Фёдоров и Сёмин помогли "Вашингтону" обыграть "Даллас"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат
"Сент-Луис" - "Флорида" - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Бойз (Ткачук, Энди Макдональд), 15:25 (1:0 - бол.). Кария (Бэкс), 20:36 (2:0). Ткачук (Кария, Энди Макдональд), 33:56 (3:0 - бол.). Бойз (Энди Макдональд, Полак), 44:33 (4:0).
"Чикаго" - "Детройт" - 5:6 БУЛ (1:1, 3:1, 1:3, 0:0, 0:1)
Голы: Францен (Зеттерберг, Гудлер), 01:40 (0:1 - бол.). Верстиг (Брауэр, Гавлат), 16:34 (1:1 - бол.). А. Джонсон, 22:00 (2:1). Мариан Хосса (Н. Кронвалл, Самуэльссон), 28:51 (2:2 - бол.). Гавлат (Брауэр, Б. Кэмпбелл), 31:55 (3:2). Игер (Сопел, К. Фрэйзер), 34:42 (4:2). Н. Кронвалл (Филппула, Гудлер), 42:07 (4:3). Дацюк (Мариан Хосса, Холмстрем), 43:15 (4:4). Гудлер (Самуэльссон, Н. Кронвалл), 49:23 (4:5). П. Кейн (Тэйвз, Шарп), 52:33 (5:5 - бол.).
Победный буллит реализовал Мариан Хосса.
"Колорадо" - "Баффало" - 2:1 БУЛ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Пай (Людман, Макартур), 29:18 (0:1). Леопольд (Хейдук, Р. Смит), 53:36 (1:1).
Победный буллит реализовал Райан Смит.
"Даллас" - "Вашингтон" - 5:6 ОТ (2:2, 1:2, 2:1, 0:1)
Голы: Эйвери (Кромбин, Модано), 10:19 (1:0). С. Фёдоров (Сёмин, Бэкстрем), 12:38 (1:1 - бол.). Фляйшманн (Нюландер), 16:58 (1:2). Бруннстрем (Эйвери, Робида), 19:50 (2:2 - бол.). С. Фёдоров (Сёмин, Лайх), 31:23 (2:3). Фляйшманн (Нюландер), 35:16 (2:4). Кромбин (Дэйли, Модано), 35:55 (3:4). Л. Эрикссон (Рибейро, Морроу), 40:56 (4:4). Слоун (Вик. Козлов, Овечкин), 42:22 (4:5). Модано (Морроу, Л. Эрикссон), 59:03 (5:5). Сёмин (Гордон, Майк Грин), 62:17 (5:6).
Нападающий "Вашингтона" Сергей Фёдоров признан первой звездой встречи, а Александр Сёмин - третьей.
"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.
В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.
Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.
"Овечкин – такая машина, которая может играть ровно столько, сколько захочет. Конечно, по спортивным меркам он уже не молод, но уверяю вас, что он ещё в самом расцвете сил! У него прекрасная форма. Надеюсь, что он всё же побьёт этот рекорд Гретцки", - рассказал Свищёв изданию "Спорт-Экспресс".
В нынешнем розыгрыше НХЛ 40-летний Александр Овечкин набрал 56 (29+27) очков в 73 матчах. До рекорда Гретцки ему не хватает 13 шайб (У Гретцки 1016 шайб с учётом плей-офф).
Контракт россиянина с "Вашингтоном" рассчитан до конца сезона 2025/2026.
Sport.ru / Хоккей. Бывший главный тренер сборной России Владимир Крикунов поделился мнением о выступлениях форварда "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина.
"Если "Кэпиталз" попадут в плей-офф, тогда он может ещё в этом году побить рекорд, если не попадут, тогда уже нет. Я не думаю, что он дальше будет играть. Овечкин должен закончить сейчас как великий хоккеист, он уже всем всё доказал", — передаёт слова Крикунова "РИА Новости Спорт".
На данный момент Александру Овечкину 40 лет, он проводит 21-й сезон в НХЛ. В рейтинге лучших бомбардиров лиги с учётом матчей плей-офф россиянин с 1005 голами занимает второе место и отстаёт от лидера, канадца Уэйна Гретцки, на 11 шайб.
Однако "Баффало" в последних 6 матчах 4 раза проиграл, что даёт надежду "Вашингтону". Последнее поражение от "Оттавы" со счётом 4:1 стало болезненным для команды Линди Раффа. "Кэпиталз" также потерпел неудачу в последнем матче с "Нью-Джерси". Поражение 7:3. Абсолютню заслуженное поражение. Столичному клубу нужна победа в основное время, иначе в плей-офф будет попасть очень трудно.
У "Вашингтона" была неплохая серия из 3-х побед подряд. Особенно выделяется триумф над "Филадельфией" (6:4), в которой Ови оформил дубль, забросив 1004-ю и 1005-ю шайбу в НХЛ. До рекорда всех времён Овечкину остаётся 12 точных выстрелов. Однако выйти в плей-офф - задача номер один. Личные амбиции уходят на второй план. Но всё-таки, в нынешней регулярке 40-летний Овечкин набрал 59 очков (31+28) в 76 встречах, а впереди ещё 6 матчей.
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов высказался о легендарном хоккеисте:
"Овечкина можно назвать лучшим хоккеистом в истории. Он этого звания достоин", - передаёт слова Тихонова Советский спорт.
Олимпийский чемпион Валерий Каменский считает, что Овечкину по силам побить рекорд Гретцки в нынешнем сезоне:
"Саша может до конца сезона побить рекорд, если будет по дублю забивать. И чем быстрее, тем лучше, чтобы уже был абсолютным чемпионом, и все успокоились", - сказал Каменский изданию Риа Новости.
Весь мировой хоккей следит за Ови, который может уйти на пенсию лучшим бомбардиром в истории НХЛ с учетом плей-офф. Для этого ему нужно забросить ещё 12 шайб.
Василий Колесников, Sport.ru.
"Поздравляю Овечкина с 1000 голов в НХЛ. Ему нужно ещё около 14 шайб, чтобы обойти Гретцки по голам с учётом плей-офф. Надеюсь, у него получится", - сказал хоккеист в подкасте Wingmen.
Брэди Ткачук назвал достижение Александра Овечкина безумным.
Овечкин в матче с "Ютой" забросил три шайбы и достиг отметки в 1003 шайбы в НХЛ с учетом плей-офф. Следующий матч "Вашингтон" проведёт 29-го марта с "Вегасом" 05:30 по московскому времени .
Комментарии