Иван Яценко перешёл в "Витязь"
Sport.ru / Хоккей. "Витязь" подписал контракт с центральным нападающим Иваном Яценко. Об этом сообщает официальный сайт клуба Континентальной хоккейной лиги из Подмосковья. 24-летний форвард будет выступать в "Витязе" под 50-м номером. Соглашение носит двусторонний характер.
В текущем сезоне новичок подмосковной команды провёл 1 матч за "Спартак", 2 матча за "Нефтехимик" и затем выступал за ХК «Сочи» — 22 матча, 2 гола. Всего на уровне Континентальной хоккейной лиги на счету Яценко 212 матчей и 33 (19+14) очка.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Sport.ru / Хоккей. В результате обмена между "Витязем" и "Ак Барсом" подмосковный клуб получил денежную компенсацию за нападающего Артёма Осипова. Об этом сообщается на официальном сайте КХЛ.
20-летний Осипов выступал в ВХЛ за ТХК. В текущем сезоне он провёл 34 матча, в которых набрал 22 (10+12) очка и заработал показатель полезности «+10» и шесть штрафных минут.
Ранее из "Витязя" в "Ак Барс" также перешёл нападающий Вячеслав Солодухин.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Витязя" Валерий Белов подвёл итоги матча с "Северсталью" (2:4).
"Мы уже отмечали, что при хорошей игре "Северсталь", бывало, проигрывала. Сегодня молодцы, добились своего. А мы, честно говоря, сыграли бездарно, с грубейшими индивидуальными ошибками. Возможно, соперник вынуждал нас совершать такие ошибки. Будем разбираться. Впереди у нас два матча на выезде и дома. Есть время поправить и турнирное положение, и игру", — цитирует Белова пресс-служба "Северстали".
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Витязя" Валерий Белов прокомментировал обмен Вячеслава Солодухина в "Ак Барс" и приглашение в команду Александра Панкова.
"Что касается Славы Солодухина, здесь произошёл обмен. У каждого клуба свои интересы. Я могу только сказать, что у него хороший шанс проявить себя в топ-клубе. У Панкова будет игровое время. Мы смотрим на перспективу, у него ещё следующий год контракта, права на него будут у нас. Мы его приглашали в Казань, когда я там работал, отслеживали. Я представлял, кто он. Панков был взят под определённые задачи", - цитирует Белова официальный сайт "Витязя".
Комментарии