Уже на ранней стадии плей-офф в континентальной хоккейной лиге в целом ряде противостояний завязалась нешуточная борьба. Сражение динамовцев Москвы и Риги к их списку до сих пор не принадлежало. После двух подряд убедительных побед клуба из столицы России у рижан не было права на осечку.

Динамовцы из Риги слишком неубедительно смотрелись в первых двух встречах этой серии, чтобы всерьёз рассчитывать на неожиданный перелом в борьбе. С другой стороны, не секрет, что у себя дома латвийцы, обеспеченные великолепной поддержкой болельщиков, смотрятся на порядок лучше. Но достаточно ли этого для победы после 4:0 и 7:1 в пользу соперника? Свежий пример – челябинский “Трактор”, который так и не смог зацепиться в поединках с “Атлантом” за приемлемый результат. Но ведь это только частный случай...

“Не секрет, что у себя дома латвийцы, обеспеченные великолепной поддержкой болельщиков, смотрятся на порядок лучше”

Матч начался обоюдоостро и в высоком темпе. Как будто и не третья это игра за четыре дня вовсе. Открытый хоккей демонстрировали и хозяева, и гости, но несмотря на обилие возможностей с обеих сторон счёт на табло не хотел меняться вплоть до завершающей стадии первого периода. Стартовый отрезок поединка (как и второй) отметился также негрубой игрой, но вместе с тем дисциплинарный штраф на 10 минут получил Микелиса Редлихса (во втором - аналогичное наказание схлопотал Гиртс Анкипанс).

Чуть активнее были на старте латвийцы, но бело-голубые постепенно и сами стали создавать остроту у ворот Мартина Прусека. Житник, Вейнхандль, Калюжный имели неплохие шансы открыть счёт, но и хозяева не давали Еремееву расслабиться. Возникало ощущение, что тот, кому удастся забросить первую во встрече шайбу, сможет развить успех на кураже и получить, если не решающий, то, бесспорно, очень значимый задел на перспективу.

“Чуть активнее были на старте латвийцы, но бело-голубые постепенно и сами стали создавать остроту у ворот Мартина Прусека”

Первый раз фонарь зажёгся за воротами Еремеева чуть меньше, чем за 2 минуты до сирены на перерыв, когда хозяева были в большинстве. Марцел Хосса после передачи из-за ворот от Марка Хартигана бросил по воротам и сам же добил шайбу, которая с повторной попытки всё же миновала голкипера гостей. Но уже на второй минуте второго периода динамовцы Москвы счёт сравняли. Дмитрий Афанасенков вывел Матиаса Вейнхандла на рандеву с Прусеком, и швед переиграл вратаря – 1:1. Москвичи находились в большинстве.

Памятуя результаты предыдущих встреч этой серии и, учитывая как мало времени (перерыв не в счёт) потребовалось подопечным Владимира Вуйтека для того, чтобы уровнять цифры на табло, казалось, будто в игре наступил перелом. То, что гости продолжили атаковать, воспринималось как само собой разумеющееся, а вот гол Александра Ниживия случился после внезапной контратаки хозяев. Нападающий пробросил шайбу себе на ход, но успел догнать её и очень красиво переиграл Еремеева – 2:1.

Рижанам удалось увеличить преимущество до двух шайб, причём сделали они это, имея на игрока меньше. Всё тот же Ниживий сделал одновременно две вещи: попытался поймать в своей зоне “парившую” надо льдом шайбу и потерял клюшку, в итоге хоккейный снаряд приземлялся рядом с форвардом, а тот по-футбольному, ногой выдал классную передачу на ход партнёрам. Виталий Еремеев выскачил наперехват, но не рассчитал и, попытавшись резко вернуться назад в ворота, упал на лёд. Хозяева не стали “ловить ворон”, и Марк Хартиган сделал счёт 3:1. В самом конце второй двадцатиминутки Дмитрий Афанасенков имел реальнейший шанс сократить отставание, но, выйдя один на один с Прусеком, угодил в ближнюю штангу.

“Рижанам удалось увеличить преимущество до двух шайб, причём сделали они это, имея на игрока меньше”

В третьем периоде рижане вновь поплатились за нарушение правил. Автор третьей шайбы в ворота Еремеева Марк Хартиган отправился отдыхать на 4 минуты. За это время гости смогли не просто отыграть шайбу, но и сравнять счёт. Сначала отличным броском отметился Карел Рахунек. Чех, находясь немного под углом к воротам Прусека, не оставил голкиперу хозяев никаких шансов. Всё произошло настолько стремительно, что судья даже поехал смотреть видеоповтор. А затем чудо-гол удался имениннику Зиновьеву. Сергей отмечал день рождения, и изящно заброшенная шайба послужила неплохим подарком самому себе – 3:3.

Москвичи были активнее, но и их одноклубники из столицы Латвии не собирались сдаваться, постепенно приходя в себя после двух пропущенных шайб. До овертайма, впрочем, дело так и не дошло. Оставалось играть минуту сорок секунд, когда Афанасенков оказался за воротами хозяев. Не спеша, деловито он выкатился из-за них, и никто его не встретил. Мартин Прусек, ошарашенный подобной игрой защитников, и сам ничего не смог поделать с форвардом бело-голубых, которому и штанга на сей раз была не помеха.

Финальный штурм рижан, снявших голкипера ознаменовался свалкой на пятачке гостей по ходу которой некоторые хоккеисты даже избавились от перчаток. За девять секунд до финальной сирены были удалены Марков и Новак, а вбрасывание вынесено за синюю линию москвичей. Так матч и закончился под гневный аккомпанемент трибун.

Таким образом московское “Динамо” пробилось в четвертьфинал плей-офф и стало ближе к заветной цели – Кубку Гагарина. Рижане в свою очередь сделали всё, что смогли, но соперник был в этот раз не по зубам. 10-е место в регулярке и как следствие выход в плей-офф – хорошее достижение для коллектива, перешедшего в другой, более сильный чемпионат.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/8 финала. Третий матч

"Динамо" (Рига) - "Динамо" (Москва) - 3:4 (1:0, 2:1, 0:3)

Голы: Хосса (Хартиган), 18:02 (1:0 - бол.). Вейнхандль (Афанасенков, Житник), 21:52 (1:1 - бол.). Ниживий (Пуяц), 23:35 (2:1). Хартиган (Неживий, Новак), 29:02 (3:1 - мен.). Рахунек (Ландри, Вейнхандль), 42:14 (3:2 - бол.). Зиновьев (Марков, Калюжный), 43:16 (3:3 - бол.). Афанасенков (Пестушко), 58:20 (3:4).

счёт в серии - 0:3