Вот и стартовал очередной Евротур. Команда Вячеслава Быкова открывала турнир матчем с одним из самых сильных (по составу) соперников. Сборная Швеции на этом турнире, по всем прогнозам и расчётам являлась фаворитом, поэтому матч со скандинавами представлялся изначально одним из самых сложны[.

Тем не менее, стоит отдать должное нашей команде, настрой с которым хоккеисты вышли на этот матч с первых секунд встречи заставил поверить, что кроме как на победу, сборная России не настроена. Матч получился далеко не простым, и тем не менее…На седьмой минуте первого периода Сергей Зиновьев реализовал численное большинство и вывел нашу команду вперёд. Однако спустя четыре с половиной минуты опытнейший Кенни Йёнссон броском от синей линии счёт сравнял. Но уже через две минуты Алексей Терещенко снова вывел Россию вперёд.

Вторая двадцатиминутка заброшенных шайб не принесла. А в заключительной трети игры Евгений Медведев после передачи Алексея Симакова увеличил преимущество россиян и установил окончательный счёт матча - 3:1 Сборная России одерживает свою первую, и к слову, вполне заслуженную победу. Честно говоря, если не учитывать моменты, которые запороли хоккеисты российской команды, в целом, за матч наша сборная заслужила твёрдую четвёрку. Однако успешное начало требует продолжения. Соответственно, команде Быкова, дабы выиграть Кубок Карьялы необходимо прибавлять.

В другом матче первого тура "Кубка Карьяла" сборная Финляндии на "Хартвалл Арене" в Хельсинках проиграла сборной Чехии со счётом 2:3. Победная шайба на счету нападающего магнитогорского "Металлурга" Яна Марека, что, нам, как сторонним наблюдателем, всё же приятно. Как ни как, Марек далеко не последний игрок отечественной Суперлиги, поэтому, можно поздравить чеха (и всю чешскую команду) с первой победой на турнире.

Сергей Петунин, Sport.ru

Евротур. Првый этап. Кубок "Карьяла". 1-й тур

Швеция - Россия - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Зиновьев (Мозякин, Антипов), 06:49 (0:1 - бол.). Юнссон (Варг, Экман), 11:18 (1:1). Терещенко (Федоров), 13:31 (1:2). Медведев (Симаков, Федоров), 54:00 (1:3).