В Континентальной Хоккейной Лиге до наступления следующей паузы в чемпионате остались считанные матчи. На сегодня в Лиге было запланировано всего три встречи, особняком среди которых шла игра в Уфе, где встречались лидеры - "Салават Юлаев" и "Атлант". Интересные события ожидались и в двух других матчах.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Атлант" (Мытищи)

Игра, по сути, была не за три, как водится, а сразу за шесть очков. Несколько недель назад подмосковные хоккеисты уже обыграли в гостях чемпиона. Так что хозяева выходили на отчётный поединок с повышенной мотивацией и настроем.

Правда, и на этот раз хозяевам это не помогло. Первый период ушёл у команд на разведку, и всё же пару-тройку стопроцентных моментов гости умудрились упустить. "Атлант" не реализовал расстановку "5х3", а было у гостей на это больше минуты, а затем в конце первого отрезка Пирнес угодил в штангу.

Во втором периоде дело сдвинулось с мёртвой точки, Игорь Королёв со средней дистанции сумел поразить дальнюю девятку ворот Ерёменко, забив свой пятый гол в чемпионате. Хозяева попытались быстро восстановить ничейный счёт, но многочисленные удаления со стороны обеих команд явно тому помешали. В меньшей степени это относится к хоккеистам "Атланта", которые за несколько секунд до конца второй двадцатиминутки, а если быть точным – за 47 секунд – Альберт Лещёв во второй раз оставил в дураках оборону хозяев вместе с вратарём Ерёменко – 0:2.

В заключительные двадцать минут встречи хозяевам нужно было решить очень сложную задачу – отыграть две шайбы у равной себе по силам команды. И с первых минут эта задача стала вполне решаема – Пережогин в тот момент, когда уфимцев было на одного меньше, сумел отквитать один гол, возвратив интригу – 1:2.

Но большего чемпиону в этот вечер добиться было не суждено – в оставшееся время как не старались хозяева, ворота Эмери так и остались на замке. На последней минуте Сергей Михалёв был вынужден снять вратаря, выпустив пятого полевого игрока. Да, именно пятого, так как хозяева в этот момент из-за грубого приёма Кирилла Кольцова играли в меньшинстве. За пяток секунд до конца шайба была перехвачена, и за секунду до конца матча Королюк поразил пустые ворота – 1:3.

Таким образом, гости, притормозив чемпиона, за счёт этого сами сумели подобраться к сопернику практически вплотную в турнирной таблице. Теперь команды разделяет всего два очка.

"Химик" (Воскресенск) – ХК МВД (Бахашиха)

Продолжает побеждать подмосковный ХК МВД. После обмена вратаря Бирюкова в столичное "Динамо" "милиционеры" исключительно выигрывают. На этот раз команда Олега Знарка очень спокойно и уверенно разобралась со своим географическим соседом, но не соседом по турнирной позиции – воскресенским "Химиком". Хозяева снова попали в сплошную череду неудач, и последний матч перед перерывом не стал исключением из правил.

Весомый вклад в результат внесли итоги первого периода, который хоккеисты из Балашихи выиграли с сухим счётом – 2:0. В течение трёх минут Кокарев, а затем капитан команды – Олег Антоненко – дважды зажигали красный свет за воротами Алексея Егорова.

Во втором отрезке командам было, что называется, не до хоккея. Одно нарушение правил сменяло себя другим. В итоге команды всего две минуты поиграли в равных составах, остальные восемнадцать минут на льду находились исключительно урезанные составы. Использовать же большинство ни одному из коллективов не удалось. Как не удалось этого сделать и в заключительной трети. А единственная шайба, заброшенная Алексеем Цветковым, стала результатом броска по уже пустым воротам. Итог печален для гостей, как ни грустно это констатировать в очередной раз – 0:3.

"Витязь" (Чехов) - "Ак Барс" (Казань)

В заключительном и самом упорном матче дня, как ни странно, встречались команды сверху и снизу турнирной таблицы - "Ак Барс" и "Витязь". Что удивительно, хозяева половины матча вели, и довольно убедительно вели в матче против грозных по именам "барсов" – 2:0. Отличились Клименко и Берард, недавно пополнивший ряды подмосковной команды.

Начиная ровно с середины второго отрезка, на льду уже был другой "Ак Барс": быстрый, мобильный. Шайба стала чаще гулять по чужой зоне, и очень быстро Морозов отквитал один гол. А в третьем периоде его партнёр по тройке Зарипов и вовсе выровнял игру, сравняв результат – 2:2.

К чести хозяев, им удалось выстоять в последние минуты и не допустить ошибок, которые наделали "Витязи" в матче против чемпиона - "Салавата Юлаева". В овертайме никому отличиться не удалось, и в итоге всё решалось в серии буллитов, которую благодаря двум шайбам Клименко выиграли хоккеисты "Витязя". Гостям не помог ни Морозов, забивший один из штрафных бросков, ни Станислав Галимов, очень уверенно проведший последние несколько матчей – 3:2, победа "Витязя".

Евгений Тютюнник, Sport.ru

SPORT.RU. Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Атлант" (Московская область) - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: Королев (Гладских), 24:14 (0:1). Лещёв (Мозякин, Архипов), 39:13 (0:2). Пережогин (Медведев, Терещенко), 46:32 (1:2 - мен.). Королюк, 59:59 (1:3 - бол.).

"Витязь" (Чехов) - "Ак Барс" (Казань) - 3:2 БУЛ (1:0, 1:1, 0:1)

Голы: Клименко, 17:40 (1:0). Берар (Гришин), 25:35 (2:0 - бол.). Морозов (Медведев), 30:09 (2:1). Зарипов, 43:11 (2:2).

"Химик" (Воскресенск) - ХК МВД (Московская область) - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Кокарев, 14:06 (0:1). Антоненко (Угаров), 17:00 (0:2 - бол.). Цветков (Антоненко), 59:36 (0:3 - бол.).