Минувшей ночью в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги прошли пять встреч. В Торонто состоялась интересная битва с участием соседей по таблице Восточной конференции - местные “Мэйпл Лифс” противостояли “Айлендерсу”, удачно играющему на чужих аренах.

Первый период ознаменовался сверхрезультативностью. Счет в матче открыл канадский нападающий “Айлендерс” Эрик Годар. Хозяева ответили на это взятием ворот в исполнении украинца Алексея Поникаровского - 1:1. Бросок Кена Кли в середине стартового отрезка поединка позволил “Кленовым листьям” ненадолго выйти вперед - 2:1.

Затем “Островитянам” удалось совершить ускорение, в результате которого клуб Алексея Яшина трижды кряду реализовал большинство. Стоит отметить, что капитан нью-йоркцев поучаствовал в двух голевых атаках - на 14-й минуте Яшин удачно ассистировал партнеру, а еще через 40 секунд один из лучших центрфорвардов мира отличился самостоятельно.

До перерыва подопечным Пэта Куинна удалось выровнять цифры на табло “Эйр Кэнэда Сентр” благодаря точным выстрелам поляка Мариуша Черкавски и канадца Джеффа О’Нилла - 4:4. Если в первом тайме ощутимым территориальным преимуществом владели гости, то во второй двадцатиминутке доминировали уже хоккеисты из Торонто.

28-я минута оказалась счастливой для Кайла Уэллвуда, забросившего шестой гол в сезоне. В этой атаке, кстати, поучаствовал голкипер “Мэйпл Лифс” Эд Бельфур. Через 2 минуты Мэтью Стаджан воспользовался безалаберностью обороны соперника и увеличил превосходство своей команды - 6:4. На 32-й минуте все тот же Стаджан щелчком с близкого расстояния заставил капитулировать вратаря Гарта Сноу, который несколькими минутами ранее заменил Рика Дипьетро. Критическим стало положение для гостей после мастерского кистевого броска Матса Сундина - 8:4.

В самом начале заключительного тайма “Нью-Йорк” сократил свое отставание до трех шайб, однако Дарси Такер охладил пыл оппонента, наказав его за грубую игру. В оставшееся время Аарон Эшем успел еще один раз огорчить Бельфура, которому шесть пропущенных шайб не помешали одержать 448-ю победу в карьере. По этому показателю знаменитый голкипер вышел на второе место за всю историю НХЛ, потеснив легендарного Терри Савчака. Лидирует же Патрик Руа, завершивший свои выступления в начале нынешнего года. “Святой Патрик” 551 раз уходил с льда в роли триумфатора.

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Торонто" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 9:6 (4:4, 4:0, 1:2)
Голы: Годар (Мартинек, Коллинз), 02:11 (0:1). Поникаровский (Эллисон, Белак), 08:14 (1:1). Кли (Эллисон, Поникаровский), 10:37 (2:1). Пэрриш (Яшин, Хэмилтон), 13:33 (2:2 - бол.). Яшин (Пэрриш, Шатан), 14:15 (2:3 - бол.). Коллинс (Йорк, Нинима), 17:28 (2:4 - бол.). Черкавски (Такер, Кли), 17:57 (3:4). О`Нилл (Уэллвуд, Хаванов), 19:41 (4:4). Уэллвуд (Каберле, Бельфур), 27:34 (5:4). Стаджан (Сундин, Колайаково), 29:22 (6:4 - мен.). Стаджан (Уэллвуд, О`Нилл), 31:52 (7:4). Сундин (Стаджан), 34:53 (8:4 - мен.). Йорк (Лакович, Хэмилтон), 42:42 (8:5). Такер (Уэллвуд, Каберле), 52:30 (9:5 - бол.). Эшем (Шатан). 53:57 (9:6).

"Филадельфия" - "Баффало" - 1:2 БУЛ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
Голы: Кнубл (Форсберг, Гандзуш), 24:25 (1:0 - в бол.). Гостад (Афиногенов, Макки), 47:12 (1:1). Афиногенов (1:2 - буллит).

"Миннесота" - "Даллас" - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Голы: Лехтинен (Модано, Морроу), 20:38 (0:1). Уайт (Робитайл, Куба), 48:14 (1:1). Габорик (Ролстон), 51:58 (2:1).

"Эдмонтон" - "Калгари" - 5:4 (2:2, 1:2, 2:0)
Голы: Хуселиус, 4:33 (0:1). Уланов (Хоркофф, Хемски), 7:39 (1:1). Лэнгкоу (Игинла), 10:05 (1:2). Хоркофф (Хемски, Бержерон), 15:41 (2:2). Фанеф (Ференс, Хуселиус), 25:51 (2:3 - бол.). Рейнпрехт (Регер), 26:51 (2:4). Уланов (Моро, Пизани), 35:29 (3:4 - бол.). Хоркофф (Стэйос, Смит), 50:27 (4:4). Пизани (Моро, Пека), 59:15 (5:4).

"Ванкувер" - "Лос-Анджелес" - 3:4 БУЛ (2:2, 1:1, 0:0, 0:0)
Голы: Нэслунд (Моррисон, Аллен), 6:32 (1:0). Д.Седин (Картер, Сало), 09:01 (2:0 - бол.). Реник (Демитра, Конрой), 09:54 (2:1). Армстронг (Реник, Вишновски), 16:22 (2:2 - бол.). Маккарти (Д.Седин, Картер), 25:01 (3:2 - бол.). Конрой (Демитра), 35:27 (3:3 - мен.). Фролов (3:4 - буллит).