Хоккей… Это вам не шахматы, тут думать надо

Вера в себя, в свои силы, в то, что сражаться надо до конца не взирая ни на что, и лишь тогда ты сможешь прогнуть под себя весь мир и добиться успеха. Именно по этому пути пошёл со своими подопечными Питер Лавиолетт и смог сломать неудачно складывающийся для "Филадельфии" ход финальной плей-офф.  Теперь счёт серии 2:2 и… Всё только начинается! Sport.ru продолжает следить за решающими играми в НХЛ…

Вера в себя, в свои силы, в то, что сражаться надо до конца не взирая ни на что, и лишь тогда ты сможешь прогнуть под себя весь мир и добиться успеха. Именно по этому пути пошёл со своими подопечными Питер Лавиолетт и смог сломать неудачно складывающийся для "Филадельфии" ход финальной плей-офф.  Теперь счёт серии 2:2 и… Всё только начинается! Sport.ru продолжает следить за решающими играми в НХЛ

 

"Филадельфия Флаерс" играет не только против соперника, который считается фаворитом, но и против истории, которая, после поражений в первых двух играх серии говорила о том, что итоговая победа практически наверняка достанется "Чикаго". Как и в предыдущей игре на родном льду Wachovia Center, победа пенсильванцам досталась нелегко, хотя, на этот раз обошлось без овертайма. Правда и сами чикагцы им в этом здорово помогли, став ни с того ни с сего зарабатывать штрафные минуты уже с первых секунд поединка, чем филадельфийцы и воспользовались.

 

В целом же первый период прошёл в примерно равной борьбе. Пусть у "Флаерс" и было небольшое преимущество, всё же "Блэкхокс" старался атакой отвечать на атаку и иногда это у них получалось очень даже неплохо. Но вот в чём филадельфийцы были действительно лучше, так это в моментах. Чикагцы выкатились на пятачок Лейтона, но потеряли шайбу, а уже в ответке Майк Ричардс объехав ворота, оставил не у дел Анти Ниеми. Вроде ничего особенного пенсильванцы и не создали ещё, а уже повели в счёте. И вот за счёт таких мелочей, в которых хозяева были точнее, внимательней, сильнее и чётче, им и удалось сделать за первую двадцатиминутку задел, который и предопределил их общую победу в матче.

 

После пропущенной шайбы "Блэкхокс" взяли себя в руки и стали действовать гораздо жёстче, заставив тем самым хозяев думать в первую очередь об обороне. Один момент, второй, всё безрезультатно. Если б чикагцам играть в этот отрезок с более холодно головой, гляди и забили бы, а так "Флаерс" убежали в контратаку, пас в центр из-за ворот, ещё одна передача, бросок и гол. 2:0.

 

"Не надо много бегать, надо играть в умный хоккей"

 

Сократили отставание гости после выигранного вбрасывания и щелчка с довольно дальней дистанции экс-игрока "Флаерс" Патрика Шарпа. Но вновь сыграло правило эпизода. Когда до перерыва оставались секунды и период, казалось, так и завершится, гости довольно опрометчиво оставили без внимания на своей штанге Клода Жиру, которому не составило труда с точной передачи переправить шайбу в неприкрытый угол. Гол в раздевалку, что говорится и уже довольно ощутимое психологическое преимущество на стороне пенсильванцев.

 

Практически весь второй период "Филадельфия" отбивалась, лишь под конец смогла организовать пару неплохих атак. Но всё могло изменить в заключительной 20-минутке даже, несмотря, на то, что хозяевам удалось забросить четвёртую шайбу и повести в счёте с разницей в три. Но это был не "game over", как могло показаться. "Мы довольно уверенно себя чувствовали, вели в три шайбы, естественно, что немного расслабились, а тут бац-бац и всё, всё наше преимущество практически растаяло. Но я старался заставить себя не думать об этом", так прокомментировал этот отрезок игрового времени вратарь "Флаерс" Майкл Лейтон.

 

"Хорошо, что мы ранее заложили фундамент, который и позволив нам, провалив третий период, в итоге добиться победы. Но из этого необходимо извлечь урок", - подтверждает слова и критичности момента и партнёр Лейтона Клод Жиру. На эмоциях "Блэкхокс" попытался добить поплывшего соперника и здорово прижал того к воротам. Лётчики оборонялись и умением и числом, напряжение росло. На последние секунды гости сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но досадная потеря позволила Джеффу Картеру выкатиться на пустые ворота и закрыть все вопросы о победителе. Трудная и очень важная победа филадельфийцев, перед которыми теперь открываются отличные перспективы и, что важнее всего, психологическое преимущество теперь на их стороне. Хотя… всё может вернуть вспять уже следующая игра в United Center.

 

Похвалил после поединка победителей и словацкий нападающий "Чикаго"  Марианн Госса, но при этом отметил: "У "Флаерс" хорошая команда и мы не думали, что в Филадельфии нам будет легко. Думаю, нас подвели эмоции после того, как пропустили. Мы стали играть агрессивно и много передвигаться по площадке, даже слишком. Не надо много бегать, надо играть в более умный хоккей. Надеюсь дома, нам удастся показать то, что мы умеем".

 

"Филадельфия" - "Чикаго" 5:3 (3:1, 0:0, 2:2)

Счет в серии 2:2

 

Шайбы: 04:35 Ричардс - 7 (больш) - 1:0, 14:48 Карле - 1 - 2:0, 18:32 Шарп - 9 (Кит) - 2:1, 19:23 Жиру - 10 (Тимонен, Хартнелл) - 3:1, 46:43 Лейно - 7 (Бриер, ван Римсдайк) - 4:1, 52:01 Болланд - 7 (Кит, Кэйн - больш) - 4:2, 55:50 Кэмпбелл - 1 (Лэдд, Кэйн) - 4:3, 59:35 Картер - 5 (в пустые ворота) - 5:3

 

Вратари: Лейтон - Ниеми

Броски: 31 (8+10+13) - 34 (11+13+10)

 

Александр Нешта. Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

В окружении Овечкина назвали три условия продолжения его карьеры в НХЛ03.04.2026 12:56:21

Импровизация болельщиков довела Малкина до слёз: "Это просто невероятно"05.04.2026 10:19:23

Овечкин отреагировал на то, что обновил рекорд по количеству сезонов с 30+ голами02.04.2026 01:46:42

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Омолаживающую обрезку проведут для тысячи тополей в Москве 16.11.2017 13:13:07

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
07.06.2010 21:19RedMachine
Я хочу Всем пользователям Sport.ru пожелать приятно провести лето 2010, взять хоть немного отпуска, отдохнуть от цивилизации, навестить родню, особенно детишек. Может, для кого-то это лето станет переломным в в Его биографии. Только одна просьба - берегите себя на дорогах, особенно те кто за рулем!!! Модераторы, я напишу это сообщение и на других статьях - не удаляйте плиз. Вот так!!!
06.06.2010 12:45RedMachine
Я тоже думаю Чикаго дожмЁт Флайерсов
05.06.2010 20:53Конь
Ши, Только Ши (американский жаргонизм). По известной схеме - сначала вынос Летчиков у себя и финальная трудовая победа.
05.06.2010 19:18Rus1013
Чикаго выиграет, они сильнее. Просто сейчас, стали финалы делать мин 6 игр, чтоб выглядело что запад и восток вроде как одинаковы по силе. Хотя я фотел чтоб фила выиграла, но след 2 игры за чикаго, так что болельщики готовтесь отмечать!
05.06.2010 16:05AlexNeshta
Это я перекрутил недавний пёрл Александра Заварова на после-матчевом интервью. Его Арсенал проиграл, а он выдал, что ребята дескать думали забегать, но это же футбол, а не шахматы, тут думать надо.
05.06.2010 14:38STILSA
Что это за "аллигория" в заголовке статьи, и при чём тут шахматы, когда речь о хоккее??? Ну а если здесь считается, что в каком-то виде спорта думать не надо, то я "пас": это тогда не спортивный сайт, а вообще непонятно что... Хотел бы я видеть хоть одного шахматиста, футболиста или хоккеиста, который бы не думал, а рассчитывал только на свою силу: было бы у нас всё по принципу "бей-беги", хотя, может, кое-где так и есть!
05.06.2010 12:53AlexNeshta
Ну... Всё же Чикаго пока выглядит фаворитом.
05.06.2010 12:09gintonic
Говорил же сразу, что хрен Чикаго так легко выИграет .. а щас вообще сомневаться начинаю в том, что потянет кейн и компания кубок Стенли. ЗЫ: кто там прогнозировал 4-1 за Чикаго ? o_O
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
Поделиться:
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Поделиться:
03.04.2026 12:56
В окружении Овечкина назвали три условия продолжения его карьеры в НХЛ
Контракт форварда с "Вашингтоном" истекает в 2026 году.
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин продолжит карьеру в НХЛ, если ему позволит здоровье, и он сам выразит такое желание. Об этом рассказала ТАСС его мать - двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Татьяна Овечкина.

"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.

В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.

Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.
Поделиться:
05.04.2026 10:19
Импровизация болельщиков довела Малкина до слёз: "Это просто невероятно"
Россиянин оформил хет-трик в матче с "Флоридой".
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин признался, что болельщики команды практически довели его до слёз после того, как начали всей ареной скандировать прозвище хоккеиста.

Малкин отметился хет-триком в ворота "Флориды", а всего набрал в матче четыре очка. После третьей шайбы россиянина фанаты "пингвинов" закидали лёд бейсболками и стали кричать "Джино!"

"Я чуть не заплакал. Это очень важно для меня. Очень много эмоций. Это просто невероятно", - приводит слова хоккеиста пресс-служба "Питтсбурга".

Встреча завершилась крупной победой "Питтсбурга" со счётом 9:4, а Малкин был признан первой звездой матча и всего игрового дня в НХЛ.
Поделиться:
02.04.2026 01:46
Овечкин отреагировал на то, что обновил рекорд по количеству сезонов с 30+ голами
Овечкин признал, что речь идёт о большой цифре. 
Sport.ru / Хоккей. Российский капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин отреагировал на обновление своего рекорда НХЛ по количеству сезонов с 30 и более голами.

В матче регулярного чемпионата против "Филадельфии Флайерз" (6:4) Овечкин оформил дубль и в 20-й раз в карьере достиг отметки в 30+ заброшенных шайб за сезон.

Овечкин забросил 927-ю шайбу в карьере в регулярных чемпионатах НХЛ

"Очевидно, это большая цифра", - сказал Овечкин.

Отметим, что россиянин не смог преодолеть этот рубеж лишь однажды - в укороченном из-за пандемии сезоне-2020/21, когда он забросил 24 шайбы в 45 матчах. Ближайший преследователь в истории НХЛ - Майк Гартнер, у которого 17 таких сезонов.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела