После футбольных результатов в Нижнекамске "Нефтехимик" и "Салават Юлаев"  продолжили выяснять отношения в Уфе и доигрались до овертайма. "Ак Барс" и "Металлург" переехали в Магнитогорск, где на ведущие роли вышли казанские финны.

"Салават Юлаев" – "Нефтехимик".

"Играем у себя дома, поэтому хотелось надавить, забить быстрый гол, и у нас это получилось" – скажет в перерыве защитник "Салавата" Виталий Прошкин. Нижнекамцы, похоже, не ожидали столь резвого старта хозяев. Всё же предыдущие матчи начинались осторожно.

Сегодня же первая атака звена Терещенко привела к взятию ворот. Алексей разыграл незамысловатую двоечку с Радуловым, объехал ворота, поставив Касутина в неловкое положение, на голову, и поделился шайбой с Торесеном, которой без проблем переиграл беспомощного вратаря. Ударная тройка "Салавата" в своём великолепии.

После этого игра приобрела привычные очертания: много бросков, надёжные голкиперы, и минимум голов. В середине периода команды обменялись удалениями, которые счёт на табло не изменили. Зато изменил его Сергей Коньков за 13 секунд до конца первого периода. 36-й номер гостей в чужой зоне раскидал финтами сначала Максима Кондратьева, а затем и Александра Ерёменко.

"После этого игра приобрела привычные очертания: много бросков, надёжные голкиперы, и минимум голов"

Всё-таки низкая результативность в этой серии удивляет. Не сидят ведь команды в глухой обороне. Бросков из центральной зоны, с пятака, выходов 2 в 1 предостаточно. Но не забивают ни те, ни другие. Пожалуй, даже в серии "Локомотива" и "Спартака" моментов возникает меньше, но если на Западе одни используют чуть ли не половину своих шансов, а другие страдают из-за ошибок голкипера, то на Востоке всё наоборот. Ерёменко и Касутин тащат, нападающие транжирят.

Второй период наглядно это продемонстрировал. Нижнекамцы не смогли совладать в большинстве с Ерёменко, хотя пытались запихать шайбу в сетку чуть ли не с линии ворот. Уфимец Таратухин ответил под занавес периода тем же.

"Много моментов, даже больше, чем в первом периоде, забить не можем, где-то не везёт" – посетовал в перерыве капитан "Нефтехимика".

"Моментов много, забить не можем" продолжилось и в третьем периоде. Старался Радулов, бросал Пережогин, атаковал Козлов, Калинин мог попасть в пустой угол, но Касутин был привычно великолепен. Пока голкипер "Нефтехимика", пожалуй, самый ценный игрок этого розыгрыша плей-офф.

"Салават" в заключительные 20 минут соперника серьёзно придавил – 14 бросков против 7, но счёт так и не изменился.

Матч плавно и логично перетёк в овертайм. Судя по игре, можно было предположить, что это не последние 20 добавленных минут. Когда никто не ошибается, забросить можно только благодаря счастливому случаю.

И действительно, Ханнула бросал со средней дистанции, с разворота, Касутин таких 10 из10-ти отобьёт. Но шайба каким-то образом юркнула в угол.

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Пятый матч

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Торесен (Григоренко, А. Радулов), 00:26 (1:0). Коньков (Пестушко), 19:47 (1:1). Ханнула, 69:19 (2:1).

Счёт в серии - 3:2.

"Ак Барс" – "Металлург" МГ.

В этой серии команды домашними победами болельщиков не радуют. Не стал исключением и пятый матч. "Ак барс", похоже, решил проблему "Морозовозависимости". В Казани Алексей выглядел не очень, и партнёры своего капитана не подержали. "Магнитка" так же страдает от низкой результативности, но выезжает за счёт Василия Кошечкина, да чешские легионеры наконец-то разыгрались.

Марек и компания сходу начали возить "Ак Барс" в его зоне, но по воротам бросали другие. Веханен же особо не разбирался в персоналиях, а просто делал свою работу. Когда же финн не справлялся, шайба встречалась со штангой. Гости из-под давления "Металлурга" вылезли только к 18-й минуте игры. Никулин подключился к атаке, промазал. На этом и закончили.

После перерыва ситуация на льду кардинально поменялась. За дело взялись казанские финны. Иммонен помог отличиться Кукумбергу. "Магнитка" начала удаляться, и была наказана всё тем же Иммоненом, которому помог рикошет. Третье удаление хозяев – и снова гол, и снова Иммонен с Кукумбергом.

"Магнитка" так же страдает от низкой результативности, но выезжает за счёт Василия Кошечкина.

На третий период место в магнитогорской калитке занял Проскуряков. Белоусов всегда меняет голкипера после 3-х пропущенных шайб, это его правило, но вряд ли оно добавит уверенности Кошечкину.

В заключительные 20 минут "Ак Барсу" нужно было просто сохранить добытое преимущество. С этой задачей они справились ровно на треть. Атюшов под занавес матча пробил-таки Веханена.

Морозов снова не забивает, но капитана сполна заменяют финны. У Иммонена 1+2 и звание лучшего игрока матча, у Веханена 16 отражённых бросков.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Ак Барс" (Казань) - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Голы: Кукумберг (Иммонен), 27:00 (0:1). Иммонен, 34:50 (0:2 - бол.). Кукумберг (Иммонен, Медведев), 38:34 (0:3 - бол.). Атюшов (Бирюков), 58:46 (1:3 - бол.).

Счёт в серии - 2:3.