Очередной матч Континентальной Хоккейной Лиги выдался на редкость результативным. В душе каждого любителя хоккея таится заветная мечта — лицезреть матчи, до краёв наполненные опасными моментами и красивыми голами. Матч ʺБарысаʺ и ʺЛокомотиваʺ вошёл именно в эту плеяду хоккейных баталий. Однако болельщикам в Астане было явно не до радости.

Ярославский ʺЛокомотивʺ в своём последнем матче неожиданно легко уступил принципиальнейшему сопернику из Омска. ʺАвангардʺ переиграл своих коллег по виду спорта со счётом 3:1. В том матче блистал Ягр, от которого подобной игры ждали уже очень давно. Вот Яромир и выстрелил, причём в таком важном для своей команды матче. ʺАвангардʺ сразу же отказался от игры в открытый хоккей, навязав своим визави свою модель игры, которая вскоре и дала свои плоды.

ʺБарысʺ свою последнюю встречу тоже провалил. Игра с ʺСеверстальюʺ показала, насколько серьёзные кадровые потери понёс клуб из Астаны, особенно в линии нападения. Без двух ведущих центральных нападающих — Йозефа Штумпела и Тревора Летовски команда утратила атакующий блеск. ʺБарысʺ не использовал массу стопроцентных моментов, а вот соперник с улыбкой на лице наказал их за подобное проявление слабости. После заверешения третьего периода на центральном табло горели цифры 4:1.

Исходя из результатов последних матчей, сразу становится ясно, что ʺЛокомотивʺ и ʺБарысʺ подошли к очной встрече с особом запалом. Выигрывать надо было обеим командам. Победа была важна не только ради реабилитации перед поклонниками своего творчества, но и для решения турнирых задач. До этого матча ярославцы шли на шестой позиции, имея в своём активе 63 очка, а ʺБарысʺ был двенадцатым, набрав ровно 50 баллов.

Первый период команды начали резво, только вот с разной долей понимания этого слова. ʺЛокомотивʺ очень быстро наиграл на удаление — за подножку на две минуты отдыхать отправился Юхан Окерман. А ʺБарысʺ отметился быстрым голом в большинстве — шайбу в ворота Гелашвили забросил Максим Спиридонов — 1:0!

Гости явно не поняли своего просчёта. Совсем скоро за очень грубый фол был наказан Артём Лакиза, который получил десять минут штрафа за удар соперника в область шеи и головы, но локомотивцы не приняли сего подарка и решили вернуть должок сопернику, наиграв на ещё одно удаление. Чем опять же очень умело воспользовался ʺБарысʺ — гол на свой счёт записал Томаш Клоучек — 2:0!

После второй пропущенной шайбы наставник ʺЛокоʺ решился на замену вратаря. Вместо Гелашвили на главный пост встал Сергей Звягин. Не знаю, повлиял ли этот факт на дальнейшее развитие событий в этом матче или нет, но факт остаётся фактом — ʺЛокомотивʺ смог совсем скоро переломить ход этого непростого матча.

Сначала Руденко с передачи Алексея Кудашова сокращает разрыв с счёте, а вскоре статус-кво восстанавливает Маркус Нильсон - 2:2! Причём вторую шайбу железнодорожники забивают в большинстве, после того, как за задержку соперника клюшкой был удалён Краснослободцев.

Второй период начался с очередного шедевра в исполнении Алексея Яшина, который не устаёт баловать своих почитателей красочной игрой. Эффектным броском участник матча Звёзд отправляет третью шайбу в ворота ʺБарысаʺ — 2:3! Но на этом результативные пируэты Яшина не закончились — ровно через десять минут Алексей забрасывает ещё одну шайбу в ворота бедного Ламота — 2:4!

А ещё через две минуты ярославцы снова наказали хозяев поля за грубую игру. Играя в большинстве, ʺЛокомотивʺ, усилиями Збынека Иргла, доводит счёт до неприличного 2:5! Вот такой вот второй период подарили ярославцы своим верным поклонникам.

А третий период начался с обильных атак хозяев льда. Однако ʺБарысуʺ заметно не хватало общей идеи, и все их созидательные начинания раскалывались о массивный волнорез ярославцев. К тому же ʺБарысʺ снова подвела игровая дисциплина. Роман Старченко за подножку был сослан на скамейку штрафников, чем гости сразу же и воспользовались. Александр Гуськов с передачи Нильсона забросил шестую шайбу в сетку ворот хозяев льда — 2:6!

За полторы минуты до окончания третьего периода ʺБарысуʺ удалось забить третью шайбу в ворота локомотивской машины, однако этот гол уже никак не мог испортить хорошее настроение гостей ледового дворца. ʺЛокомотивʺ добивается очень нужной с психологической, да и с турнирной точки зрения победы. А "Барыс" не может выиграть дома уже на протяжении трёх матчей. Может это уже система?

Александр Кушнир,Sport.ru

ХОККЕЙ. КХЛ.

"Барыс" (Астана) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:6 (2:2, 0:3, 1:1)

Голы: М.Спиридонов (Глазачев, Гаврилин), 04:44 (1:0 - бол.). Клоучек, 09:14 (2:0 - бол.). Руденко (Кудашов), 09:35 (2:1). Нильсон (Яшин), 17:23 (2:2 - бол.). Яшин (Нильсон), 24:24 (2:3). Яшин (Нильсон), 34:06 (2:4 - бол.). Иргл (Михнов), 36:06 (2:5 - бол.). Гуськов (Нильсон), 47:28 (2:6 - бол.). Краснослободцев (М.Спиридонов, Даллмэн), 58:32 (3:6 - бол.).

Результаты других матчей:

"Металлург" (Новокузнецк) - "Атлант" (Московская область) - 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Голы: Шинкарь (Горачек, Вишняков), 10:42 (1:0). Йоханссон (Гладских, Бойков), 18:46 (1:1). Пирнес (Мухачёв, Быков), 31:56 (1:2 - бол.). Горжава (Сёмин, Капуш), 38:21 (2:2 - бол.). Быков (Мозякин, Пирнес), 40:12 (2:3 - бол.). Остроушко (Бумагин, Гимбатов), 42:31 (3:3). Пирнес (Королюк, Мозякин), 43:39 (3:4).

"Авангард" (Омская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Голы: Рябыкин (Клепиш, Бондарев), 01:59 (1:0 - бол.). Немировски (Сушинский), 07:30 (1:1). Ягр, 34:07 (2:1). Роса (Волков, Пестунов), 36:36 (3:1). Малышев (Ягр, Клепиш), 49:23 (4:1). Ягр (Клепиш, Рябыкин), 54:34 (5:1).

"Сибирь" (Новосибирск) - ХК МВД (Московская область) - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: Москалёв (Поллок, Кокарев), 12:33 (0:1 - бол.). Кутузов (Миловзоров, Лапин), 24:47 (1:1 - бол.). Антоненко (Угаров, Траханов), 47:38 (1:2). Угаров (Соловьёв, Цветков), 59:39 (1:3 - мен.).