В ночь со среды на четверг в НХЛ состоялись три матча регулярного чемпионата. В Чикаго местные "Блэкхокс" встречались с "Коламбус Блю Джэкетс". Место в воротах "чёрных ястребов" занял Николай Хабибулин, который в этом сезоне демонстрирует невнятный хоккей, но по-прежнему остаётся главной "звездой" команды, вокруг которой генеральный менеджер собирается строить коллектив в дальнейшем.

В последних двух играх, в которых "Стена Булина" выходил на лёд, он стоял настолько неудачно, что оба раза был заменён. На этот раз в первом периоде россиянин не допустил ошибок и, отразив 13 бросков, оставил свои ворота в неприкосновенности. А вот голы Марка Белла и Мэтта Калена позволили хозяевам уйти на первый перерыв с комфортным преимуществом - 2:0.

Во второй двадцатиминутке события стали развиваться ещё интереснее. На седьмой минуте периода Хабибулин отразил буллит в исполнении Дэна Фритше. Однако уже через минуту Джоди Шелли одну шайбу отквитал, с чем команды и ушли на второй перерыв - 2:1.

В заключительном отрезке встречи Рику Нэшу удалось вновь пробить Хабибулина и сравнять счёт в большинстве, но партнёры не могли подвести блестяще игравшего вратаря - Хабибулин отразил 33 броска из 35, - и Кайл Колдер на 50-й минуте игры принёс "ястребам" победу - 3:2. Что касается российского голкипера, то он был признан первой "звездой" матча.

Не сумел отличиться Павел Дацюк из "Детройт Ред Уингз" в противостоянии с "Анахам Майти Дакс", у которого в запасе вновь остался Илья Брызгалов. Впрочем, и без очков Дацюка "красные крылья" сумели переиграть оппонентов - 3:1. "Филадельфия Флайерз" на выезде с "сухим" счётом разгромила "Флориду Пантерз", а первый гол в матче на свой счёт записал лучший снайпер "Филли" Симон Ганье, для которого эта шайба стала 39-й в регулярном первенстве.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Флорида" - "Филадельфия" - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: Ганье (Ратье), 03:38 (0:1). Недвед (Питканен, Брашир), 28:53 (0:2). Умбергер (Питканен, Эш), 34:57 (0:3). Д. Картер (Амбергер), 53:21 (0:4).

"Детройт" - "Анахайм" - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Зеттерберг (Лидстрём, Холмстрём), 01:00 (1:0). Шнейдер (Лидстрём, Ланг), 10:45 (2:0 - бол.). Селянне (С. Нидермайер, МакДональд), 14:16 (2:1 - бол.). Дрэйпер (Шэнахэн, Лидстрём), 19:50 (3:1 - п. в.).

"Чикаго" - "Коламбус" - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Голы: Белл (Бурк, Сибрук), 08:46 (1:0). Каллен, 09:12 (2:0). Шелли (Нэш, Выборны), 27:52 (2:1). Нэш (Жердев, Выборны), 47:40 (2:2 - бол.). Колдер (Шарп, Вандермир), 49:55 (3:2).

Вратари: Хабибулин - Дени.