Игорь Шестёркин: "Никогда ещё не играл в новогоднюю ночь"
Голкипер молодёжной сборной России по хоккею Игорь Шестёркин, 30 декабря отметивший своё 19-летие, рассказал о подготовке команды к заключительному матчу в группе МЧМ против Чехии
Sport.ru / Хоккей. Голкипер молодёжной сборной России по хоккею Игорь Шестёркин, 30 декабря отметивший своё 19-летие, рассказал о подготовке команды к заключительному матчу в группе МЧМ против Чехии.
- Чехи нацелены на ворота, очень много бросают. Хорошая команда, в которой есть яркие игроки, например, Якуб Врана и Давид Пастрняк. Нельзя будет расслабляться ни на секунду, нам очень нужна победа, чтобы выйти в плей-офф со второго места в группе.
- На матчи нашей группы в Торонто всегда приходит от 12 тысяч зрителей. Как вам атмосфера на турнире?
- Отлично! Конечно, большинство болеет против нас, но и наших слышно. Они гонят нас вперёд, хорошо поддерживают. Всё это очень помогает.
- Всё-таки удивляет, что наших болельщиков достаточно много ходит на матчи?
- Нам перед турниром говорили, что много русских здесь живёт, что нас будут поддерживать. Но не думали, что настолько много их будет. Это очень приятно.
- Непривычно будет наверняка играть прямо в Новый год?
- Конечно, тем более игра начнётся в час ночи по Москве! Теперь уж точно все посмотрят матч, если в состоянии будут (смеётся). Никогда не играл в такое время и в такой день, но для нас это не проблема. Мы уже давно акклиматизировались. Двойная ответственность будет оттого, что гораздо больше людей смогут посмотреть этот матч, - цитирует Шестёркина "Р-Спорт".

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
"Сезон окончен. Думаю, виноваты в этом мы", - передаёт слова Овечкина официальный сайт НХЛ.
В последнем матче сезона "Вашингтон" обыграл "Коламбус" на выезде со счётом 1:2. За столичный клуб отличились Энтони Бовилье и Якоб Чичрун. Ови отдал голевую передачу в этом матче. 40-летний Александр Овечкин стал лучшим бомбардиром столичного клуба, забросив 32 шайбы в 82 матчах.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Учитываются голы за клубы и сборную России.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин вышел на первое место в рейтинге лучших снайперов в истории хоккея, включая голы за клубы и национальную сборную.
В матче с "Филадельфией Флайерз" (6:4) Овечкин забросил свою 1106-ю и 1107-ю шайбы в карьере. Россиянин обошёл легендарного чеха Яромира Ягра, который за карьеру отличился 1106 голами.
В статистике не учитывались детские, юношеские, молодёжные, а также полу-товарищеские турниры — только выступления на взрослом уровне.
Напомним, что Овечкин продолжает погоню за рекордом Уэйна Гретцки по голам в НХЛ с учётом плей-офф. На данный момент Гретцки лидирует в этом списке с 1016 шайбами, в активе Александра — 1005 голов.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Комментарии