Проведение даже такого важного для европейского хоккея события как очередной Кубок Европейских Чемпионов (который уже не в первый раз проходит в Санкт-Петербурге), не  является основанием для того, чтобы дать передышку клубам российской элиты. Хотя, учитывая довольно плотный график игр регулярного первенства, четыре дня разделившие первый и второй этап чемпионата, можно считать "полноценными каникулами", а, следовательно, можно было если уж не ждать, то, по крайней мере, надеяться, что сегодняшние матчи команды проведут ярко, покажут скоростной и результативный хоккей.

Позволим себе  забежать чуть-чуть вперёд, и скажем о том, что желания победить у участников восьми поединков пятницы было, хоть отбавляй. Команды с первых секунд мчались к воротам соперника и практически во всех матчах, шайба оказывалась в сетке в течение первых десяти минут матча.

В Новосибирске, местная "Сибирь" принимала питерских армейцев. Хоккеисты СКА, которые в последнее время демонстрируют более-менее стабильную и ровную игру приехали явно не для того, чтобы дарить победу хозяевам, однако, справиться с "Сибирью" образца этого сезона в Новосибирске, под силу далеко не каждой команде. Если у сибиряков идёт игра, и нет предигровой недооценки соперника, то этому самому сопернику, что называется "ловить нечего". Не стали исключением и гости из северной столицы. Хотя, нужно отметить, что в новосибирской игре была заброшена, одна из самых поздних "первых шайб" (и это при учёте, что гол состоялся всего лишь на 13-й минуте поединка!). Поведя в счёте, новосибирцы не позволили себе расслабиться вплоть до середины второго периода и лишь только, когда на табло зажглись цифры 4:0 в пользу хозяев, сибиряки решили передохнуть, отдав инициативу в руки гостей. И стоит сказать, что поступили новосибирцы весьма опрометчиво. В течение одиннадцати минут шайба трижды побывала в воротах Александра Вьюхина. После того, как комфортное преимущество превратилось в жалкий перевес в одну шайбу, хозяева вновь мобилизовались, и закрепили своё преимущество-5:3! "Сибирь" одерживает очередную домашнюю победу, и тем самым, продолжает борьбу за третью строчку.

В свою очередь, обладатель этой  самой третьей строки магнитогорский "Металлург" дома провёл, очень невыразительный матч против чеховского "Витязя". Помешала "магнитке" по всей видимости, банальная недооценка соперника.  "Витязь" же не показав ничего  сверхъестественного,  был очень близок к тому, чтобы сотворить  настоящую сенсацию, однако, Ян Марек не дал опозориться магнитогорской команде. Именно чешский легионер сравнял счёт за двадцать секунд до окончания основного времени. В овертайме же, хозяева всё-таки смогли вырвать победу.

Также непростую победу одержали хоккеисты омского "Авангарда". Соперник в лице челябинского  "Трактора" оказал  достойное сопротивление "ястребам", которые, несмотря на уверенные 3:0 к пятнадцатой минуте первого периода, смогли окончательно оформить победу лишь в начале третьей двадцатиминутки, при этом, начисто проиграв заключительный период по броскам.

Матчу ЦСКА - "Локомотив" Ярославль интриги добавляло то обстоятельство, что в двух встречах между этими командами в сезоне 2006/2007 клубы по разу испытали вкус победы, но интересно, что в обоих встречах хозяева льда уступали. Армейцы явно не желали продолжения традиции. Пропустив, хоккеисты ЦСКА отыгрались уже через три минуты, а в самом начале третьего периода бросок Алексея Косоурова принёс победу хозяевам.

Тольяттинская "Лада" победила в Уфе местный "Салават". Сам факт успеха  "автозаводцев" удивляет не так сильно (всем известно, что уфимцы переживают определённый спад). Гораздо более удивительным выглядела надёжная игра гостей в обороне, в результате чего, "Лада" одержала "сухую" гостевую победу! Дважды в этой встречи гости добивались успеха имея на  площадке на одного игрока больше, а одна шайба была заброшена тольяттинцами "в численном меньшинстве". "Лада" провела один из своих лучших гостевых матчей в этом сезоне,  за что и получила три очка.

Также в гостях, смогли победить и хоккеисты "Северстали". Череповецкая команда, правда,  одержала не "сухую", а волевую победу. Пропустив в самом начале встречи, гости смогли переломить ход матча и добились такой важной в психологическом плане победы (4:1).

В поединке двух команд находящимися за пределами зоны плей-офф, хабаровский "Амур" в Москве, одолел столичные "Крылья Советов". Немногочисленные болельщики потянулись к выходу уже в начале восьмой минуты матча! И не удивительно. Ведь в это самое время, Виталий Шулаков поразил ворота хозяев сделав счёт в матче 3:0 в пользу хабаровчан! В дальнейшем матч превратился в ожидание финальной сирены, так как, гости решили окончательно не унижать соперника, а столичные хоккеисты так и не нашли, чем ответить оппонентам.

Абсолютно иным в плане содержания получился матч "Химик" - "Динамо". Здесь победить мог  любой из двух соперников, поэтому ничья 1:1-наиболее справедливый результат для этой встречи.

Таким образом, можно говорить о том, что отдохнувшие команды сегодня смогли порадовать любителей хоккея результативной, а главное, качественной и интересной игрой. То ли ещё будет!

Чемпионат России. Суперлига. 40-й тур

"Химик" (Московская область) - "Динамо" (Москва) - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0)
Голы: Шитиков, 13:21 (0:1 - бол). Крикунов (Счастливый), 42:33 (1:1 - бол).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Лада" (Тольятти) - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Григоренко (Карцев), 17:44 (0:1 - бол). Панов, 48:33 (0:2 - бол). Белкин (Крысанов), 54:26 (0:3 - мен)

"Сибирь" (Новосибирск) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)
Кочетков , 12:25 (1:0 - бол). Аншаков (Никитин, Ковачик), 14:36 (2:0 - бол). Субботин (Варламов), 19:04 (3:0 - мен). Поснов, 26:35 (4:0). Гусев (Сушинский), 32:15 (4:1 - бол). Сушинский (Акинфьев, Панов), 39:14 (4:2). Селезнёв (Лапин), 43:45 (4:3). Субботин (Кочетков, Цулыгин), 49:49 (5:3).

"Крылья Советов" (Москва) - "Амур" (Хабаровск) - 0:4 (0:3, 0:0, 0:1)
Голы: Сарматин (Глазачёв, Антипин), 00:49 (0:1). Шулаков (Романовский), 02:24 (0:2). Шулаков (Швидкий), 07:12 (0:3). Швидкий (Камалетдинов, Глазачёв), 54:10 (0:4 - бол)

"Авангард" (Омск) - "Трактор" (Челябинск) -  5:3 (3:1, 1:1, 1:1)
Трощинский (Калюжный, Чубаров), 05:11 (1:0 - бол). Роса (Курьянов), 07:01 (2:0 - мен). Первушин (Башкиров, Дубровин), 14:51 (3:0). Касянчук (Заварухин), 16:21 (3:1). Кречин (Скачков), 22:05 (3:2). Роса, 23:31 (4:2). 41:27 (4:3). Черепанов (Попов), 42:17 (5:3).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Северсталь" (Череповец) - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Пестушко (Краснослободцев), 04:00 (1:0). Грабал (Трубачёв, Бардин), 14:58 (1:1). Бардин (Соин, Шинин), 23:26 (1:2). Коваленко (Грабал, Якубов), 47:01 (1:3). Лемтюгов (Егоршев, Глухов), 51:24 (1:4 - бол).

ЦСКА (Москва) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Власенков, 26:53 (0:1). Широков (Штрабак, Симаков), 29:21 (1:1 - бол). Косоуров, 41:06 (2:1). Никитенко (Добрышкин, Косоуров), 48:48 (3:1).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Витязь" (Чехов) - 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Платонов (Гловацкий), 5:30 (1:0). Скопинцев (Кваша), 7:56 (1:1 - бол). Степанов (Ерофеев, Сергеев), 33:17 (1:2). Атюшов (Варламов, Марек), 36:03 (2:2). Сергеев (Поперечный), 47:16 (2:3). Марек (Селуянов), 59:41 (3:3). Кулёмин  (Марек), 62:29 (4:3)