В четверг в Омске состоялся четвёртый полуфинальный матч серии плей-офф между местным "Авангардом" и магнитогорским "Металлургом". Перед этой игрой счёт противостояния был 2:1 в пользу хозяев, и для общей победы "омским ястребам" необходимо было сделать лишь один шанс, успех же "металлургов" переводил серию для пятого поединка в Магнитогорск.

Матч начался довольно резво, и уже к 12-й минуте соперники обменялись голами. Сначала Станислав Чистов с передачи Дмитрия Юшкевича в большинстве вывел вперёд гостей, но затем Артём Чубаров реализовал удаление Владимира Маленьких - 1:1. Этот счёт так и не изменился до начала второго периода, в самом дебюте которого Алексей Трощинский принёс преимущество уже омичам.

В дальнейшем игра проходила с преимуществом "Авангарда", который несколько раз мог снять все вопросы о победителе серии, но атакующие порывы хозяев рушились о непоколебимость Трэвиса Скотта, насмерть защищавшего свои ворота. В середине третьего периода шайба после убойного броска Сергея Гусева с четырёх метров разминулась в миллиметрах со штангой так, что хозяевам даже показалось взятие ворот. Однако после просмотра видеоповтора судья справедливо развёл руки в стороны.

Казалось, что "Авангард" спокойно доведёт игру и серию до победы, но за три минуты до финальной сирены Денис Платонов сумел перевести встречу в овертайм, пробив Норма Маракла. Однако в дополнительной десятиминутке "недолго музыка играла". Сначала Артём Чубаров не реализовал выход один на один со Скоттом, а затем Сергей Гусев во второй игре серии подряд принёс омичам победу в овертайме - 3:2. Теперь за золотые медали "Авангард" поборется с казанским "Ак Барсом".

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. Полуфинал. Четвертый матч

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Чистов (Юшкевич), 09:10 (0:1 - бол.). Чубаров (Свитов), 11:08 (1:1 - бол.). Трощинский (Калюжный), 20:24 (2:1). Платонов (Тертышный, Варламов), 56:51 (2:2). Гусев, 67:19 (3:2 - бол.).

Счет в серии - 3:1.