В вечерней программе КХЛ значилась встреча в Москве, где красно-белые ("Спартак") принимали уже порядком освоившегося в КХЛ новичка - "Барыс" из Астаны. Красно-белые свой предыдущий матч "отдали" дома "Авангарду", но у пана Ржиги и его ребят было время, чтобы подумать и осмыслить, в чём кроются причины того поражения. "Барыс" же прибыл в столицу с неплохим настроением. Команда побеждает, а это самое главное.

Также весьма интересно было, наберёт ли очередные очки защитник казахстанской команды Кевин Далламан (12), занимающий второе место по результативности в своём клубе. На первом идёт Константин Глазачев, у которого больше на один зачётный балл (13).

В воротах "Спартака" уже по обыкновению появился Мартин Прусек, у гостей место в "рамке" занял Алексей Кузнецов. И, собственно, игра началась. Неизвестно, успели ли восстановиться столичные хоккеисты от крупного поражения от омичей, но в первом периоде создавалось впечатление, что не успели.

Как то вяло "спартаковцы" передвигались по льду, гости же напротив выглядели здорово. Что касается игровой мысли, то опять же у хозяев в отсутствие скорости, не наблюдалось. В результате уже на шестой минуте оборона красно-белых во главе с Прусеком позволила выкатиться из-за ворот Столярову, бросить и добить хоккейный снаряд в сетку ворот – 0:1. Буквально тут же у "Барыса" удаляется игрок со звучной автору первого гола фамилией – Соларёв, однако "Спартак" бездарно разыгрывает численный перевес. Более того, "Барсы" несколько раз умудрились за эти две минуты побеспокоить Прусека, но обошлось.

В середине периода пан Ржига заменил вратаря. На место Прусека встал Конобрий, которому сразу же пришлось вступить в игру. Спустя пару минут Евгений каким-то чудом сумел отбить целый ряд бросков гостей, тем самым выручив своих партнёров от ещё больших бед. Казалось бы, такая игра вратаря должна была воодушевить полевых хоккеистов, плюс ко всему удаление у гостей "схлопотал" Бранислав Мезей, однако хозяева снова запороли прекрасный шанс сравнять счёт, за что и поплатились – в быструю контратаку убежали Штумпел и Глазачев. В итоге после передачи словака Константин поражает дальний угол – 0:2. Худшего первого периода и представить себе нельзя.

Однако это было ещё не совсем всё. Когда "Спартак" получил очередной шанс поиграть в большинстве, ещё одна шайба чуть не влетела в сетку ворот Конобрия, и только чудо по имени Иван Баранка не позволили ей это сделать. Чех вынес снаряд буквально с ленточки.

В перерыве пану Ржиге предстоял серьёзный разговор с командой о том, как нужно играть при обороне своих ворот. И, похоже, работа чешского наставника возымела действо. Во втором периоде перед болельщиками предстал другой "Спартак", готовый на всё ради победы.

"Красно-белые" сразу же завладели территориальным преимуществом, которое превратилось в гол уже на четвёртой минуте – это Рыбин, как паровоз, ворвался в зону гостей, прокатился за ворота и выложил шайбу точнёхонько на крюк Акифьеву, который с убойной точки не промахнулся. Дальше на площадке пошла обоюдоострая игра, которая, правда, к голам не привела – здорово играли голкиперы.

Зато "полетели" шайбы в заключительной трети матча. К третьей минуте третьего же периода "Спартак" "окатил" гостей сразу двумя заброшенными шайбами. Сначала Князев забил в меньшинстве, а затем до кучи Дроздецкий наконец реализовал большинство – 3:2. А к середине периода преимущество хозяев составляло уже две шайбы – постарался Александр Юньков.

Так гости, ведя в два гола, уже уступали в ровно столько же. Нужно было что-то предпринимать, и для этого как раз подошли очередные ошибки "Спартака", о которых все уже позабыли за таким градом голов. Краснослободцев объехал всю оборону столичного клуба и завёл её в сетку.

Команды ожидали напряжённые последние минуты с тайм-аутами и заменой вратарей. Всё это было, тридцать секунд брали оба тренера, Высоцкий снимал голкипера, однако его команде это не помогло, и "Спартак" очередную сверхнервную и сверхволевую победу в этом сезоне. "Барыс" же второй матч подряд не может выиграть в основное время, ведя в две шайбы, что не может радовать тренерский штаб астанинской команды.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Спартак" (Москва) - "Барыс" (Астана) - 4:3 (0:2, 1:0, 3:1)

Голы: Столяров, 5:21 (0:1). Глазачев (Штумпел), 15:40 (0:2 - мен.). Рыбин (Акифьев), 23:39 (1:2). Князев (Юньков), 41:47 (2:2 - мен.). Дроздецкий (Акифьев, Канарейкин), 43:12 (3:2 - бол.). Юньков, 48:19 (4:2 - бол.). Краснослободцев (Гимаев), 53:15 (4:3).