Минувшей ночью в Тампе (Флорида) определился обладатель Кубка Стэнли сезона 2003-2004 годов. Хозяева льда "Лайтнинг", являющиеся, наряду с "Флоридой", одной из самых южных команд НХЛ, сумели в четвертый раз переиграть канадский "Калгари" (2:1) и в результате выиграли финальную серию - 4:3.

Главный героем встречи стал украинский форвард "молний" Руслан Федотенко, который оформил дубль и довел количество заброшенных в плей-офф шайб до дюжины. В первом периоде Федотенко реализовал большинство (2-минутный штраф отбывал Олег Сапрыкин), удачно сыграв на добивании после броска Брэда Ричардса - 1:0. Во втором отрезке матча украинец снова своевременно оказался перед воротами Мики Кипрусоффа, замкнув передачу Венсана Лекавалье.

Примечательно, что за два первых периода гости нанесли по воротам голкипера "Тампы" Николая Хабибулина лишь 7 бросков. В заключительной двадцатиминутке хоккеисты "Калгари" сыграли в атаке значительно активнее, 10 раз послав шайбу в створ ворот, но успеха добились лишь однажды - в большинстве отличился Крэйг Конрой. 2:1 - и "Тампа", образованная в 1992 году в рамках программы расширения лиги, впервые завоевала Кубок Стэнли.

После игры главный тренер победителей Джон Торторелла с трудом подбирал слова: "Мы просто хотели сделать это, и нам удалось найти путь к победе. Это невероятно". Не менее эмоционален был капитан "Тампы" 40-летний Дэйв Андрейчук, впервые завоевавший самый престижный клубный трофей, сыграв при этом 1758 матчей в НХЛ: "Мне даже немного страшно - я занимаюсь хоккеем 29 лет, и я очень горд этой победой в финале. Я также горд за ребят, которые сумели выиграть этот седьмой матч - все мы очень напряженно работали целый сезон".

Кубок Стэнли. Финал. Седьмой матч

"Тампа-Бэй" - "Калгари" - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Федотенко (Ричардс, Модин), 13:31 - бол. (1:0). Федотенко (Лекавалье, Стиллман), 34:38 (2:0). Конрой (Леопольд), 49:21 - бол. (2:1).