Евгений Малкин: "НХЛ смогла бы защитить Зарипова"
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин заявил, что форвард Данис Зарипов, дисквалифицированный за допинг на два года, ожидает решения НХЛ о возможности его выступления за океаном.
"Данис попал в неприятную ситуацию. Если честно, мы разговаривали с ним по телефону, виделись и за ужином. Со дня на день он ожидает решения НХЛ насчет того, разрешат ли ему там выступать. Окончательное решение будет приниматься руководством лиги.
Я думаю, что один из лучших хоккеистов КХЛ сможет заиграть и в НХЛ. Мы с вами видели в прошлом сезоне, как Данис читает игру. Он побеждал и в "Ак Барсе", и в "Магнитке", и в сборной.
Я не хотел лезть к нему в душу, но это какая-то очень мутная история. Надеюсь, все разрешится, он будет доказывать свою правоту.
Думаю, что НХЛ смогла бы его защитить, на мой взгляд, эта лига имеет большее влияние в хоккейном мире, чем КХЛ. Мне хотелось бы, чтобы КХЛ приложила больше усилий для защиты Зарипова, я всегда на стороне спортсмена. То, что его хотят дисквалифицировать не из-за стероидов, а из-за какой-то мелочи, является каким-то абсурдом", — сказал Малкин.
– Данис Зарипов потянет НХЛ по уровню?
– Он один из лучших исполнителей в КХЛ – он сможет заиграть за океаном. В прошлом сезоне он забросил рекордные 15 шайб в плей-офф. Мы знаем, насколько он забивной форвард, читает игру. Он доказал это в "Ак Барсе", "Магнитке" и сборной. Данис может заиграть в НХЛ. Всё зависит от его желания.
– Ваше мнение о его дисквалификации.
– Неприятная ситуация, недавно мы поужинали вместе, но я не лез в душу с расспросами. Со дня на день он ожидает решения НХЛ. Посмотрим, разрешат ли ему там выступать или нет.
– Ситуация с Зариповым невозможна в североамериканской лиге?
– В НХЛ не принимают допинг. У нас есть система контроля. Лично я сдавал тесты раз пять за прошлый сезон. Все сейчас за чистый спорт. История с Зариповым мутная. Надеюсь, всё разрешится, и Данис докажет свою правоту в суде.
– В НХЛ смогли бы защитить Зарипова, как Бэкстрема после Сочи?
– Думаю, да. НХЛ сейчас имеет большее влияние в хоккейном мире. Мне бы хотелось, чтобы КХЛ приложили больше усилий по защите Зарипова, и ситуация разрешилась бы в пользу нашего хоккеиста. Не верю, что он употреблял запрещенные вещества. Подобная ситуация и шумиха была с мельдонием. Из-за такой мелочи Зарипова хотят отстранить на два года.
Sport.ru / Хоккей. Трёхкратный чемпион мира по хоккею, чемпион России и четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение о двухлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Об этом хоккеист сообщил ТАСС .
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) 25 июля сообщила о дисквалификации Зарипова в связи с положительным результатом его допинг-пробы, взятой во время чемпионата лиги сезона-2016/17. Российский форвард уже провёл консультации с КХЛ по обжалованию срока дисквалификации.
"Мы подали апелляцию в CAS. Положительный исход дела будет для меня как победа в Кубке Гагарина", - сказал Зарипов.
Ранее "Ак Барс" сообщил, что Зарипов и клуб расторгли контракт по обоюдному согласию.
Sport.ru /Хоккей. Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил агентству "Р-Спорт", что российский форвард Данис Зарипов принял верное решение, подав апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на свою дисквалификацию.
КХЛ 25 июля объявила, что Зарипов отстранён дисциплинарным комитетом IIHF до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой в чемпионате КХЛ сезона-2016/17, в котором форвард играл за магнитогорский "Металлург". В пятницу Зарипов сообщил "Р-Спорт", что подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на свою дисквалификацию.
"Очень хорошо, что Зарипов подал апелляцию. Он всем говорит, что не принимал допинг. Для его репутации здорово, что он подал апелляцию. Его проверяли много раз, его пробы никогда прежде не были положительными. Он пытается спасти свою репутацию. Это право человека – спасти свою репутацию, Зарипов всё делает правильно. Мы приняли решение на основании допинг-теста. Я считаю, что это не его вина (что допинг-тест был провален). Я на 100% уверен, что он поступает правильно", - сказал Фазель по телефону.
Зарипов является трёхкратным чемпионом мира в составе сборной России.
– Что касается участия энхаэловцев в ближайшей Олимпиаде, надежда умирает последней, – отметил Малкин.
– Звонил ли вам когда-нибудь Президент России?
– Путин мне никогда не звонил. Я – не Александр Овечкин (улыбается).
– Ваш номер один в НХЛ?
– Могу назвать Пашу Дацюка, Кросби. Восхищён игрой Макдэвида – скоростью, принятием решений и видением площадки – все они на небывалом уровне.
Sport.ru / Хоккей. Трёхкратный чемпион мира по хоккею, экс-нападающий магнитогорского "Металлурга" Данис Зарипов имеет шансы на полное оправдание и отмену двухлетней дисквалификации из-за положительной допинг-пробы, так как эта ситуация не стоит выеденного яйца, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент магнитогорского клуба Геннадий Величкин.
КХЛ 25 июля объявила, что Зарипов отстранён дисциплинарным комитетом IIHF до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой в чемпионате КХЛ сезона-2016/17. Зарипов в межсезонье перешёл из "Металлурга" в "Ак Барс", подписав двухлетний контракт, который позднее был расторгнут. В пятницу Зарипов сообщил "Р-Спорт", что подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на свою дисквалификацию.
"Шансы на полное оправдание и отмену дисквалификации у Даниса есть. Я надеюсь на положительный исход в деле Зарипова. Я знаю эту ситуацию, она не стоит выеденного яйца. Нужно просто показать и доказать, что именно было (в пробе Зарипова), а это будет уже зависеть от адвокатов Даниса. Всё, что нужно для этого, мы сделали. Мы проанализировали всё наши фармакологические средства, спортивное питание, предоставили весь список. По запросу специалистов сделали химанализ и отдадим его в лабораторию. Мы на подхвате у Даниса, мы всегда поможем", - сказал Величкин по телефону.
"Если все документы будут представлены нормально, то международная федерация (IIHF), возможно, пересмотрит своё решение", - добавил вице-президент "Металлурга".
Ранее Величкин заявлял, что диуретик, обнаруженный в пробе Зарипова, мог попасть в организм через чай или простую таблетку.
Комментарии