В ночь с пятницы на субботу в ходе четвертьфинальной серии в Национальной хоккейной лиге состоялась одна встреча. "Эдмонтон" на своём льду в рамках четёртого матча серии принимал "Сан-Хосе". Вообще, "Эдмонтон" уже успел стать главной сенсацией плей-офф, в первом же раунде со счётом 4:2 выбив из розыгрыша победителя регулярного чемпионата "Детройт". Хоккеисты "Сан-Хосе" в свою очередь со счётом 4:1 одолели сопротивление в лице "Нэшвилла".

Первые две встречи, проходившие на площадке "Сан-Хосе", хозяева выишрали с одинаковым счётом 2:1. Миимальное преимущество обеих встреч заставляло задуматься о силе "Сан-Хосе". И уже в первом матче на площадке "Эдмонтона" команда Сергея Самсонова сократила отставание в счёте до минимума.

Отчётная встреча началась для хоккеистов "Эдмонтона" просто катострафически. Уже к шестой минуте дебютного периода гости вели со счётом 2:0. Отличились Скотт Торнтон и Уилсон Экман, для которого это было уже второе результативное очко в матче, так как при первом взятии ворот он выступил в роли ассистента. Шон Хоркофф в середине периода одну шайбу для хозяев отыграл, но 1:2 после первой двадцатиминутки всё же для хозяев выглядело удручительным. А в середине второго периода гости вновь довели своё преимущество до двух шайб благодаря меткому броску Джонатана Чичу.

А при счёте 3:1 в пользу гостей начались главные чудеса в этой встрече. Хоккеисты "Сан-Хосе", до этого державшие контроль матча в своих руках, пропустили пять шайб подряд, позволив "Эдмонтон" не только выиграть матч со счётом 6:3, но и выравнять положение в серии - 2:2

Также сегодня ночью стало известно, Пол Морис, ранее возглавлявший клуб АХЛ "Торонто Марлис", сегодня был назначен главным тренером "Торонто Мэйпл Ливз". На этом посту Морис сменил Пета Куинна, который был уволен 20 апреля вместе со своим помощником Риком Леем. "Торонто" под руководством Куинна в этом сезоне не попал даже в плей-офф, заняв четвёртое место в Северо-Восточном дивизионе.

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала. Четвёртый матч

"Эдмонтон" - "Сан Хосе" - 6:3 (1:2, 2:1, 3:0)

Голы: Торнтон (Экман, Чичу), 3:47 (0:1). Экман (Марло), 6:40 (0:2). Хоркофф (Дж. Смит, Пронгер), 12:55 (1:2). Чичу (Торнтон, Риссмиллер), 29:02 (1:3). Пека (Моро, Торрес), 12:28 (2:3). Самсонов, 35:35 (3:3). Дж. Смит (Самсонов, Ларак), 42:57 (4:3). Хемски (Р. Смит, Дж. Смит), 48:19 (5:3). Столл (Спачек, Пронгер), 54:00 (6:3).