Сегодня в чемпионате России по хоккею было сыграно 9 игр 38-го тура, в которых только 5 закончились в основное время.

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) – 4:5 БУЛ

В МСА “Лужники” состоялось столичное дерби, в котором хозяева - “Динамо” принимал “Спартак”. Напомню, что совсем недавно в обеих командах произошли тренерские рокировки, где отечественных тренеров сменили чешские, так что в этом матче состоялась дуэль и чешских специалистов - Милоша Ржиги и Владимира Вуйтека.

Матч начался без разведки, обе команды с первых минут ринулись в атаку. Счёт открыл Алексей Бадюков, откликнувшийся на передачу Ячменёва. Правда, не прошло и минуты, как “красно-белые” выровняли результат на табло - с передач Акифьева и Кудерметова шайбу забросил Уппер. Далее в первом периоде команды обменялись забитыми шайбами. У хозяев отличился Дмитрий Афанасенков, а у гостей его тёска – Пескунов.

Во второй трети матча впервые в этой игре вперёд вышли “спартаковцы”. Акифьев воспользовался своевременной передачей Уппера. Далее “бело-голубые” усилиями Ячменёва вновь выровняли счёт.

В третьем периоде команды снова забили по шайбе. У “Спартака” - Пестунов, у “Динамо” - Харитонов. В дополнительное время командам отличиться было не суждено, а уже в серии буллитов сильнее оказались номинальные гости.

"Химик" (Московская область) - "Трактор" (Челябинск) - 3:2 БУЛ

В Мытищи пожаловала команда Андрея Назарова. “Трактор” начал матч лихо и к 19-ой минуте челябинские хоккеисты вели 2:0. Шайбы забросили Скачков и Николишин, однако “Химик” ещё до конца периода сократил разрыв в счёте - отличился Бумагин с подачи Бойкова. А уже под занавес второго периода Сергей Мозякин вовсе сравнял счёт.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Витязь" (Чехов) - 3:2 БУЛ

В Нижнекамске подопечные Геннадия Цыгурова играли с чеховским “Витязем”. Матч не успел начаться, как Смирнов вывел “Нефтехимик” вперёд, но уже к концу второго периода ситуация координально поменялась – в составе гостей отличились: Клименко и Носов. Но к чести хозяев, в третьем периоде стараниями всё того же Смирнова они перевели матч в овертайм, который не выявил победителя. А в серии штрафных бросков удачливее были хозяева.

"Ак Барс" (Казань) - "Амур" (Хабаровск) - 6:2

В первом периоде дальневосточная команда бодалась с вице-чемпионами как могла, однако шайба в воротах “Амура” всё равно побывала - отличился молодой талант Кирилл Петров, которому ассистировали Шафигулин и Казионов. А уже после перерыва заброшенной шайбой отметилось второе звено казанской команды - с передач Хентунена и Чаянека шайбу забросил Первышин. А ещё через 10 минут время пришло забивать первой пятерке “Ак Барса” - гол соорудили Морозов с Зариповым. А уже в конце периода команды обменялись шайбами. У хозяев точный бросок на счету Олега Петрова, а у “Амура” - Платила.

В третьем периоде этот же Петров оформил дубль, а также по шайбе на счету Акимова у гостей и у Зиновьева - у хозяев.

"Северсталь" (Череповец) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:2 ОТ

В Череповце местная “Северсталь” уже к 5-ой минуте вела 2:0, усилиями нестареющего Коваленко и легионера Страки, правда уже через 10 минут умудрилась растерять всё добытое преимущество. У Сибири отличились Копейкин с Короблиным.

Далее счёт не менялся до конца третьего периода, лишь в дополнительное время Куклев принёс победу череповецкой команде.

"Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:1

Ярославский коллектив уже в дебюте матча оказался в роли догоняющего, пропустив шайбу от Розакова. Однако затем Яшин отпасовал Соколову и тот был точен - 1:1. А уже во второй 20-минутке вывел вперёд “железнодорожников” Иван Ткаченко. Далее окончательный счёт установили Аникеенко и Яшин.

ЦСКА (Москва) - "Лада" (Тольятти) - 3:1

Московские “армейцы” скрестили клюшки с тольяттинской “Ладой”. Напомню, что эта встреча прошлогодних соперников по плей-офф в 1/8 финала, где, как и сегодня, сильнее оказался ЦСКА.

Первый гол забросили “автозаводцы”, с передачи Абдуллина забросил Рачинский. Но уже на исходе стартового отрезка матча счёт сравнял экс-капитан сборной России - Пётр Счастливый, а уже затем подопечных Вячеслава Быкова вывел вперёд Епанчинцев. Далее точный бросок нанёс boy-friend Анастасии Мыскиной - Константин Корнеев. Это гол стал последним в этом матче. Уверенная победа ЦСКА.

ХК МВД (Московская область) - "Авангард" (Омская область) - 5:2

Пожалуй, что в Балашихе состоялась главная сенсация тура, где ХК МВД камня на камене не оставил от “Авангарда”. Сначала результативным броском отметился Бутурлин, а затем с интервалом менее, чем в 2 минуты - Антоненко и Лапин. За 3 минуты да конца матча счёт было вовсе неприличным - 5:0, однако за это время омичи забили дважды и спасли себя от позора.

СКА (Санкт-Петербург) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3

Матч в Санкт-Петербурге безусловно был центральным в этом туре. Вторая команда встречалась с третьей. Кроме того, интригу добавляло назначение Постникова главным тренером уральского клуба. Забегая вперёд, скажу, что игра выдалась интересной, никто не хотел уступать, но удача сегодня была на стороне уральцев.

Счёт открыли хзяева усилиями Солодухина, правда, уже через 4 минуты статус-кво восстановил Гладских с подачи Атюшова. В середине третьего периода Кудрна с передачи Кайгородова вывел “Магнитку” вперёд. Хозяева атаковали, но тщетно. А за 26 секунд да конца третьего периода тайм-аут взял Барри Смит, однако СКА пропустил в пустые ворота – шайба на счету Дениса Платонова.

Рустем Сатыев, Sport.ru

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 4:5 БУЛ (2:2, 1:1, 1:1, 0:0)

Голы: Бадюков (Ячменев), 02:34 (1:0). Упер (Кудерметов, Акифьев), 03:10 (1:1). Афанасенков (Марков), 07:25 (2:1). Пестунов (Канарейкин), 19:34 (2:2). Акифьев (Уппер), 22:26 (2:3). Ячменёв, 33:15 (3:3). Харитонов. 46:10 (4:3). Пестунов (Канарейкин, Рыбин), 58:55 (4:4).

"Химик" (Московская область) - "Трактор" (Челябинск) - 3:2 БУЛ (1:2, 1:0, 0:0, 0:0)

Голы: Скачков (Касянчук), 04:12 (0:1). Николишин (Воронцов), 18:27 (0:2). Бумагин (Бойков), 19:04 (1:2). Мозякин, 36:29 (2:2).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Витязь" (Чехов) - 3:2 БУЛ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0)

Голы: Смирнов, 02:42 (1:0). Клименко, 30:44 (1:1). Носов (Евсеев), 37:21 (1:2). Смирнов (Пестушко, Галушкин), 49:04 (2:2).

"Ак Барс" (Казань) - "Амур" (Хабаровск) 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

Голы: Петров К. (Шафигулин, Казионов), 09:50 (1:0). Первышин (Хентунен, Чаянек), 20:50 (2:0). Морозов (Зарипов), 31:48 (3:0). Петров О. (Хентунен, Чаянек), 34:56 (4:0). Платил (Тезиков, Арекаев), 36:00 (4:1). Зиновьев (Морозов, Зарипов), 49:42 (5:1). Петров О. (Никулин, Хентунен), 50:39 (6:1). Акимов (Сарматин), 56:04 (6:2).

"Северсталь" (Череповец) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:2 ОТ(2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Коваленко (Деев, Якубов), 01:36 (1:0). Страка, 04:31 (2:0). Копейкин (Субботин), 13:31 (2:1). Короболин, 15:30 (2:2). Куклев, 62:02 (3:2).

"Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Розаков (Полищук), 05:16 (0:1). Соколов (Яшин), 11:22 (1:1). Ткаченко (Руденко, Аникеенко), 25:13 (2:1). Аникеенко (Сёмин, Руденко), 39:10 (3:1). Яшин (Валин, Непряев), 41:01 (4:1).

ЦСКА (Москва) - "Лада" (Тольятти) - 3:1(1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Рачинский (Абдуллин), 15:13 (0:1). Счастливый, 18:56 (1:1). Епанцинцев (Сапрыкин), 33:44 (2:1). Корнеев (Кон), 44:20 (3:1).

ХК МВД (Московская область) - "Авангард" (Омская область) - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Голы: Бутурлин (Шахрайчук, Великов), 15:04(1:0). Антоненко (Цветков), 24:16 (2:0). Лапин (Чернов, Хасаншин), 25:46 (3:0). Калачек (Цветков), 50:10 (4:0). Бондарев (Шахрайчук, Кокарев), 57:20 (5:0). Первушин, 57:49 (5:1). Калюжный (Лупачук, Курьянов), 59:35 (5:2).

СКА (Санкт-Петербург) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Голы: Солодухин (Сафронов), 10:44 (1:0). Гладских (Атюшов), 14:38 (1:1). Кудрна (Кайгородов), 50:35 (1:2). Платонов (Королёв), 59:43 (1:3).