Сборная Канады на чемпионате мира с трудом обыграла в полуфинале чемпионата мира команду Швеции - 5:4 и теперь сыграет со сборной России, а шведы в матче за третье место встретятся с финнами. Суперфинала на все времена ждали многие болельщики по всему миру, и они дождались: Россия - Канада!

Уже в дебюте встречи канадцы прижали шведов к воротам очень прочно и забросила Лундквиста бросками. С первых минут у хозяев турнира на льду появилось сильнейшее звено Нэш - Гетцлаф - Хитли. Уже по завершению пяти минут по броскам канадцы были впереди - 8:3. Не удивительно, что под таким давлением скандинавы пропустили быструю шайбу, тем более - в меньшинстве. Это Хитли замкнул передачу Бернса, тем самым, увеличив свой бомбардирский счёт до одиннадцати голов.

Однако открыв счёт, "кленовые листья" с каждой минутой расслабляли свои вожжи и позволяли сопернику освоиться на площадке. И чем ближе была сирена на окончание первого периода, тем увереннее чувствовали себя шведы. На 15-й минуте "Тре Крунур" создали первый момент на пятачке ворот Леклера, после чего шайба каким-то чудом не оказалась в воротах. И всё-таки на последней минуте сборная Швеции провела голевую атаку.

После передачи Вейнхандля из-за ворота Строльман сильно и мощно бросил по воротам - 1:1. Довольно резво команды начали и во вторую двадцатиминутку. Сначала Грин своим чудовищным по силе выстрелом чуть не поломал перекладину, а затем шведы быстро организовали контратаку, в результате которой Никлас Валлин на пятачке протолкнул шайбу в ворота под Леклером. Однако такое положение дел хозяев явно не устраивало, и счёт довольно быстро сравнялся.

Гецлаф умело укрыв шайбу корпусом в борьбе с соперником, проехал к воротам Лундквиста и прокинул мимо него шайбу в сетку. Игра снова завелась и пошли высокие скорости, причём Швеция до поры, до времени, ничём не уступала грозному противнику. И всё-таки канадцам удалось выйти вперёд после того, как Майерза оставили перед воротами и тот не дал шансов Лундквисту - 2:3. Но затем уже скандинавам также быстро удалось восстановить паритет!

Тот же Строльман сделал дубль отличным броском от синей линии. И вот наступил решающий момент этого поединка, в котором своё дело снова сделало ударное звено Канады. Сначала Нэш, уехав мимо двух защитников, вывел хозяев чемпионата вперед, а затем Грин в большинстве бросил шайбу под перекладину в концовке периода. Скорее всего, преимущество в две шайбы и надломило шведов, хотя играть было ещё целые двадцать минут.

Наставник Швеции Бенгт-Оке Густафссон во втором перерыве заменил Лундквиста на Микаэля Тельквиста, и надо сказать, уже в начале третьего отрезка игры именно вратарь не дал вышедшему один на один с ним Нэшу забить, сохранив какие-то шансы для своей команды. В концовке матча Варгу удалось-таки сократить отставание до минимума, но забросить пятую шайбу уже не хватило времени. Чемпионат мира получил классический финал: Россия - Канада. Это первый финал против такого соперника для сборной России на чемпионатах мира.

Игорь Киреев, Sport.ru

Квебек. Чемпионат мира. 1/2 финала.

Швеция - Канада - 4:5 (1:1, 2:4, 1:0)

Голы:  Хитли (Бернс, Грин), 5:35 (0:1 - бол.). Строльман (Вайнхандль, Ледин), 19:16 (1:1). Н. Валлин (Вайнхандль, Мортенссон), 22:46 (2:1). Гецлаф (Грин), 23:58 (2:2 - бол.). Майерс (Спецца, Чимера), 28:31 (2:3). Строльман (Нильссон), 31:26 (3:3 - бол.). Нэш (Гецлаф, Хитли), 32:29 (3:4). Грин (Леклер), 39:54 (3:5 - бол.). Варг (Н. Валлин, Фабрициус), 54:21 (4:5).