Четвертьфинал! Это хоть  и первая, но уже ступень в распределении итоговых мест. Можно много говорить о значимости и важности группового турнира, однако, "группа-есть группа" и с этим ничего не поделаешь! На групповой стадии команды имеют право на одну, а иногда даже на несколько ошибок, в то время как в матчах на выбывание, которые стартовали сегодня, ошибка- сродни мгновенной смерти!

Понятно, что когда речь заходит о четвертьфинале Мирового первенства, нет смысла лишний раз говорить о мотивации той или иной команды. Но, тем не менее. Всегда можно найти факторы, которые могут подхлестнуть одну из играющих команд. Давайте рассмотрим это на примере первого четвертьфинального поединка между командами России и Чехии.

Для россиян таким "подхлёстком" конечно же являлась игра на домашнем льду при своих болельщиках, вдобавок, сборная России уже 13 лет (!) не может добраться до чемпионского звания.

Для чешской же дружины, победа в сегодняшнем матче, помимо выхода в полуфинал, означала ещё и то, что чешская команда наконец-таки прерывала свою чёрную полосу матчей с Россией. Ведь до 9 мая 2007 года, чешская дружина на протяжении четырёх матчей подряд (в рамках Еврохоккейтура) не могла переиграть россиян! Чем не дополнительный мотивационный аргумент?! В общем, матч Россия-Чехия обещал стать тем, что часто называют "хоккейным спектаклем".

По стартовым секундам сразу же можно было отметить две вещи. Одну существенную, другую-немного настораживающую. В качестве существенной выступала та манера игры, которую избрали хоккеисты обеих команд. То есть очень осторожный, можно даже сказать оборонительный хоккей. Это в свою очередь подчёркивало всю важность матча, и соответствующую сосредоточенность команд прежде всего на итоговом результате.

Роль настораживающей-выполняла скромная фигура главного судьи матча Ги Пеллерина из Канады. Нет, Пеллерин безусловно,  хороший судья, но нареканий по последнему матчу Россия-Швеция, который также обслуживал канадец, было высказано немало.

Вбрасывание, матч начался! Как уже отмечалось выше, стартовые минут пять команды провели очень осторожно. И это, даже не смотря на то, что уже на второй минуте периода Чехи получили численное преимущество после спорного удаления Андрея Маркова. Но, россияне отстояли штрафное время, так и не позволив сопернику создать что-то по-настоящему опасное у своих ворот. После выхода Маркова, россияне проводят свои первые в этом матче атаки, но Роман Чехманек на высоте.

Выручил Чехманек свою команду и на шестой минуте периода после броска Александра Фролова, правда, в этом эпизоде защитник чехов Ростислав Клесла буквально-таки "завалил" во вратарской Петра Счастливого. Итог-двухминутное удаление у чехов, и первая для россиян возможность реализовать лишнего в этом матче. Правда, команде Вячеслава Быкова очень долго не удавалось войти в зону соперника, который то и дело выбрасывал шайбу. Однако, когда за 20 секунд до окончания штрафного времени Евгению Малкину удалось ворваться в зону, никаких шансов у чехов уже не было. Малкин отдаёт шайбу Фролову, который в касание выводит Андрея Маркова на бросок с убойной позиции. 1:0! Сразу же после этого успеха россияне организуют ещё один опасный момент, но Чехманек спасает команду после броска Александра Овечкина. После этого следует неприятный бросок в исполнении Збынека Иргла, на что наши отвечают супермоментом, но…Илье Ковальчуку не везёт, на пути шайбы вновь Чехманек! Правда, при всём том многообразии опасных моментов, что возникали у ворот чеха, самый опасный момент периода всё же возник около владений Александра Ерёменко. На 14-й минуте матча голкипер "Ак Барса" сотворил настоящее чудо! Описывать это не имеет никакого смысла, это надо было видеть! Стоит сказать, что упустивший момент Иргл после окончания эпизода просто развёл руками. Конец стартовой двадцатиминутки команды провели во взаимных  атаках, и непрекращающемся скандировании трибун "Россия-Россия! ".

Вторую двадцатиминутку чехи начали с атак большими силами. Правда, после первой же своей атаки, получили быструю контратаку в исполнении второго звена россиян. Чешская дружина, осознав всю опасность походов к чужим воротам всей пятёркой, начала атаковать более сдержано, но от этого не менее опасно. За первые пять минут второго периода, чехи несколько раз побеспокоили Александра Ерёменко, в свою очередь, полностью оставив без работы своего голкипера.

Первую осмысленную во втором периоде атаку россияне провели лишь на восьмой минуте. Александр Овечкин выполнил очень неплохой бросок, однако, на пути шайбы вновь встал, кто бы вы думали? Правильно -Роман Чехманек. После этого момента трибуны вновь начинают свою скандирование (на этот раз "Шайбу"-"Шайбу"!), и не проходит двух минут, как шайба оказывается в воротах сборной Чехии! Правда, особой радости этот факт болельщикам не доставил, так как взятие ворот было отменено главным арбитром по причине того, что Андрей Марков отправил её туда не клюшкой, а коньком…

После этого наступает уже вторая за второй период пятиминутка чехов. В этот промежуток времени (с 31-й по 36-ю минуты) вся российская команда трудилась в поте лица возле своих ворот, но, к чести россиян, как ни старались чехи, а шайба в воротах великолепно играющего Александра Ерёменко так и не побывала! В итоге, с тем же счётом (1:0), команды  ушли и на второй перерыв.

Третий отрезок матча начался с того, что уже на 29-й секунде периода Евгений Малкин сначала сам ворвался в зону соперника, а затем после отскока шайбы от борта, самостоятельно "пропихнул" чёрный диск в щель между штангой и Чехманеком! 2:0! Сразу же после этого, чешская команда получает двухминутное численное преимущество, однако- ничего у чехов не получается! Ну, а россияне поймали игру! На льду появляется пятый хоккеист, сборная России идёт вперёд, бросок-и…крестовина спасает ворота Чехманека. Россияне продолжают атаковать, но главное уже не это. Главное-додержать соперника! Ведь с каждым мгновением, полуфинал становился всё ближе и ближе!

И ведь удержали! Причём не только удержали, но ещё дважды огорчили Романа Чехманека! 4:0! ВСЁ! Россия в полуфинале!!!

Теперь нам остаётся ждать, кто же будет соперником команды Вячеслава Быкова в полуфинальном поединке?!

В День Великой Победы, российские хоккеисты смогли преподнести достойный подарок своим соотечественникам!

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат мира. 1/4 финала

Россия - Чехия - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
Голы: Марков (Малкин, Фролов), 06:48 (1:0). Малкин (Ковальчук), 40:23 (2:0 - бол.). Радулов (Гребешков), 51:24 (3:0). Малкин, 54:46 (4:0).

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.