В ночь с понедельника на вторник в ходе розыгрыша регулярного первенства Национальной хоккейной лиги состоялись очередные двенадцать матчей. В одном из матчей "Коламбус" бывшего "армейца" Николая Жердева встречался с "Чикаго" Николая Хабибулина. Напомним, что Хабибулин попал в список менеджера российской сборной Павла Буре, который опубликовал избранных хоккеистов, в феврале отправляющихся на Одимпиаду в Турин. А вот Жердев в заветном списке обнаружено не было, но как заверил сам Буре, да и главный тренер команды Владимир Крикунов, за оставшиеся два месяца несколько кандидатов могут все-таки попасть на Олимпиаду, главный критерий отбора - отличная игра в оставшихся матчах за клуб.

"Коламбус" и "Чикаго" выступают в Центральном дивизионе Западной конференции. Перед этим матчем "Коламбус" находился на четвертом месте, отставая от идущего на третьем месте "Чикаго" на восемь очков. До этой встречи "Коламбус" потерпел поражения в шести матчах подряд, что, естественно, не повышало настроения хоккеистам команды. Но и у "Чикаго" дела идут не на много лучше. В Последних шести матчах пять поражений и единственная победа над совсем уж слабым "Сент-Луисом".

Уже на четвертой минуте встречи гостям удалось открыть счет. С передачи Мэтью Барнэби отличился Мартин Лапойнт, заработавший в Лиге прозвище "бульдог" и являющийся одним из ведущих силовых форвардов НХЛ. Но за четыре минуты до конца дебютного периода хоккеистам "Коламбуса" удалось восстановить равенство в счете. После разыгранной Роном Хэйнси и Дэвидом Выборны комбинации, отличился Ростислав Клешла - 1:1. Первый период так и закончился с единицами на табло.

Начало второго периода оказалось еще стремительней, чем стартовые минуты первого. Через две минуты после стартового взбрасывания судьи защитник-ветеран Адам Фут вывел "Коламбус" вперед. Стоит отметить, что одним из ассистентов в этом моменте оказался Николай Жердев,записавший на свой счет первое результативное очко в матче. Но всего через три минуты Антон Бабчук сделал счет равным - 2:2. По очку за передачу на свой счет записали Тайлер Арнасон и Кайл Колдер.

Не прошло и семи минут после шайбы Бабчука, как гости во второй раз за матч вышли вперед. После комбинации с участием Микаэля Холмквиста и Брауна, шайбой отметился Данкан Кейт - 2:3. На заключительный период в матче команды вышли при преимуществе гостей в одну шайбу. В течение последней двадцатиминутки хозяевам никак не удавалось забросить спасительную шайбу. И лишь за 24 секунды до финальной сирены свое слово "сказал" Николай Жердев. После передачи Рона Хэйнси и броска Жердева, на табло высветились 3:3. А уже на третьей минуте овертайма Ярослав Балаштик принес "Коламбусу" победу. Так команда Николая Жердева со счетом 4:3 нанесла поражение команде Николая Хабибулина.

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Коламбус" - "Чикаго" - 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Лапойнт (Барнэби), 03:28 (0:1). Клешла (Хэйнси, Выборны), 16:01 (1:1 - бол.). Фут (Жердев, Клешла), 21:57 (2:1 - мен.). Бабчук (Арнасон, Колдер), 25:18 (2:2 - бол.). Кейт (Холмквист, Браун), 32:24 (2:3). Жердев (Хэйнси), 59:36 (3:3). Балаштик (Сухы, Хрдина), 62:35 (4:3).

"Баффало" - "Айлендерс" - 6:3 (1:3, 1:0, 4:0)

Голы: Коталик (Кэмпбелл, Конноли), 5:51 (1:0). Блэйк (Йорк, Камполи), 10:33 (1:1). Яшин (Эшем), 12:03 (1:2). Шатан (Камполи, Яшин), 19:53 (1:3 - бол.). Афиногенов (Ванек, Друри), 22:09 (2:3 - бол.). Кэмпбелл (Друри, Конноли), 49:25 (3:3 - бол.). Ванек (Коталик, Рой), 55:01 (4:3 - бол.). Друри (Хехт), 55:12 (5:3). Хехт (Афиногенов), 59:43 (6:3 - в п.в.).

"Атланта" - "Монреаль" - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Модры (Обен, Бултон), 17:27 (1:0). Слэйтер (Гниды, Модры), 22:01 (2:0). Савар (Модры, Ковальчук), 30:41 (3:0 - бол.). Ковальчук (Модры, Девриз), 58:40 (4:0 - бол.).

"Флорида" - "Филадельфия" - 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Ван Рин, 25:16 (1:0). Игер (Картер, Ратье), 39:19 (1:1). Грэттон (Йокинен, Робертс), 44:31 (2:1). Игер (Хэтчер), 46:43 (2:2). Хандзуш (2:3).

"Оттава" - "Рейнджерс" - 6:2 (4:2, 1:0, 1:0)

Голы: Хитли (Хара, Редден), 02:13 (1:0 - бол.). Страка (Ягр, Ручински), 02:56 (1:1). Пруха (Нюландер), 07:51 (1:2). Альфредссон (Редден, Хара), 11:30 (2:2 - бол.). Редден, 12:27 (3:2 - бол.). Волченков (Смолински, Хитли), 14:58 (4:2). Редден (Альфредссон, Смолински), 37:58 (5:2). Фишер, 45:42 (6:2).

"Торонто" - "Нью-Джерси" - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Голы: Мэдден (Мартин, Матвичук), 03:59 (0:1). Сундин (Доми, Колайаково), 13:35 (1:1). Маккейб (Эллисон, Такер), 16:20 (2:1 - бол.).

"Тампа-Бэй" - "Каролина" - 5:4 ОТ (2:2, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы: Модин (Сан-Луи, Ричардс), 04:19 (1:0). Каллен (Хатчинсон, Коул), 15:13 (1:1 - бол.). Андрейчук (Димайо), 17:03 (2:1 - мен.). Стаал, 17:30 (2:2 - бол.). Стиллман (Стаал, Адамс), 23:58 (2:3). Андрейчук (Бойл, Сан-Луи), 33:07 (3:3 - бол.). Тэйлор (Сидор, Сарич), 34:03 (4:3). Коул (Уорд, Уэсли), 40:40 (4:4). Бойл (Модин, Проспал), 64:26 (5:4).

"Сент-Луис" - "Даллас" - 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)

Голы: Барнс (Морроу, Арнотт), 03:26 (0:1). Миеттинен (Зубов, Хедберг), 17:34 (0:2). Барнс (Морроу, Арнотт), 35:46 (0:3). Модано (Хедберг), 38:11 (0:4 - бол.). Герин (Капанен), 47:22 (0:5). Модано (Морроу, Арнотт), 49:21 (0:6). Уайдмэн (Уэйт, Джэкмен), 56:08 (1:6).

"Эдмонтон" - "Миннесота" - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Голы: Писани (Столл, Ризонер), 14:21 (1:0 - бол.). Дюпюи (Койву, Тьярнквист), 28:47 (1:1 - бол.). Габорик (Уольц, Хенри), 39:15 (1:2). Ролстон (Уайт), 46:24 (1:3 - мен.). Уайт (Дюпюи, Ролстон), 59:09 (1:4 - в п.в.).

"Колорадо" - "Финикс" - 7:4 (3:3, 0:1, 4:0)

Голы: Доан (Надь, Лундмарк), 0:31 (0:1). Доан (Баллард, О'Доннелл), 3:20 (0:2). Михалек (Джонсон, Готье), 8:29 (0:3). Сакис (Кларк), 9:35 (1:3). Блэк (Хейдук), 10:40 (2:3 - мен.). Сакис (Тангуэй, Брюнет), 16:25 (3:3). Сандерсон (Сьострем, Скатчард), 32:32 (3:4). Сватос (Тарджон), 42:24 (4:4). Хейдук (Тангуэй, Сакис), 51:18 (5:4 - бол.). Лаперье (Блэк), 59:13 (6:4- в п.в.). Скрэстинс (Будай), 59:45 (7:4 - в п.в.).

"Ванкувер" - "Калгари" - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: Хуселиус (Лэнгкоу, Леопольд), 4:15 (0:1). Картер (Д. Седин, Х. Седин), 45:58 (1:1). Регер (Хуселиус, Леопольд), 48:34 (1:2).

"Лос-Анджелес" - "Сан-Хосе" - 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

Голы: Каммальери (Норстрем, Робитайл), 18:35 (1:0 - бол.). Михалек (Фаэй, Дэвисон), 34:46 (1:1). Корво (Демитра, Вишновски), 38:19 (2:1 - бол.). Конвой (Вишновски, Демитра), 40:20 (3:1 - бол.). Эвери (Беланджер), 44:27 (4:1). Чичу (Хэннан, Марло), 47:30 (4:2 - бол.). Чичу (Торнтон, Экмэн).