календарного года.

Подводить итоги будем в феврале, когда закончится сезон.

Появилась ясность по Павелски и Ринне?

Сегодня появилась новая информация из-за океана. Все ждут: продолжится локаут или нет. Но, как видите, мы и без них справляемся.

Фёдор Канарейкин, главный тренер "Спартака":

Во-первых, хочу всех поздравить с Новым годом. Великолепная здесь атмосфера на стадионе, хорошая поддержка своей команды. Хочу поблагодарить спартаковских болельщиков, которые приехали нас поддержать. Что касается игры, то за семь матчей мы забросили только четыре шайбы. Тяжело дается нам этот момент. Два периода шла совершенно равная игра. В третьем периоде наш легионер вместо того, чтобы постараться изменить ситуацию и повести за собой команду, получил и 5 минут плюс 2 плюс большой дисциплинарный штраф, и поехал отдыхать. Хотел бы отметить Олега Петрова. Человеку пятый десяток, а он сильнейший у нас сегодня. Но матчи не выигрываются, если из трех шайб две – в ближний угол. У нас проблема с вратарской линией. Борисову вчера сделали операцию. Он будет отсутствовать около трех недель. Поздравляю Минск с победой.

Реально ли справиться с ленью Штефана Ружички?

Хотел бы вам ответить на это вопрос. Но пока сам не вижу на него ответа. Пытаюсь по-разному воздействовать на игрока. Я только могу сказать одно: когда я сам был игроком, играл в Европе, был легионером, то должен был быть лидером. Легионер, в моем понимании, должен быть сильнее российских игроков и вести за собой команду.

Когда команда не попадает в плей-офф, принято наигрывать молодежь. Вы же приглашаете 40-летнего Вячеслава Козлова, при том, что в вашем составе уже есть, например, Олег Петров.

Известие о Вячеславе Козлове пришло сегодня. Посмотрим, что это будет. А вообще, никто пока задачу на сезон не снимал. У нас в составе играет четыре молодых. И я думаю, что в домашних матчах мы привлечем еще больше

ВИТЯЗЬ (Чехов) - ДИНАМО (Рига) - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

1:0 Артемий Панарин, 03:52

1:1 Александр Жиру (Арвидс Рекис), 08:35

2:1 Динар Хафизуллин (Алексей Бадюков), 16:04

3:1 Евгений Тимкин (Георгий Белоусов), 39:00

Витязь: Иван Лисутин — Брайан Фэйхи, Динар Хафизуллин, Андрей Марков, Яков Селезнёв, Роман Кудинов, Игорь Головков, Даниил Марков, Алексей Трощинский — Джошуа Хеннесси, Тревор Гиллис, Евгений Тимкин, Георгий Белоусов, Сергей Леснухин, Антон Королёв, Павел Чернов, Никита Двуреченский, Артемий Панарин, Алексей Бадюков, Антон Тихомиров, Александр Королюк.

Динамо Р: Микаэль Телльквист — Родриго Лавиньш, Арвидс Рекис, Кришьянис Редлихс, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Мэтью Карл, Мартиньш Порейс — Александр Жиру, Мартиньш Карсумс, Александр Ниживий, Андрис Джериньш, Каспарс Даугавиньш, Пол Щехура, Райтис Ивананс, Роберт Букартс, Джейми Джонсон, Гиртс Анкипанс, Гинтс Мейя, Марис Бичевскис.

29 декабря 2012 года, суббота. 19:30 мск

Чехов (Россия). Стадион Ледовый Хоккейный Центр Витязь.

Главный судья: Денис Наумов (Тольятти, Россия) ; Роман Щенёв (Тольятти, Россия)

Юрий Леонов, главный тренер "Витязя":

Заключительная игра этого года. Хотелось уйти на праздничный перерыв на хорошей ноте. Просили ребят сделать все красиво. Они исполнили установку, правда, во втором периоде создали небольшой «шухер». Что радует, третий период был сыгран очень строго, надежно. Минимизировали удаления. Поздравляю ребят с победой, она нам была очень нужна. Тем более в игре с таким соперником. «Динамо» – сильная, организованная команда, с хорошим уровнем, сыгранным составом, многие ее хоккеисты выступают на чемпионатах мира... И пользуясь случаем, хочу поблагодарить болельщиков, которые были сегодня на трибунах. Пусть их было немного, но это были именно те люди, которые помогают нам выигрывать в таких тяжелых матчах.

Юрий Владимирович, почему Гиллиса не выпускали после боя, опасались за результат?

Нет. Все было просчитано, и этот бой тоже. Периодически стали происходить небольшие травмы. Сначала Чернов, потом Леснухин. И нам пришлось переходить на три звена. Я вообще изначально планировал переходить на такую схему игры. И предупреждал об этом ребят в перерыве, просил, чтобы даже те, кто будет сидеть в запасе, в любой момент были готовы выйти на лед.

Артис Аболс, и.о. главного тренера рижского "Динамо":

Особо нечего сказать. В обороне сыграли слабовато, мало создали моментов. В том числе и наша реализация оставляет желать лучшего.

АК БАРС (Казань) - НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - 4:2 (1:0, 3:2, 0:0)

1:0 Константин Корнеев (Данис Зарипов), 11:19

2:0 Алексей Терещенко (Илья Никулин, Данис Зарипов), 23:53

3:0 Алексей Терещенко (Илья Никулин, Алексей Морозов), 30:54 - бол

4:0 Артём Лукоянов (Илья Никулин, Евгений Бодров), 35:00

4:1 Максим Пестушко (Мартин Цибак), 36:47

4:2 Мартин Цибак (Егор Миловзоров), 39:03

Ак Барс: Константин Барулин — Илья Никулин, Константин Корнеев, Василий Токранов, Денис Куляш, Григорий Панин, Евгений Медведев — Лаурис Дарзиньш, Евгений Бодров, Константин Соколов, Денис Голубев, Янне Песонен, Данис Зарипов, Яркко Иммонен, Алексей Терещенко, Дмитрий Обухов, Евгений Скачков, Денис Абдуллин, Артём Лукоянов, Кирилл Петров, Алексей Морозов.

Нефтехимик: Мэтт Далтон (Максим Соколов, 30:54) — Андрей Плеханов, Максим Березин, Сергей Розин, Денис Гроть, Александр Селуянов, Николай Белов, Евгений Блохин, Ренат Мамашев — Мартин Цибак, Пётр Хохряков, Андрей Субботин, Томаш Нетик, Максим Пестушко, Петр Коукал, Егор Миловзоров, Игорь Полыгалов, Алексей Крутов, Александр Комаристый, Ярослав Альшевский, Станислав Альшевский.

29 декабря 2012 года, суббота. 19:00 мск

Казань (Россия). Стадион Татнефть-Арена.

Главный судья: Сергей Карабанов (Москва, Россия) ; Андрей Рогачёв (Москва, Россия)

Валерий Белов, главный тренер "Ака Барса:

Мне остаётся присоединиться к поздравлениям. По поводу игры: нас тоже подвела игровая дисциплина. Был комфортный счёт, можно было его наращивать. А в третьем периоде, как правильно отметил Владимир Васильевич, надо было максимально добиваться результата, поэтому мы так и сыграли. Календарный год заканчивается, большая часть чемпионата осталась позади. В целом, мы конечно довольны турнирным положением, но в игре, как обычно, есть, над чем работать. Будем этим заниматься в следующем году.

В третьем периоде не выходил Зарипов…

У него травма. С травмой он играл прошлую игру.

Владимир Голубович, главный тренер "Нефтехимика":

Во-первых, с победой! Во-вторых, пользуясь случаем, хочу поздравить всех любителей хоккея с праздником, с наступающим Новым годом. Здоровья, счастья, любви, благополучия! Что касается матча, к сожалению, во втором периоде нас подвела игровая дисциплина. В первом периоде нужно было реализовывать моменты и не позволять, чтобы после первого броска по твоим воротам туда заходила шайба. Во втором периоде "Ак Барс" попросту был на голову сильней. Разобрались. И еще раз говорю: нас подвела игровая дисциплина. В третьем периоде мы смотрелись получше, но"Ак Барс" здесь сыграл по  счёту. Ещё раз поздравляю с заслуженной победой.

СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - ДОНБАСС (Донецк) - 4:3 (3:2, 1:0, 0:1)

4:3 Петер Подградски (Туомас Киискинен), 50:54 - бол

Северсталь: Василий Кошечкин — Станислав Егоршев, Никлас Андерсен, Теэму Лааксо, Петр Часлава, Никита Попов, Богдан Киселевич, Александр Рязанцев — Вадим Бердников, Никлас Бергфорс, Николай Казаковцев, Том Ванделль, Александр Федосеев, Евгений Кетов, Никита Алексеев, Алексей Медведев, Геннадий Столяров, Денис Казионов, Вадим Шипачёв, Павел Дедунов, Игнат Земченко.

Донбасс: Ян Лацо (Степан Горячевских, 31:13) — Юрий Сильницкий, Клэй Уилсон, Оскар Бартулис, Петер Подградски, Сергей Перетягин, Сергей Терещенко, Ян Коларж — Алексей Поникаровский, Фредрик Петтерссон, Вацлав Недорост, Петтери Виртанен, Туомас Киискинен, Руслан Федотенко, Лукаш Кашпар, Денис Кочетков, Виталий Доника, Сергей Варламов, Евгений Дадонов, Евгений Никифоров, Дмитрий Тарасов.

Череповец (Россия). Стадион Ледовый дворец.

Главный судья: Александр Сергеев (Жуковский, Россия) ; Александр Соин (Москва, Россия)

Андрей Назаров, главный тренер "Северстали:

Сразу хотел бы поздравить всех ребят с наступающими праздниками. Поздравляю и болельщиков, которые приходят и поддерживают нас.

Матч получился очень интересным, обе команды проявили волю к победе, но, наверное, удача была сегодня на нашей стороне. Особенно в ситуации, когда мы забили четвертый гол. Эти три очка нам были нужны, поэтому продолжаем бороться за выход в плей-офф.

Праздники не повлияют на игроков?

Будем надеяться, что не повлияют. Все знают, что у нас важная игра третьего числа со "Спартаком". Будет тяжело в этом матче, надеемся, что выходные не помешают.

Юлиус Шуплер, главный тренер "Донбасса":

Хочу поздравить соперника и своего коллегу с победой. Игра решилась в первом периоде, когда мы пропустили ненужные голы. Очень обидно, что так получилось, потому что установка была совсем другая и многие ребята сделали лишние ошибки. В тех ситуациях, когда были допущены ошибки, можно было сыграть проще и надежнее.

Второй и третий период мы уже провели лучше, создавали много острых моментов. Конечно, неудачно провели те минуты, когда мы играли в большинстве. Повторюсь, моменты были, но не получалось их реализовать. В последние секунды играли без вратаря, это своего рода лотерея, в принципе, соперник мог забить гол.

Тем не менее, я поблагодарил ребят, этот год закончен, уже остался в истории. Конечно, парни старались, бились. Но если мы хотим идти в плей-офф, то должны побеждать и на выезде. Постараемся в новом году поработать над тем, что у нас не получается. Поздравляю всех с наступающими праздниками и желаю всем здоровья и счастья.