В ночь с пятницы на субботу в Национальной хоккейной лиге состоялись очередные семь матчей. Стартовая встреча тура прошла в Вашингтоне, где местный одноименный клуб, за который выступает рвущийся к титулу "новичок года" россиянин Александр Овечкин, принимал "Нью-Джерси".

Крайне неудачно стартовавший в этом сезоне "Вашингтон", в пятнадцати матчах потерпевший девять поражений, выиграл две последние домашние встречи подряд. В свою очередь хоккеисты "Нью-Джерси" подошли к этому матчу в не самом хорошем настроении – их безвыйгрышная серия достигла уже четырех матчей. Причем три из четырех проигранных встреч "дьяволы" провели на домашней арене.

Дебютные минуты встречи прошли в равной борьбе. В матчах с участием этих команд обычно зрители могут увидеть много заброшенных шайб. Но на этот раз публика, собравшаяся на столичной арене, ждала первого взятия ворот аж 13 минут. Счет открыли гости – отличился Грант Маршалл. Первый период так и закончился минимальным преимуществом гостей.

Три четверти второго периода прошли в безрезультатных атаках обеих команд. А на 16-й минуте периода Мэтт Брэдли восстановил равновесие в счете, ассистировали ему Джефф Хэлперн и Ричард Кларк. Но всего через 40 секунд гости вновь вышли вперед. Комбинацию, разыгранную Виктором Козловым и Джеми Лангенбрюннером, завершил голом Зак Паризе. А за 40 секунд до второго перерыва гости сделали серьезную заявку на победу в матче. Третью шайбу в ворота хозяев забросил Брайан Джионта, которому ассистировали отличившийся уже к тому времени Грант Маршалл и Скотт Гомес.

А в середине заключительного периода к результативной передаче на Джионту Скотт Гомес добавил и заброшенную шайбу. Помогали ему при этом Сергей Брылин и Грант Маршалл, набравший в этом матче три очка. Но уже через 40 секунд хозяевам удалось отквитать одну шайбу. Первый гол в сезоне забил капитан столичной команды Джефф Хэлперн. А еще через минуту хозяева и вовсе сократили разрыв в счете до минимума. С передач Брайана Уилси и Дайнюса Зубруса тринадцатую шайбу в своем дебютном сезоне забросил россиянин Александр Овечкин – 3:4.

Как оказалось в дальнейшем, шайба Овечкина была последней в матче - в оставшиеся десять минут игры столичным хоккеистам большего достичь не удалось. Таким образом, "Нью-Джерси" прерывает свою безвыигрышную четырехматчевую серию. Это событие совпало с возвращением в строй ведущего вратаря команды Мартина Бродо, пропустившего предыдущие игры по причине травмы.

Знаменательное событие произошло в матче с участием "Атланты" и "Тампы Бэй". При счете 0:2 в пользу гостей Илья Ковальчук забросил четыре шайбы подряд, и предопределил победу "Атланты" со счетом 5:2. "Это очень важная победа "Атланты". В этом сезоне мы имеем шанс удачно сыграть в плей-офф, и нам надо этим шансом воспользоваться," – сказал после матча довольный своей игрой Крвальчук. Очередную, пятнадцатую в восемнадцати матчах, победу одержал "Детройт", на этот раз со счетом 3:1 переигравший "Миннесоту".

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Вашингтон" - "Нью-Джерси" - 3:4 (0:1, 1:2, 2:1).

Голы: Маршалл, 13:13 (0:1). Брэдли (Хэлперн, Кларк), 35:02 (1:1). Паризе (Вик.Козлов, Лангенбрюннер), 35:43 (1:2). Джионта (Маршалл, Гомес), 39:40 (1:3 - бол.). Гомес (Брылин, Маршалл), 48:09 (1:4). Хэлперн, 48:53 (2:4). Овечкин (Уиллси, Зубрус), 50:35 (3:4).

"Атланта" - "Тампа Бэй" - 5:2 (1:2, 3:0, 1:0)

Голы: Проспал (Пратт), 13:14 (0:1). Федотенко (Проспал, Б.Ричардс), 35:02 (0:2). Ковальчук (Госса, Савар), 18:11 (1:2 - бол.). Ковальчук (Вяч.Козлов, Хэвелид), 32:33 (2:2). Ковальчук (Хэвелид, Савар), 34:02 (3:2 - бол.). Ковальчук (Бондра, Савар), 39:43 (4:2 - бол.). Хэвелид (Саттон), 53:31 (5:3 - мен.).

"Коламбус" - "Эдмонтон" - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Голы: Дж.Смит (Р.Смит, Хоркофф), 02:54 (0:1). Марчант (Чимера, Райт), 10:53 (1:1). Пизани (Хоркофф, Р.Смит), 47:36 (1:2). Дворжак (Р.Смит), 59:49 (1:3 - п.в.).

"Детройт" - "Миннесота" - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Шэнэхэн (Фишер, Ланг), 27:28 (1:0). Дж.Уильямс (Зеттерберг, Лидстрём), 29:26 (2:0 - бол.). Робитайл (Дэгл, Бернс), 48:26 (2:1 - бол.). Франзен (Самуэльссон, Молтби), 51:42 (3:1).

"Флорида" - "Каролина" - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Стаал (Коул, Уитни), 37:16 (0:1 - бол.).

"Баффало" - "Торонто" - 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Голы: Коннолли (Людман, Калинин), 06:46 (1:0). Стеен (Сундин), 24:24 (1:1 - бол.). Друри (Хехт, Нумминен), 32:33 (2:1 - бол.). Линдрос (Килгер, Доми), 35:13 (2:2). Коннолли (Нумминен ,Калинин), 46:44 (3:2). Грир (Друри, Нумминен), 57:02 (4:2). Ванек (Пайэтт, Коннолли), 59:48 (5:2 - п.в.).

"Чикаго" - "Лос-Анджелес" - 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

Голы: Сибрук (Лапойнт), 14:47 (1:0). Э.Беланже (Демпси, Коуэн), 18:23 (1:1). Каммаллери (Д.Браун, Нурстрем), 19:54 (1:2). Фролов (Э.Беланже), 21:54 (1:3). Конрой (Реник, Вишнёвски), 38:20 (1:4 - бол.). Холмквист, 59:51 (2:4).