В принципиальнейшем противостоянии на “Арене-Омск” сошлись “Авангард” и “Металлург”. Трёх периодов и дополнительного времени не хватило соперникам для выяснения отношений. Всё решалось в серии буллитов.

После вызванного финским этапом перерыва регулярный сезон КХЛ возобновился для “Металлурга” крайне неудачно. Тогда ещё лидер чемпионата - “Магнитка” - была жестоко бита в Астане со счётом ей неприличествующем (7:1 – прим. ред.). А затем в Уфе дружина под руководством Валерия Белоусова не смогла удержать преимущество над “Салаватом” и, уступив в матче, уступила и верхнюю строчку таблицы.

Не всё ладно было и в стане “Авангарда”. Получивший повреждение Яромир Ягр не смог помочь своей команде в поединке с аутсайдером “Автомобилистом”, и в овертайме екатеринбуржцы добились успеха. Правда, затем подопечные Игоря Никитина уверенно одолели Трактор

В любом случае противостояние “Авангарда” с “Металлургом” имело огромное психологическое значение для каждой из команд, не говоря уже об улучшении турнирных перспектив. А потому с первых минут и те, и другие попытались сразу же прибрать инициативу к своим рукам. И уже на 4-ой минуте хозяева получили возможность реализовать лишнего. Создав несколько опасных моментов, они не смогли открыть счёт.

На восьмой минуте Антон Курьянов из убойной позиции чудом не переправил шайбу в сетку ворот Ильи Проскурякова, а двумя минутами позже уже “Авангард” спасла штанга. В результате для хозяев беда пришла совершенно нежданно. Ласе Кукконен ни с того, ни с сего неуклюже принял шайбу, оступился и отдал её Станиславу Чистову, который сместился немного в сторону от ворот и прицельно положил “снаряд” за спину Карри Рамо – 0:1.

В целом в первом периоде инициативой владели хозяева, которые бросали по воротам не намного чаще соперника, зато на порядок чаще попадали в створ (13-7). Да и территорией “Авангард” владел, вот только воплотить всё это в гол никак не получалось. Концовка стартовой двадцатиминутки осталась за …судьями. Сначала два главных арбитра из столицы приняли решение не удалять выбросившего шайбу из своей зоны за пределы площадки игрока “Магнитки”, а затем после длительного просмотра засчитали гол “Авангарда”.

Антон Курьянов набрасывал шайбу на ворота, и Проскуряков собирался поймать шайбу в левом для себя верхнем углу. Однако Александр Попов, судя по всему, подправил её, так как она в последний момент резко изменила траекторию полёта. Проблема в том, что клюшка Попова находилась довольно высоко надо льдом. Выше ли чем положено – вопрос. Проскуряков сразу же начал апеллировать к арбитру, но в итоге решение было принято не в пользу его команды – 1:1. А гол засчитали на Курьянова.

Во втором периоде обе команды, сознавая значимость пропущенной шайбы, играли с оглядкой на оборону, хотя порой “Авангард” закреплялся в зоне “”Металлурга” и подолгу не выпускал гостей за их же синюю линию. Моменты возникали, тем не менее, и у ворот Проскурякова, и у ворот Рамо.

Один из наиболее очевидных шансов отличиться упустил Егор Аверин. Ещё в первом периоде ему выпал момент завершать молниеносную трёхходовку, но шайба тогда предательски прокатилась мимо крюка. Во втором случилось нечто подобное, но на сей раз “снаряд” в последний момент подскочил надо льдом, дезориентировав форварда.

Любопытно, что несмотря на высокий накал борьбы игра шла не грубая – всего три штрафа за первые два периода. Причём всякий раз на скамеечку для оштрафованных отправлялись чехи: Яромир Ягр и Якуб Клепиш - у хозяев, Томаш Ролинек - у гостей.

“В целом, в третьем периоде продолжалась “политика” второго. Сначала надёжная игра в обороне, потом всё остальное”

Третий период гости начали в большинстве, но не смогли извлечь из этого пользы. В составе “Магнитки” выделялся опытнейший Сергей Фёдоров, который практически не ошибался и тонкими передачами выводил партнёров на выгодные позиции. Один из таких эпизодов возник в середине третьей двадцатиминтуки, когда Рамо уже распластался на льду, но самоотверженно сыграл Эрик Пэррин, заблокировавший бросок.

В целом, в третьем периоде продолжалась “политика” второго. Сначала надёжная игра в обороне, потом всё остальное. Рисковать никто не хотел, а ошибок соперники допускали мало. За несколько минут до сирены команды несколько активизировались, особенно “Магнитка”, но овертайма избежать не удалось. Как и серии буллитов.

В результате первому же броску было суждено оказаться решающим. Игорь Радулов здорово переиграл Карри Рамо, поразив правый для вратаря угол. В дальнейшем финской голкипер не пропускал, но его визави Илья Проскуряков и вовсе ни разу не позволил себя переиграть.

Таким образом, пусть только по буллитам, но “Магнитке” всё же удалось прервать безрадостную для себя серию и вплотную приблизиться к “Салавату Юлаеву”. Ничего страшного не случилось и для “Авангарда”, кроме того, что вновь в решающей фазе игры, омичи не смогли дожать соперника.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Авангард" (Омская область) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:2 БУЛ (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Чистов (Фёдоров), 12:45 (0:1). Курьянов, 19:43 (1:1).

Победный буллит: Игорь Радулов.