Так уж сложилось нынешнее мировое первенство, что в заключительный игровой день во всех четырёх группах между собой сошлись лидеры этих самых групп, и собственно говоря команды, которые уступили в двух первых матчах турнира, и теперь могли лишь бороться за третье место в группе, а также-продолжение борьбы за места во втором групповом турнире.

В группе "А" к таки командам "висящим на волоске" относились команды Норвегии и Германии. Обе команды, как уже говорилось ранее, уступили свои предыдущие поединки. Правда, обе команды очень даже неплохо поборолись в матчах против главного фаворита группы сборной Канады. Так, норвежцы уступили всего-2:4, а немцы и  вовсе-2:3. Поэтому определить, кто же будет являться фаворитом сегодняшнего противостояния было, ой как не просто! Однако, на основании того, что Германия всё же является в большей степени "охоккейеной" страной, нежели скандинавские "викинги", предпочтения  большинства болельщиков и специалистов были отданы именно немцам. В итоге, всё так и вышло. Хотя, обязательно стоит отметить, то, как боролись норвежцы. Даже в моменты, когда казалось, что уже всё потеряно, норвежские хоккеисты не выключались из борьбы. Да, прыгнуть выше головы и занять заветную третью строчку скандинавам не удалось, однако, они сделали всё, что могли! Сборная Германии победила (5:3) и стала третьей командой из группы "А", которая получила право играть во втором групповом раунде.

Во втором матче дня квартета "А" сошлись лидеры, выигравшие на тот момент оба свои ранее проведённые игры. Правда, если канадцы оба раза добивались очень трудных побед над далеко не самыми сильными оппонентами, то словаки в матчах с теми же самыми не сильными оппонентами оба раза очень уверенно (и скорее даже не по счёту, а по игре) брали верх. Но, на этот раз канадца собрались и сумели переиграть соперника. Да, третья победа подряд, и вновь, по счёту кажется натужная, однако, стоит учесть, что в игровом плане, канадцы были на голову сильнее своих оппонентов и победили совершенно заслуженно!

В группе "С", которая интересовала нас в большой степени, так как именно с командами из этой группы будут объединяться команды группы "D" (где, напомню, выступает и российская команда) также прошли "полярные" матчи между лидерами и аутсайдерами. К слову, в матче двух замыкающих группу команд (Италия и Латвия) интрига жила даже дольше, нежели шестьдесят минут основного времени. Кстати, в этом поединке был сыгран первый на этом чемпионате овертайм, да и вообще, матч Италия-Латвия объективно, удивил не качеством игры (которое было так себе), а именно своим упорством. Эта игра по праву может считать одной из самых напряжённых на турнире.

Началось всё с того, что на 15-й минуте стартового периода Лаурис Дарзиньш вывел прибалтов вперёд 1:0. Однако уже вначале второй двадцатиминутки Джейсон Чирроне, который в дальнейшем станет героем матча, восстанавливает ничейный счёт-1:1. Дальше, практически на протяжении получаса идёт нерезультативный хоккей, зато с множеством борьбы и опасных моментов. Один из таких моментов в середине третьего периода привел к тому, что Каспарс Даугавиньш во второй раз в матче вывел Латвию вперёд. В принципе, все те, кто наблюдал за поединком уже начали с уверенностью говорить, о том, что Латвия идёт дальше. И по-большому счёту, дело к тому и шло, но…! За три с небольшим минуты до окончания основного времени Лука Ансолиди, а спустя ещё минуту и Кристиан Боргателло с передачи того же Чирроне, вывели Италию вперёд! Правда, латыши, понимая, что из потенциального участника второго этапа они превращаются в команду, которой уготована судьба бороться за выживание-быстренько отыгрались. Спустя всего 20 секунд после третьей пропущенной шайбы, прибалты сравнивают счёт 3:3. Так команды и завершили основное время матча, и игра плавно перешла в овертайм. В дополнительное время игроки обеих сборных старались действовать как можно аккуратнее, но продолжалось это недолго. На пятой минуте дополнительного периода ветеран итальянской сборной Джейсон Чирроне оформил дубль и вывел свою команду в следующий раунд ЧМ! Теперь сборная Италии попала в компанию к Дании, Финляндии и России, ну, а латыши, начинают тяжёлую борьбу за сохранения места в классе сильнейших.

В матче фаворитов группы (Швеции и Швейцарии) получилась довольно-таки забавная ситуация. Так, на протяжении сорока минут игрового времени на льду шла ровная и равная борьба, свидетельством чему может являться результат первого периода матча-0:0. По схожему сценарию проходила и третья двадцатиминутка отчётного поединка. Но, как это ни странно, итоговый счёт матча-6:0 в пользу Швеции! Ещё раз повторюсь, что это при 40 минутах равной игры! Исход поединка был решён хоккеистами "тре крунор" во втором периоде, когда в течение пятнадцати минут шайба пять раз побывала в сетке ворот команды из страны сыра и часов! Таким образом, шведы набирают 6 очков и теперь вместе со сборной России делят первую строчку в новообразовавшейся группе "E".

Чемпионат мира. Групповой этап. 3-й тур.

Норвегия - Германия - 3:5 (0:2, 3:3, 0:0)

Голы: Хакерт (Гогулла, Анчичка), 8:11 (0:1 - бол.). Вольф (Гогулла, Дитрих), 14:45 (0:2). Тригг (Бастиансен, Олимб), 22:08 (1:2). Аск (Лунд, Торесен), 23:02 (2:2 - бол.). Л.-Э. Спец (Хансен, Андерсен), 23:50 (3:2). Вольф (Хакерт), 24:25 (3:3). Трипп (Бакош, Анчичка), 26:58 (3:4 - бол.). Барта (Вольф), 32:51 (3:5).

Латвия - Италия - 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)

Голы: Дарзиньш (Лавиньш, Сорокин), 14:51 (1:0 - бол.). Чироне (Лоренци, Страццабоско), 23:03 (1:1 - бол.). Даугавиньш (Ципулис, Васильев) 51:43, (2:1). Ансольди, 56:41 (2:2). Боргателло (Чироне), 57:41 (3:2). Дарзиньш (Сорокин, Редлихс), 58:09 (3:3). Чироне (Синьоретти), 64:10 (3:4).

Швеция - Швейцария - 6:0 (0:0, 5:0, 1:0)

Голы: Торнберг (Юнссон, Мартенссон), 21:00 (1:0). Стральман (Мартенссон), 23:46 (2:0 - бол.). Хорнквист (Халлберг, Давидссон), 24:43 (3:0 - бол.). Давидссон (Бремберг, Халлберг), 27:42 (4:0). Давидссон (Энстрем, Халлберг), 38:22 (5:0 - бол.). Валлин (Варг, Акерман), 47:00 (6:0 - бол.).