После небольшого недельного отдыха, клубы суперлиги вновь вышли на лёд в рамках очередного тура регулярного чемпионата. В дебютном для себя матче нового года, хоккеисты новокузнецкого "Металлурга" и челябинского "Трактора", к сожалению, показали хоккей, какой и ожидался в матче, где встречались шестнадцатая и семнадцатая команда турнирной таблицы. Всё как обычно. Минимум опасных моментов и острых атак, зато максимум скрытых и откровенных нарушений, а, следовательно, постоянные удаления то с одной, то  с другой стороны.

А как всё многообещающе начиналось. Уже на 7-й минуте матча, хозяева открыли счёт. В душе болельщиков затеплилась иллюзия того, что игра получится интересной, результативной и зрелищной, но... уже через одну минуту и пятьдесят три секунды, небольшая заварушка практически  переросла в массовый боксёрский поединок, исходом которого стали удаления сразу шести хоккеистов (по три с каждой стороны) с мягкой формулировкой "за грубость". Хотя судья не был бы не прав удалив всю "великолепную шестёрку" в раздевалку до конца матча за драку. Но, тем не менее, москвич  Сергей Карабанов не стал устраивать "массовую казнь".

Хоккеисты же напротив, почувствовав, что арбитр  встречи настроен довольно дружелюбно, начали лупить друг друга по полной программе. Карабанов не успевал отправлять нарушителей на "двухминутное перевоспитание".  Тем удивительнее, что шайба, которую в середине второго периода была заброшена хоккеистами "Трактора"  была заброшена, когда команды играли в полных  составах! После ответного гола в исполнении челябинцев, красный огонь так больше и не зажёгся за воротами какой-либо из команд. Итог 1:1, наверное, не устроил ни одну из сторон. Хотя, ожидать чего-то иного от матча, где встречались два аутсайдера было бессмысленно. Закономерная малорезультативная ничья с обилием грубости…

В другом сибирском городе болельщики уже успели подзабыть те времена, когда их клуб болтался "в хвосте" турнирной таблицы. Как вы уже, наверное, успели догадаться, речь идёт о Новосибирске и местном ХК "Сибирь". Свой первый поединок 2007-го года "Сибирь"  проводила, занимая пятую строчку в таблице. Интереса матчу добавляло ещё и то обстоятельство, что соперником у сибиряков был магнитогорский "Металлург", который в случае гостевого успеха перемещался бы как раз на эту самую пятую строку, соответственно, отодвигая вниз новосибирцев.

Стоит ли говорить о том, что в этот вечер в ЛДС "Сибирь" был аншлаг! Показательным является и то обстоятельство, что встречу обслуживал иностранный арбитр (словак Петр Ионак). Новосибирцы начали уверенно и в первые минуты уверенно завладели инициативой. Они же создали и первый опасный момент в этом матче, но Василий Чистоклетов не использовал свой шанс. Спустя пару минут, уже партнёр Чистоклетова Сергей Варламов не смог завершить идеально разыгранную комбинацию. В дальнейшем, вплоть до сирены на перерыв, игра шла "без ворот", но зрелищности матч не потерял. Местная публика, подогреваемая нацеленностью своих любимцев на положительный результат и предвкушая заброшенные шайбы начала гнать волну по трибунам, тем самым, пытаясь помочь своей команде.

Однако, во второй двадцатиминутке, от преимущества "Сибири" не осталось и следа. На льду господствовала "Магнитка".  В начале периода, Владимир Маленьких дальним броском немного успокаивает трибуны, а спустя ещё минуту, сначала Равиль Гусманов, а затем Алексей Тертышный упускают стопроцентные моменты для взятия ворот, наглядно "ткнув" хозяев в их проблемные места в обороне. Хозяева же пропустили мимо ушей тревожные звоночки и вместо того, что бы постепенно налаживать игру во всех линиях, всей командой побежали отыгрываться. Наказание настигло "Сибирь" ещё до второго перерыва. Это Алексей Кайгородов перехватив шайбу в центре площадки, не оставил ни единого шанса Александру Вьюхину. Таким образом, "Сибирь" пропустила в большинстве, а "магнитка" повела с комфортной разницей.

Вопрос о победителе магнитогорцы сняли в самом начале третьего периода, когда на второй минуте Равиль Гусманов забил третью и как выяснится в дальнейшем, последнюю шайбу в этом матче. Хоккеисты "Сибири" не сдавались до последних секунд матча создав несколько опасных моментов у ворот Трэвиса Скотта. Но избежать первого поражения новом году, сибиряки так и не смогли.

Более результативными получились матчи в Москве и Твери. В столице "Динамо"  уверенно переиграло хабаровский "Амур" (4:1). Уже к 30-й минуте "бело-голубые" вели со счётом 4:0 и победа в такой ситуации, для динамовцев, оказалась вполне посильной задачей. "Милиционеры" же не своём льду, разобрались с замыкающими таблицу московскими "Крыльями Советов". В Череповце "Северсталь" наконец-то прервала свою домашнюю безвыиграшную серию одержав волевую победу над тольяттинской "Ладой". По ходу встречи гости вели 2:0, но растеряли своё преимущество, а в концовке основного времени пропустили третью шайбу, которая принесла череповчанам три очка.

По схожему сценарию проходили матчи "Нефтехимик" - "Локомотив" и СКА- "Салават Юлаев". В обоих матчах хозяева вели (2:1 и 3:1 соответственно), но в обоих случаях победу, за счёт великолепно проведённого третьего периода, одерживали гости (3:2 и 4:3). Глядя на уже сыгранные в 2007-ом году матчи, можно с уверенностью сказать, что новый календарный год станет достойным продолжением 2006-го, а вторая половина чемпионата пройдёт ещё более интересно и результативно!

Чемпионат России. Суперлига. 38-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - "Трактор" (Челябинск) - 1:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

Голы: Полищук (Сёмин, Кривокрасов), 06:02 (1:0 - бол.). Скачков (Семёнов), 26:32 (1:1).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Маленьких (Пестунов, Селуянов), 23:16 (0:1). Кайгородов (Гусманов), 35:54 (0:2 - мен.). Гусманов (Маленьких, Кайгородов), 41:46 (0:3).

"Динамо" (Москва) - "Амур" (Хабаровск) - 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

Голы: Фёдоров (Харитонов, Мирнов), 07:57 (1:0). Харитонов (Шахрайчук), 26:53 (2:0 - мен.). Романов, 27:47 (3:0). Фёдоров (Вышедкевич, Харитонов), 29:17 (4:0). Дударев, 36:54 (4:1 - мен.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

Голы: Ткаченко (Жуков, Васильев), 14:38 (1:0 - бол.). Кузьмин (Рыбаков), 22:33 (1:1). Кутявин (Хлыстов), 32:29 (2:1). Васильев (Сёмин, Ткаченко), 48:08 (2:2). Галимов (Шафигулин, Гребешков), 49:01 (2:3).

"Северсталь" (Череповец) - "Лада" (Тольятти) - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Кетов (Жмакин), 07:52 (0:1 - бол.). Григоренко (Бутурлин, Панин), 13:46 (0:2 - бол.). Трубачёв (Медведев, Шинин), 18:04 (1:2 - бол.). Коваленко (Грабал), 37:17 (2:2 - бол.).  Трубачёв (Медведев, Соин), 56:31 (3:2).

СКА (Санкт-Петербург) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:4 (2:1, 1:3, 0:0)

Голы: Бут (Юшкевич, Николишин), 11:53 (1:0). Метлюк, 16:50 (1:1). Акифьев (Гусев, Сушинский), 18:40 (2:1). Бут (Николишин, Дроздецкий), 21:13 (3:1). Антипов (Микеска, Кольцов), 23:21 (3:2). Антипов (Кольцов, Микеска), 35:24 (3:3 - бол.). Волков (Кутейкин), 37:20 (3:4).

ХК МВД (Тверь) - "Крылья Советов" (Москва) - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: Субботин (Климентьев, Чупин), 19:13 (1:0 - бол.). Деев (Ерёмин, Дорофеев), 30:21 (1:1). Чернов (Климентьев, Субботин), 31:41 (2:1 - бол.). Горбунов (Дерлюк), 37:54 (3:1). Журун (Остроушко, Александров), 42:53 (4:1 - бол.). Попов (Коротков, Ерёмин), 47:09 (4:2).