Несмотря на поражение “Салавата Юлаева” от “Атланта” - 1:3, смена лидера в чемпионате не произошла. Эта игра в Уфе вызвала огромный интерес, в прочем как всегда. Но для уфимских любителей хоккея матч “Салавата Юлаева” против “Атланта” особенный. На то есть несколько причин.

Во-первых, “Атлант” - одна из немногих команда в КХЛ, которая смогла победить уфимцев, причём это состоялось на уфимском льду. В октябре уфимцы шли на втором месте в своём дивизионе Боброва и всего лишь на одно очко отставали всё от того же “Атланта. Тогда победа могла вывести “Салават Юлаев” не только на первое место в дивизионе, но и на первое место всей КХЛ.

Сейчас ситуация иная, можно сказать, что команды поменялись ролями. Подопечные Сергея Михалёва одержали одиннадцать побед кряду и уверенно лидируют в чемпионате. “Атлант” же, переживает некий кризис. Подопечные Фёдора Канарейкина смогли одержать всего лишь три победы в последних семи играх. И сегодняшний результат никак не повлиял бы на турнирное положение обеих команд.

Во-вторых, для “юлаевцев” это последняя игра на родном льду в этом году. И наверняка, они не хотели разочаровать своих болельщиков.

В первые минуты игры обе команды осторожничали. Игра немного обострилась только после того, как подмосковные хоккеисты остались вчетвером. Это Хомицкий за удар соперника клюшкой отправился отбывать малый штраф. Но хозяева льда в атаке так ничего и не придумали. В середине первого периода “Салават Юлаев” остался втроём. Таратухин и Терещенко оказались на скамейке для штрафников. Больше минуты игроки “Атланта” штурмовали ворота Александра Ерёменко. Шансы отличиться имели Йоханссон, Быков, Пирнес, Гладских… Но голкипер сборной России выстоял.

Оправившись от такого натиска гостей, уфимцы предприняли свою попытку штурма ворот Рея Эмери. В течение двух минут возможность для взятия ворот имели Александр Радулов и Михал Микеска. Первый создал момент и сам же его завершал, второй бросал после передачи Петра Вамполы из-за ворот.

Счёт на табло так и не изменился, несмотря на то, что в последние пять минут преимущество так же было за “Салаватом”. В начале 17-ой минуты Терещенко бросал из зоны круга вбрасывания и угодил в шлем Эмери. Последовал свисток арбитра, но помощь голкиперу не потребовалась. В последующем был опасный бросок Таратухина в ближний угол ворот, и с большим трудом эту шайбу Эмери снова поймал. 19:34 - Нуртдинов с близкого расстояния бросает. Мимо! Даа...Такие нужно забивать.

Начало второго периода вновь осталось за “Салаватом Юлаевым”. Таратухин бросал со средней дистанции, но шайба не хотела идти в ворота. Единственная же вразумительная атака подмосковных хоккеистов завершилась голом - Игорь Королёв броском под перекладину заставил капитулировать Ерёменко – 0:1. Такое стечение обстоятельств явно не входило в планы уфимцев. Хозяева льда, добавив обороты, заставили ошибиться Зубарева, который был удалён за задержку соперника клюшкой. Но в большинстве игра у "Салавата" не ладилась.

На восьмой минуте периода болельщики на “Уфа-Арене” радостно вскинули руки, но это было преждевременным - шайба после броска Григоренко прошла рядом со штангой, после чего был удалён Антипов. Но, даже играя вчетвером, игрокам “Салавата Юлаева” удалось создать атаку - Эмери “потерял” ворота, а Таратухин с Радуловым не разобрались в ситуации. Практически тут же у ворот уфимцев возникает момент - Гладских совсем один оказался на “пятаке”, но шайбу как следует обработать не смог.

У “Атланта” вновь удаление. Но тщетны все попытки Уфы поразить ворота. Темнокожий вратарь “Атланта” раз за разом “тащит”. Правда и игрокам подмосковного клуба не удаётся разыграть лишнего, несмотря на то, что Хомицкий и Архипов здорово бросали. Микеска не успел выйти на лёд со скамейки штрафников, как тут же на нём сфолили. В последующем не выдерживают нервы у ветерана уфимцев Владимира Воробьёва. Команды вновь в равных составах, но на этот раз игра проходит“четыре на четыре”.

На 19-ой минуте отличную возможность для взятия ворот имел Быков, оказавшийся один у ворот Ерёменко. Но не точность защитника “Атланта” спасает ворота уфимцев от, казалось бы, неминуемого гола. Правда, в следующей атаке, чего не смог сделать Быков, сделали его партнёры - атака “три в два” закончилась броском Архипова, и добиванием шайбы Лещёвым в пустые ворота - 0:2. С таким результатом команды отправились на второй перерыв.

Уже на первой минуте третьего периода уфимцы имели возможность огорчить Эмери. Ещё через минуту в зоне гостей возникает момент, в котором Микеска получает клюшкой по лицу. Удалён Баландин. Забегая вперёд, скажу, что “юлаевцы” сегодня так и не смогли реализовать лишнего. Но у подопечных Сергея Михалёва здорово удаётся игра в меньшинстве. Так, на седьмой минуте Пережогин после секундной паузы зарядил снаряд в самую “девятку” ворот Эмери. 1:2, и нас ждала интересная концовка.

В середине периода Вампола имел возможность поразить пустой угол ворот Эмери, но вместо этого, был удалён за задержку соперника клюшкой. “Атлант” запер уфимцев в их зоне, но преимущество в голы воплотить не смог. На пятнадцатой минуте периода Твердовский и Пронин выясняли отношения, вследствие которого, нападающий подмосковного клуба был удалён на две минуты за грубость.

В концовке периода уфимцы предприняли все усилия для того, чтобы перевести игру в овертайм. Но на последней минуте Кирилл Кольцов удостоился пяти минутного удаления плюс матч-штрафа, после чего главный тренер “Салавата Юлаева” взял тайм-аут. Последние полминуты хозяева доигрывали без вратаря. Это ни к чему вразумительному не привело. Мало того, Александр Королюк, воспользовавшийся моментом, убежал от защитников и поразил пустые ворота, установив окончательный результат - 1:3.

После игры состоялась традиционная пресс-конференция главных тренеров команд, которая началась с небольшим опозданием.

- Мы сегодня заканчивали тяжелую выездную серию. Мы достаточно налетались. Я попросил ребят сегодня сыграть сердцем, как следует побороться, хорошо закончить этот отрезок. “Салават Юлаев” показывает прекрасный хоккей, поэтому мы довольны, что так завершили сегодняшний матч. Сейчас все мысли – отдохнуть и готовится к новому этапу, - прокомментировал после игры наставник подмосковного "Атланта" Фёдор Канарейкин.

- Да, мы проиграли, но я не могу ругать ребят за поражение, - подвёл итоги встречи главный тренер “Салавата Юлаева” Сергей Михалёв. - Спасибо им за проделанную работу не только в этой игре, а за все 18 дней, в которых мы сыграли 9 матчей. Мы пытались первыми открыть счёт в матче, но «Атлант» хорошо воспользовался нашими ошибками, а нам было очень сложно отыгрываться. Соперник выглядел лучше в физическом плане, и это в итоге сыграло свою роль.
Мы рады этой паузе в чемпионате. Так получается, что большая группа игроков отдохнёт. Вместе с тем семь человек у нас будут играть в сборных России и Чехии. Вот на сборников выпадает очень большая нагрузка. Но мы продолжаем работать и вся борьба еще впереди.

Ильшат Нурлыгаянов,

специальный корреспондент Sport.ru в Уфе

Открытый Чемпионат России - Континентальная Хоккейная Лига
14 декабря 2008 года, "Уфа-Арена", Уфа

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Атлант" (Московская область) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы Королёв (Гладских), 24:14 (0:1), Лещёв (Мозякин, Архипов) 39:13 (0:2), Пережогин (Медведев, Терещенко), 46:32 (1:2 – мен.), Королюк, 59:59 (1:3 – бол.)

Вратари: Александр Ерёменко – Раймонд Эмери

Главные судьи: Сергей Гусев (Серов), Виктор Гашилов (Пермь)

Линейные судьи: Роман Шиханов, Денис Наумов (оба - Тольятти)