ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках четвертьфинала в российской хоккейной суперлиге в понедельник прошли заключительные встречи. Московское "Динамо", одержавшее третью подряд победу над нижнекамским "Нефтехимиком", стало первым полуфиналистом плей-офф.

"Бело-голубые", дважды выиграв в Москве, оказались сильнее и в Татарстане, чем обеспечили себе досрочный выход в следующий раунд. Решающим отрезком игры стала концовка первого периода, когда в течение двух минут подопечные Владимира Крикунова трижды зажигали свет за воротами соперника. Хозяева льда отыграли одну шайбу, но на большее их не хватило, и они прекращают борьбу за чемпионский титул.

В Ярославле "Локомотив" уже сегодня имел шанс выйти в 1/2 финала в случае, если бы одержал третью победу над казанским "Ак Барсом". В первом периоде хозяева владели инициативой, были активны Алексей Яшин и Иван Ткаченко. Казанцы часто не успевали за быстрыми "железнодорожниками" и несколько раз оказывались в меньшинстве, однако Фред Брэтуэйт играл надежно.

После перерыва ситуация на льду не поменялась - шла довольно жесткая игра и часто возникали потасовки, которые, в основном, провоцировали казанцы, но даже в меньшинстве гости опасно атаковали: в одном из моментов Данис Зарипов отдал хороший пас на Дениса Архипова, но "Локо" спас Марк Ламот. Ярославцы ответили двумя подряд бросками Антона Бута - Брэтуэйт оба "выстрела" парировал.

В заключительном периоде "Ак Барс" продолжать искать счастье у ворот соперника, но Ламот часто спасал команду, хотя в некоторых эпизодах играл неуверенно. У ярославцев трижды мог открыть счет Яшин, а у оппонентов хорошие шансы для взятия ворот имели Алексей Ковалев и Венсан Лекавалье. В итоге третий период также не принес клубам успеха, и встреча перешла в дополнительное время.

В овертайме матч проходил в очень напряженной борьбе, хотя моменты были у обеих команд, однако судьбу встречи решили буллиты. Яшин и Николай Антропов реализовали свои броски, в то время как Илья Ковальчук не смог обыграть Ламота, а Ковалев попал в штангу. Но в дальнейшем Владимир Антипов и Дмитрий Власенков не смогли переиграть уже Брэтуэйта, а Вячеслав Козлов сравнял счет - 2:2. Долго вратари действовали блестяще, и лишь Дэни Хитли смог пробить Ламота одиннадцатым броском и спасти для "Ак Барса" серию. Следующий матч состоится завтра в Ярославле.

Чемпионат России. Суперлига. 1/4 финала. Третьи матчи

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" (Москва) - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
Голы: Дацюк (Самсонов, Марков), 16:09 (0:1 - бол.). Волков (Никулин, Овечкин), 18:08 (0:2). Соколов (Платонов), 18:44 (1:2).
Счет в серии: 0:3

"Локомотив" (Ярославль) - "Ак Барс" (Казань) - 0:1 - буллиты (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
Буллиты: Яшин - 1:0. Ковальчук - 1:0 (вратарь). Антропов - 2:0. Ковалев - 2:0 (штанга). Ткаченко - 2:0 (мимо). Морозов - 2:1. Антипов - 2:1 (вратарь). Зиновьев - 2:1 (вратарь). Власенков - 2:1 (вратарь). Козлов - 2:2. Морозов - 2:2 (вратарь). Яшин - 2:2 (вратарь). Козлов - 2:2 (вратарь). Антропов - 2:2 (вратарь). Лекавалье - 2:2 (вратарь). Непряев - 2:2 (вратарь), Ковальчук - 2:2 (вратарь). Бут - 2:2 (вратарь). Ковалев - 2:2 (мимо). Королев - 2:2 (вратарь). Яшин - 2:2 (вратарь). Хитли - 2:3.
Счет в серии - 2:1.