Эль Класико. Ледовая версия

В последнем матче игрового дня КХЛ в рамках московского дерби ЦСКА принимал "Спартак". Армейцы делят седьмую-восьмую строчку с рижанами, а вот красно-белые фактически потеряли шансы на плей-офф - и победа в очном противостоянии могла эти шансы увеличить в несколько раз. Сумел ли "Спартак" не выбыть из гонки за плей-офф? Ответ - в материале @Sport.ru...

В последнем матче игрового дня КХЛ в рамках московского дерби ЦСКА принимал "Спартак". Армейцы делят седьмую-восьмую строчку с рижанами, а вот красно-белые фактически потеряли шансы на плей-офф - и победа в очном противостоянии могла эти шансы увеличить в несколько раз. Сумел ли "Спартак" не выбыть из гонки за плей-офф? Ответ - в материале @Sport.ru.

Насколько все ожидали перед началом сезона битву за попадание в плей-офф на Западе, настолько все и ошиблись. Если где-то и есть такая интрига, то в Восточной конференции, где на две путёвки в плей-офф претендуют четыре клуба. А вот на Западе костёр битвы плавно начал затухать - и сейчас он фактически превратился в уголёк. Если подует ветер, то уголёк может разгореться с новой силой, если польёт дождь, то он потухнет окончательно. Этим "угольком" являются ровно два клуба - "Лев" и "Спартак".

Судите сами: словацкой команде до восьмого места не хватает 12 очков и при этом клуб сыграл на одну игру больше, нежели рижане. "Спартаку" не хватает 13 баллов, но при этом с латышской у них игр поровну, а перед армейцами красно-белые еще и имеют игру в запасе - таким образом по потерянным очкам "гладиаторы" отстают на десять пунктов, а уж победа в личной встрече и вовсе убивала двух зайцев: конкурент бы оступался, а ты бы набирал свои очки. Кроме того, любой результат, кроме победы, фактически вычёркивал подопечных Андрея Сидоренко из борьбы за плей-офф. "Спартак" проиграл две последних встречи - и теперь права на ошибку у него нет.

"Насколько все ожидали перед началом сезона битву за попадание в плей-офф на Западе, настолько все и ошиблись"

А ЦСКА решает свои задачи. Назад клуб предпочитает не оглядываться, вместо этого он смотрит в сторону - а там находятся рижане: у обеих клубов по 62 очка, но при этом красно-синие провели на одну встречу больше. На кону очень даже солидный куш: восьмое место в конференции автоматически выведет команду на СКА, который на общем фоне выглядит эдаким киборгом по набиранию очков. Минское "Динамо", "Атлант" и "Торпедо" - команды очень крепкие, но всё же не СКА - и ничего обидного в этой формулировке нет.

Уже с первых минут в глаза бросается активность спартаковцев, которые превосходят своих соперников в движении - и логично зарабатывают большинство на пятой минуте встречи. У ворот Стани в эти две минуты действительно было жарко, но шайба никак не желала идти в ворота хозяев. Зато в гостевые ворота - сколько угодно: юниорская пятерка ЦСКА, сделавшая результат в предыдущей игре против рижан, вновь на коне - Кучеров выкатился на "пятак" и откинул шайбу Никите Гусеву, который с ходу расстрелял Сергея Борисова - 1:0! Армейцы продолжили атаковать и вскоре заработали большинство - это Юньков в борьбе уронил Сергеева. Гуськов пару раз разрядил свою пушку, но в остальном опасных моментов у ворот гостей не было. Казалось, что команды так и уйдут на перерыв при минимальном перевесе армейцев, но тут вдруг оборона красно-белых дала сбой: Гуськов щёлкнул от синей линии, а Борисов отбил шайбу перед собой - так как подчистить "пятачок" защитники не удосужились, она досталась Илье Зубову, который моментально переадресовал её открытому Паршину - бросок уже по пустым воротам нападающий исполнил отменно - 2:0 после трети игры. 

На старте второго периода гости оказываются зажатыми в своей зоне, заставляя Сергея Борисова трудиться в поте лица. Голкипер красно-белых выручает несколько раз, но затем малый штраф хватает Андре Бенуа - и тут уж стражу ворот "Спартака" пришлось показать всё, на что он способен: на его "пятачке" постоянно было жарко, а сам Борисов только и успевал, что перемещаться из угла в угол ,вскидывать ловушку или класть щитки на лёд - пусть с трудом, но "гладиаторы" отбились. Оказавшись в полном составе, спартаковцы моментально нанесли ответный удар - теперь уже Ростислав Станя вытащил шайбу после мощного броска Покровского, а затем справился с выходом "два в одного", вовремя переместившись , голкипер отразил бросок Юнькова и спас своих партнёров.

Так игра и продолжалась, как те качели: то качнутся в эту сторону, и Паршин нанесёт мощнейший бросок в дальний угол, то в другую - и тут уже Юньков дважды мог наказывать красно-синих. Старается Буравчиков, туда-сюда носится его неудачливый партнёр по звену, с убойной позиции стреляет юный Гусев - никакого намёка на игру в среднюю зону и борьбу за шайбу у бортов - всё на запредельных скоростях, всё в отличном темпе. Зрители проникаются атмосферой и начинают заряжать кричалки - под такую музыку и играть веселей! Обоюдоострая игра рано или поздно должна была завершиться взятием ворот, вот Сергей Широков, минутой ранее свой момент потратив, на второй раз оказался точнее: он напару с Паршиным убежал в контратаку и, получив пас от партнёра, спокойно переправил её в пустой угол ворот - 3:0. Матч можно заканчивать?

"В глаза бросается активность спартаковцев, которые превосходят своих соперников в движении…"

Как бы не так! Два удаления армейцев к голам не приводят, а вот на последней минуте второго периода Роман Людучин Станю всё же пробивает: быстрая трёхходовка красно-белых позволила нападающему бросать уже по пустым воротам - для нападающего уровня КХЛ это плёвое дело, 3:1.

Нервы на пределе: на старте заключительной двадцатиминутки на Перссоне фолят, а тот выражает арбитру своё "фи" - и тут же отправляется отдыхать на 10 минут. Тут же Михаил Юньков от души врезал по лицу молодому Буравчикову - в общем, двухминутка ММА прошла на "ура". С хоккеем всё обстояло не хуже: вновь высокие скорости, вновь обилие моментов, вновь вздохи с трибун - в этом дерби было всё. А наметившуюся интригу безжалостно убил Александр Гуськов: обладатель мощнейшего броска точным щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота - да так, что та перед тем, как нырнуть в сетку, эстетски облизнула штангу. Николай Пронин и удаление заработал, и в штангу Бодров попал - нет, это победа ЦСКА. И фактическое прекращение борьбы за плей-офф для красно-белых.

Что ж, по крайней мере это было действительно красиво.

Алексей Серяков, @Sport.ru

ЦСКА (Москва) - СПАРТАК (Москва) - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

1-0. Гусев (Кучеров), 08:49

2-0. Паршин (Гуськов, Зубов), 19:55

3-0. Широков (Гуськов, Паршин), 32:45

3-1. Людучин (Баранка, А.Юньков), 39:56

4-1. Гуськов, 52:03

ЦСКА: Станя - Пашнин, Сергеев, Часлава, Буравчиков, Гуськов, Рясенский, Ожиганов - Пронин, Яшин, Барбашев, Перссон, Паршин, Зубов, Суровы, Широков, Бадюков, Кучеров, Прохоркин, Кулемин, Гусев

СПАРТАК: Борисов - Будкин, Баранка, Мамкин, Макаров, Бодров, Антоновский, Бенуа, Покровский - Михайлов, Шкенин, Никонцев, Воронин, М.Юньков, А.Юньков, Губин, Бердников, Приступлюк, Заварухин, Комаристый, Людучин

Судьи: Буланов (Москва), Кадыров (Уфа)

Москва. ЛСК ЦСКА



Sport.ru

Материалы по теме:

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина26.04.2026 20:36:35

Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа 24.04.2026 10:24:02

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"14.04.2026 18:21:10

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Малинен: действия властей Финляндии ведут к прямому столкновению с Россией25.04.2026 16:33:17

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
01.02.2012 06:39STILSA
Может, это было и красиво, но, лично для меня, надо смотреть на класс команд, а он ниже плинтуса! Да, вроде бы есть неплохие игроки о обоих клубов, но, порой, нет осмысленности на площадке... ЦСКА хоккейный на порядок сильнее сейчас Спартака, но бдь на месте ЦСКА вчера Салават, к примеру, счет был бы 10:0, не меньше! Т.е. обоим клубам, в принципе, в плей-офф делать будет нечего, их там раскатают за три игры в первом же раунде - 3:0 по играм! И тем и другим надо ставить командную игру, Спартак в хоккее, в принципе, на моей памяти, никогда ничего выдающегося не показывал, а вот ЦСКА помню начала 80-х годов прошлого века - фантастическая была команда, не то что щас!
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
26.04.2026 20:36
Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина
.
"Авангард" победил. 
Sport.ru/Хоккей. Известный хоккейный функционер и эксперт, в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд прокомментировал массовые стычки между игроками «Локомотива» и «Авангарда» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина. Омская команда победила со счётом 3:1.
«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

14.04.2026 18:21
Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"
Специалист добился лучшего результата в истории клуба.
Sport.ru / Хоккей. Минское "Динамо" уволило Дмитрия Квартальнова с поста главного тренера команды по ходу четвертьфинальной серии плей-офф с казанским "Ак Барсом".

Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.

Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.
26.04.2026 10:21
"Грустно". Голдобин эмоционально отреагировал на уход Тамбиева из СКА в "Динамо"
Леонид Тамбиев
Одна из самых громких новостей в российском хоккее.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий СКА Николай Голдобин рассказал, как он воспринял новость об уходе из петербургского клуба Леонида Тамбиева. 21 апреля наставник был официально назначен на должность главного тренера московского "Динамо".

"Грустно, конечно. Когда он пришёл в СКА, то сразу нам помог, мы начали лучше играть. Понятно, что быть главным тренером более круто, чем ассистентом, поэтому всё так и сложилось. Желаю ему только удачи!" — приводит слова Голдобина "Матч ТВ".

Леонид Тамбиев сменил в должности главного тренера "Динамо" Вячеслава Козлова. Тамбиев с 2021 по 2025 год возглавлял "Адмирал", а в феврале 2026-го вошёл в тренерский штаб СКА.

Накануне СКА в Ледовом дворце в Санкт‑Петербурге провёл официальное закрытие сезона‑2025/2026. "Армейцы с Невы" завершили борьбу за Кубок Гагарина в первом раунде плей-офф, уступив со счётом 1-4 в серии с московским ЦСКА.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела