ИИХФ утвердила формат Лиги чемпионов-2009-10
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. После успешного первого года существования хоккейной Лиги чемпионов Оргкомитет Лиги решил расширить количество участников-стран: к уже существующим 7 странам-участницам в этом году (Россия, Финляндия, Чехия, Швеция, Словакия, Швейцария и Германия) добавятся, согласно рейтингу ИИХФ, ещё 15 стран (с 8 по 22 места в рейтинге ИИХФ). Таким образом, в розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2009-2010 гг. 22 страны-участницы сыграют 59 матчей.
Как сообщает официальный сайт ИИХФ, на первом квалификационном этапе (11-13 сентября) 18 команд, разбитые на 6 групп по 3 команды, сыграют между собой однокруговой турнир, победители которого выходят во второй квалификационный раунд.
Во втором квалификационном раунде (23 и 30 сентября) к 6 победителям первого квалификационного этапа присоединятся 4 команды из России, Швейцарии, Чехии и Швеции, финалисты своих национальных первенств. Разбитые на 5 пар команды проведут по одной игре дома и в гостях, и победители пар выходят в групповой этап.
В групповом этапе (14, 28 октября; 11, 18 ноября, 2, 9 декабря) к 5 победителям второго квалификационного этапа присоединяются 7 чемпионов национальных первенств России, Финляндии, Чехии, Швеции, Словакии, Швейцарии и Германии. Команды, разбитые на 4 группы по 3 команды, сыграют между собой двухкруговой турнир и победители каждой группы выходят в полуфинал Лиги чемпионов.
Полуфиналы Лиги чемпионов пройдут 6 и 13 января 2010 года по системе "игра дома - игра в гостях". Победители полуфиналов выходят в финал, который также пройдёт (20 и 27 января) по системе "игра дома - игра в гостях".
Победитель Лиги чемпионов 2008-09 гг. сыграет матч за Кубок Виктории с клубом НХЛ.
Эту традицию продолжила Аделия Петросян, которая 20 декабря стала трёхкратной чемпионкой России.
В последний раз лучшей в стране не их числа воспитанниц Тутберидзе становилась Елена Радионова в 2016 году. После этого золото брали дважды Евгения Медведева, трижды Анна Щербакова и Аделия Петросян, по разу Алина Загитова, Александра Игнатова (Трусова) и Софья Акатьева.
Таким образом, эта победная серия уже продлена до 10 лет, поскольку следующий чемпионат России пройдёт только в декабре 2026 года.
Ранее канадец заподозрил в жульничестве защитников клубов НХЛ, которые готовы на всё, лишь бы остановить россиянина, но им это не помогает.
"В НХЛ вообще нет таких понятий, чтобы жульничать в ущерб себе, это что за такой подход? Это какая-то глупость на самом деле, от кого-кого, а от Гретцки я такого не ожидал", - приводит слова Фетисова РИА Новости.
Он добавил, что в Северной Америке никто и никогда не будет так действовать, поскольку это мгновенно скажется на репутации.
"Для меня это загадка, почему его так долго не включали. Но наконец-то он занял то место, он его давно заслужил, это величайший игрок", - приводит слова Фетисова ТАСС.
Ранее экс-наставник сборной России Владимир Крикунов предположил, что на решение ввести Могильного в Зал славы мог повлиять президент США Дональд Трамп.
Официальная церемония включения Могильного в Зал славы вместе с другими лауреатами пройдёт с 8 по 10 ноября 2025 года.
"Наконец-то всё завершилось. Иногда неопределённость и тревога переносятся гораздо тяжелее, чем само осознание финала. Теперь все могут двигаться дальше", — приводит слова Салливана журналист Винс Меркольяно в своём аккаунте на X.
Тренер тепло отозвался о Панарине: "За то короткое время, что мне довелось с ним работать, у нас сложились отличные отношения. Он — выдающийся хоккеист, один из лучших в своём поколении. Его достижения в "Рейнджерс" говорят сами за себя.
Инсайдер рассказал, с какими клубами вёл переговоры Панарин
Артемий уникален по стилю: он генерирует массу атакующих моментов и способен в одиночку переломить ход игры. Мы искренне желаем ему всего наилучшего. Я поговорил с ним вчера вечером сразу после новости о сделке — и мы все желаем ему удачи".
В обмен "Рейнджерс" получили перспективного форварда Лиама Гринтри (26-й номер драфта-2024), условный выбор в третьем раунде-2026 (может стать вторым при определённых условиях) и условный четвёртый раунд-2028. "Кингз" сохранили 50% зарплаты Панарина до конца сезона-2025/26.
Тогда сборная СССР после четырёх побед кряду на Олимпийских играх проиграла в финале команде хозяев.
Майоров предположил, что изрядная доля ответственности за это поражение лежит на главном тренере советской команды на тот момент Викторе Тихонове.
"По игре. Это было в Лейк-Плэсиде, где мы обосрались по полной программе. Тихонов услышал, вскипел: "Как ты можешь такое говорить?". Я отвечаю - ты сам не видишь, что ли?", - приводит слова Майорова "Спорт-Экспресс".
По мнению Майорова Тихонов перегрузил команду излишними тренировками.
Комментарии