ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. В первом матче чемпионата мира белорусские хоккеисты уступили канадцам со счётом 1:4, но главный тренер сборной Белоруссии Эдуард Занковец не спешит посыпать голову пеплом:

"Поздравляю оппонента с победой. Мне кажется, в первые два периода игра была равная, однако в третьем канадцы превзошли нас – почти не выпускали из зоны. Поэтому могу признать результат закономерным. Надеюсь, в следующий раз он будет лучше, чем сегодня. Причины поражения вижу не только в более высоком исполнительском мастерстве соперника – он просто оказался физически сильнее.

Нам сегодня было очень трудно выдержать силовую борьбу. Тайм-аут в концовке взяли, чтобы дать передохнуть нашему ведущему звену. Мезина решили не снимать с игры, так как шестеро хоккеистов против трёх иногда бывает даже хуже, чем пятеро против трёх – лишний человек может даже помешать. Хорошо действовал Михаил Грабовский – не избегал борьбы, не щадил себя.

Что касается персоналий, кроме Грабовского и Мезина могу выделить звено Китарова в первом периоде, Кулаков неплохо смотрелся, в том числе и потому что физически не уступал мощному сопернику. Защитники сыграли достаточно надёжно: Горошко пришлось нелегко, но он в целом справился, Коробов также отыграл на хорошем уровне. Травм у нас в команде вроде бы нет, значит, будем с оптимизмом смотреть в будущее. Во втором матче ворота будет также защищать Андрей Мезин", приводит слова белорусского тренера сайт Федерации хоккея Белоруссии.