ОРЕАНДА / SPORT.RU.  В воскресенье завершились еще два матча 47-го тура чемпионата России в хоккейной суперлиге. Московский ЦСКА после четырех поражений подряд, в том числе в последнем туре на своей площадке со счетом 1:7 от омского "Авангарда", рассчитывал прервать свою неудачную серию в противостоянии с воскресенским "Химиком".

Подмосковные хоккеисты, борющиеся за выход в плей-офф среди прочих как раз с "армейцами", не знали поражений в шести последних встречах и не собирались ни в чем уступать сегодня. Игра сопровождалось большим количеством удалений, которые обе команды попытались использовать в полной мере. Это удалось и тем, и другим - только один гол был забит при равных составах.

60 минут матча так и не смогли выявить победителя. На голы Николая Жердева и Александра Фролова, воскресенцы ответили точными бросками Алексея Шкотова и Вячеслава Козлова. В овертайме третья в сетку ворот "красно-синих" влетела и третья шайба, но судья из Швеции Томас Андерссон после просмотра видеозаписи отменил взятие ворот.

Нижнекамский "Нефтехимик" сумел во второй игре подряд одержать сенсационную победу. Не выигрывая до того в восьми встречах, хоккеисты из Татарстана дважды победили на своей площадке лидеров первенства, сначала московское "Динамо", а сегодня магнитогорский "Металлург".

Сыграв от обороны, хозяева очень опасно контратаковали, в том числе и в меньшинстве. "Магнитка" отличилась своеобразным "хет-триком": сначала подопечные Марека Сикоры пропустили гол, играя в большинстве, потом - в меньшинстве, а в заключительные минуты красный свет за воротами Евгения Набокова зажегся при игре в равных составах. У гостей на это достойного ответа так и не нашлось.

Таким образом "Нефтехимик" вновь включился в борьбу за выход в плей-офф, однако отставание от идущего восьмым "Химика" по-прежнему составляет шесть очков.

Чемпионат России. Суперлига. 47 тур

ЦСКА - "Химик" - 2:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0)

Голы: Шкотов (Брылин, Потайчук) 4:54 (0:1 - бол.). Жердев (Ерофеев) 15:54 (1:1 - бол.). Фролов (Буцаев, Жердев) 37:20 (2:1). Козлов (Вишневский, Шкотов) 45:09 (2:2 - бол.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Разин (Староста) 17:09 (1:0 - мен.). Коньков (Грабовский) 38:15 (2:0 - бол.). Смирнов 54:47 (3:0).