Очередной игровой день в КХЛ запомнится любителям статистики. Победа "Салавата Юлаева" в Хабаровске при двойном преимуществе хозяев по броскам, странное дежа-вю от "Атланта" и минчан, откровенный "футбол" в Нижнем Новгороде и Москве… Ключевые моменты и слова хоккейной пятницы – в обзоре @Sport.ru.

АМУР (Хабаровск) - САЛАВАТ-ЮЛАЕВ (Уфа) - 2:5 (1:3, 1:0, 0:2)

2-5. А.Радулов (Григоренко, Зиновьев), 49:56-бол

АМУР: Лашак - Ежов, Шулаков, Мяенпяя, Кручинин, Перетягин, Осипов - Закиев, Никулин, Тарасов, Степанов, Коротков, Врана, Александров, Копейкин, Макаров, Плотников, Игнатушкин, Петружалек

САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Колесник - Гуркин, Атюшов, Блатяк, Прошкин, Кутейкин, Гимаев, Стеглик - Нильссон, Свитов, Клепиш, Счастливый, Козлов, Григоренко, Кольцов, Сушинский, Зиновьев, А.Радулов, Сапрыкин, Мирнов, Картаев

Игровой день начался в тот момент, когда европейская часть России только проснулась, а в Хабаровске темнело. На трибунах "Платинум-Арены" болельщики тоже не сияли от радости – невозможно надеяться на что-то, когда под конец первого периода проигрываешь 0:3, пускай и одному из фаворитов сезона.

Первое взятие ворот Яна Лашака засчитали не сразу – дабы разобраться, кто и как затолкал шайбу за линию, судьям потребовался видеоповтор. Спустя четыре минуты словацкий кипер зевнул бросок Мирнова в ближний угол, а там и Сушинский напомнил о себе, завершив утончённым касанием атаку, которую разогнали Козлов и Сапрыкин. Но надежда, как известно, умирает последней: в течение следующих десяти минут хабаровцы дважды реализовали численное большинство. Врана дослал шайбу в ворота Колесника после броска Маенпяя, едва "Салават" был "награждён" командным штрафом, а Перетягин сократил разрыв до минимума во втором периоде, когда уфимцы и вовсе остались втроём.

"Ключевым моментом встречи стал нереализованный Надем при счёте 1:0 буллит – Ладислав не сумел переиграть Станю, который и помимо этого неоднократно выручал армейцев"

Но дальше уже было не так интересно. Хозяева чаще стали нарушать правила и оставаться в меньшинстве, а гости по-гроссмейстерски довели дело до крупной победы. Сапрыкин элегантно реализовал выход один на один, а Радулов не менее аккуратно уложил шайбу в угол ворот на добивании. Вот такая странность вышла – Александр впервые в сезоне поразил ворота соперника и сразу возглавил список бомбардиров КХЛ. Странность номер два: несмотря на итоговый счёт, преимущество "Амура" по броскам было двукратным (42:21). Ну и кто, спрашивается, больше хотел выиграть?

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура": "Для меня стало сюрпризом то, что наши игроки в начале матча так нервничали. В матче с такой сильной командой, как Уфа, нельзя давать сопернику преимущество в три шайбы уже в первом периоде. Тем не менее, мы создали достаточно голевых моментов, должны были забивать.

Трудно сказать, что случилось с командой во втором перерыве. Думаю, все видели, что у нас есть определенные проблемы в команде. Нам нужно усиливать оборону, приглашать еще одного защитника. К тому же, завтра на лед не выйдет Никулин. Вместо него, видимо, будет привлекать игрока из молодежной команды"

Сергей Михалёв, главный тренер "Салават Юлаева": "Мы готовились к непростой игре. Смотрели матчи "Амура", который вернулся с выезда с шестью очками. К тому же, первый домашний матч сезона. Ожидали, что хозяева сразу активно пойдут вперед. Так, в общем-то и получилось.

У "Амура" было преимущество в первых двух периодах, они создали достаточно моментов. Но, наверное, сказалось мастерство наших игроков. Несмотря на такой крупный счет, игра для нас получилась очень сложной, мы отдали все силы"

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) - БАРЫС (Астана) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0-1. Бойд (Даллмэн, Крепс), 46:30-бол

ТОРПЕДО: Коваль - Тюляпкин, Воробьев, Маленьких, Варламов, Селуянов, Розин - Суглобов, Валуйский, Галузин, Никитенко, Горбунов, Крикунов, Варнаков, Веске, Макаров, Тёрнберг, Эллисон, Угаров

БАРЫС: Гласс - Савченко, Новопашин, Литвиненко, Лакиза, Хатчинсон, Даллмэн - Доус, Новотны, Полищук, Кашпар, Крепс, Ермолаев, Гаврилин, Бойд, Старченко, Краснослободцев, Пушкарев, Рымарев

Чудеса в решете, ей-богу. Вроде бы команды играли в хоккей, но счёт вышёл вполне футбольным. Более того, гостям из Астаны удалось отличиться, лишь пребывая в численном большинстве. Вот вам и "Торпедо" – вроде бы неплохо стартовали, а потом ка-ак пошли проигрывать…

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо": "Пожалуй, сегодняшняя игра была наиболее сложной для нас в этом чемпионате. "Барыс" - мастеровитая команда, которая упорно сражалась за победу. Нам было очень сложно пробиваться на ударные позиции и создавать голевые моменты. Но наши ребята выполнили большой объем работы. У нас были проблемы со взятием ворот, а в некоторых ситуация просто не хватало везения.

Как будем решать проблему с реализацией голевых моментов? Дело в том, что взятие ворот требует голевого чутья, которым должен обладать хоккеист. К тому же, игрок должен быть раскрепощенным, без этого не забросить шайбу. В нашей команде хватает хоккеистов, которые умеют забивать голы. Просто нужно иметь терпение и стараться доверять ребятам"

Андрей Хомутов, главный тренер "Барыса": "Получилась хорошая игра. Наша команда строго и дисциплинированно сыграла в обороне. А наш голкипер великолепно действовал в воротах, ликвидировав созданные соперником моменты. В третьем периоде была игра до гола, который удалось забить нам. После этого проявили характер и сохранили победный счет до финальной сирены.

В этом сезоне у нас появилась еще одна пятерка иностранцев, поэтому, безусловно, игроки сборной Казахстана будут получать меньше игрового времени. Но костяк национальной команды все равно сохранился. Три пятерки "Барыса" в полном составе будут выступать в сборной страны. Они будут меняться, но практики хватит на всех ребят"

ДИНАМО (Москва) - АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1-0. Горовиков (Комаров), 10:29

2-0. Комаров (Квапил, Горовиков), 40:12-бол

ДИНАМО: Еременко - Бойков, Новак, Яласваара, Соловьев, Граняк, Щадилов - Соин, К.Волков, Козлов, Шафигулин, Кокарев, Горовиков, Чернов, Кудашов, Толпеко, Коньков, Комаров, Квапил

АВТОМОБИЛИСТ: Мыльников - Осипов, Степанов, Полинин, Чурляев, Соколов, Костюченок, Давыдов - Огородников, Дроздецкий, Субботин, Бушуев, Цыганов, В.Стрельцов, Крутов, Казионов, Шепеленко, Татаринов, Абдуллин, Антропов

Каким-то удивительно пресным вышёл и матч в "Лужниках". Если бы не звено Горовиков – Квапил – Комаров, то не исключено, что командам пришлось бы играть овертайм при счёте 0:0. Ещё больше веселит тот факт, что открыли счёт динамовцы, играя вчетвером против пятерых свердловцев (запрессинговавший соперника Комаров организовал убойный момент Горовикову, который промахиваться не стал). В третьем периоде партнёры поменялись ролями: Константин на пару с Квапилом сделал всё, чтобы Лео отличился заброшенной шайбой. На том и порешили.

Олег Знарок, главный тренер "Динамо": "Пятая игра через день - это очень сложно. К тому же у нас на разминке сломался Филипп Новак - мы играли в пять защитников. Трудовая победа. Как ни странно, когда мы в третьем периоде перешли на игру в три звена, ребята забегали быстрее"

Илья Бякин, главный тренер "Автомобилиста": "Мы настраивали ребят к силовой игре, готовили к единоборствам, но у нас ничего не получилось. Знали, что просто так на пятачок пролезть будет сложно, и, к сожалению, у нас ничего не вышло. Ничего не получилось. Ни один из игроков так туда и не пролез. Это большая наша проблема.

Игра в основном идет по периметру, а в центре не хватает игрока, который пошел бы, потерпел бы, пробил бы. По самоотдаче претензий нет, ребята старались, но не смогли справиться с соперником"

АТЛАНТ (Московская область) - ДИНАМО (Минск) - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

0-1. Корсо (Линглет, Плэтт), 14:15

1-1. Закриссон, 20:22

1-2. Краичек (Мелешко, Стась), 24:57

1-3. Коробов (Михалев, Кулаков), 38:53

Нереализованный штрафной бросок: Плэтт, 21:24 (вратарь)

АТЛАНТ: Кочнев - Зубарев, Баев, Фернхольм, Батыршин, Вишневский, Нискала - Рыбаков, Левандовский, Мусатов, Закриссон, Глухов, Ковалев, Руденко, Уппер, Бобров, Андерссон, Радивоевич, Жердев

ДИНАМО: Лаланд - Каралхти, Коробов, Краичек, Денисов, Обшут, Словак - Линглет, Михалев, Кулаков, Корсо, Плэтт, Мелешко, Иргл, Стась, Пивко, Павлович, Китаров, Лайне

Минчане тем временем взяли реванш за домашнее поражение пятидневной давности. Ситуация повторилась, но в зеркальном отражении – если в воскресенье подопечные Марека Сикоры владели преимуществом и обстреливали ворота "атлантов", но проиграли, то сегодня уже Алексей Ковалёв сотоварищи оказались в аналогичном положении.

Даже единственная шайба Закриссона стала следствием неловких действий Лаланда. А вот гости не только угрожали воротам Кочнева, но и забрасывали красивые шайбы, как Крайчек, эффектно убравший на замахе защитника и бросивший в угол.

Бенгт-Оке Густафссон, главный тренер "Атланта": "Во втором периоде мы стояли и смотрели, как играет соперник. "Динамо" смотрелось хорошо. Мы дали преимущество в две шайбы, а для такой команды как минское "Динамо", этого достаточно. Конечно, мы пытались в третьем периоде вернуться в игру и забить, но этого не удалось.

После сегодняшней встречи мне стало понятно, что нам предстоит долгий и тяжелый путь к тому, чего нужно добиться. Предстоит работать, работать и еще раз работать. Главное, чтобы игроки были сконцентрированы все 60 минут. Сегодня ребята расслабились во втором периоде и тут же были наказаны"

Марек Сикора, главный тренер "Динамо": "Мы проводим уже третий матч с "Атлантом" в этом году, учитывая игру на Кубке ЛЖД. Так что уже знаем друг друга, знаем чего ожидать от ведущих хоккеистов. Поэтому игра была вполне равной.

С моей точки зрения, после пропущенной нами шайбы в начале второго периода шансы победить были 50 на 50. Если бы забили хозяева, матч пошел бы другим путем. Немного недоволен игрой в третьем периоде - мы отдали инициативу сопернику, и нас несколько раз выручил Лаланд"

ЦСКА (Москва) - ЛЕВ (Попрад) - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

1-0. Буравчиков (Буцаев, Кугрышев), 19:27

2-0. Широков, 33:54

2-1. Гункес, 38:29

3-1. Суровы (Гуськов), 52:50-бол

3-2. Надь (Бартечко), 53:00

Нереализованный штрафной бросок: Надь, 23:33 (вратарь)

ЦСКА: Станя - Пашнин, Сергеев, Курбатов, Часлава, Рылов, Буравичков, Гуськов, Рясенский - Пронин, Андронов, Кугрышев, Перссон, Зубов, Суровы, Буцаев, Широков, Бадюков, Кучеров, Кулемин, Гусев

ЛЕВ: Дуба - Сигалет, Гункес, Мезеи, Льюис, Пиларж, Мигалик, Янк - Шпирко, Фабрициус, Недорост, Хабада, Олвецкий, Надь, Гуна, Бартечко, да Силва, Микуш, Лундберг, Секач, Нетик

Наконец, ЦСКА в матче с "Левом" отпраздновал вторую победу в нынешнем сезоне. Ключевым моментом встречи стал нереализованный Надем при счёте 1:0 буллит – Ладислав не сумел переиграть Станю, который и помимо этого неоднократно выручал армейцев. Словакам откровенно не хватает опыта, а Юлиус Шуплер может малость перевести дух…

"Хозяева чаще стали нарушать правила и оставаться в меньшинстве, а гости по-гроссмейстерски довели дело до крупной победы"

Юлиус Шуплер, главный тренер ЦСКА: "Рад, что показали характер. Бились с первой до последней минуты. Когда повели в счете, то немного расслабились. Встреча получилась интересной для зрителей, но мы нервничали. В итоге все закончилось хорошо - рад победе. Учитывая проблемы с составом, очки даются тяжело, поэтому очень важно набирать как можно больше баллов"

Радим Рулик, главный тренер "Лева": "Хорошо начали первый период. Однако не смогли реализовать свои моменты. После нашей ошибки соперник забросил шайбу в концовке стартового периода. Нас наказали.

Думали, что получится навязать ЦСКА борьбу, но не получилось. Ну а когда пропустили третью шайбу, то уже было сложно рассчитывать на хороший результат, - отметил наставник словацкого клуба"