Сразу четырнадцать матчей состоялись минувшей ночью в Национальной хоккейной лиге. Пока регулярный чемпионат только набирает ход и фаворитов по игре выявить непросто.

"Вашингтон" - "Каролина" – 2:0

Победу столичным хоккеистам в этом матче принёс точный бросок Александра Овечкина, который отличился с передачи Виктора Козлова. Этот гол стал логичным воплощением того преимущества, которым хоккеисты "Кэпиталс" владели в первом периоде, перебросав соперника со счётом 14:2. Очередной сухой матч в своей долгой карьере провёл немецкий вратарь "Вашингтона" Олаф Колциг. Именно голкипер был признан первой звездой матча, Овечкин - второй, Козлов - третьей.

"Оттава" - "Рейнджерс" - 2:0

Все свои проблемы в этом матче хозяева решили в течение одной минуты первого периода. Сначала словацкий защитник Андрей Мезарош в меньшинстве забросил первую шайбу, а минуту спустя многолетний лидер "сенаторов" Даниэль Альфредссон с помощью Спеццы отличился во второй раз. "Рейнджеры" не смотря на все усилия так и не смогли огорчить кипера хозяев Гербера, отразившего все их 35 бросков.

"Торонто" - "Монреаль" - 4:3 ОТ

Хозяева добыли-таки победу и два очка в весьма непросто складывавшемся для них поединке. По ходу матча они уступали 1:3, причём по шайбе в составе гостей забросили представители бывших союзных республик – россиянин Марков и белорус Костицын. Но затем за дело взялся представитель Украины Андрей Поникаровский, по разу отличившийся во втором и третьем периодах. Победная же шайба на счету Томаша Каберле, реализовавшего в овертайме большинство. Прекрасно провёл матч капитан "кленовых листьев" Сундин, трижды ассистировавший партнёрам.

"Айлендерс" - "Баффало" - 3:2

Победу хозяевам, которые по ходу игры также уступали в счёте, принесла связка Федотенко - Комри. Первый дважды ассистировал, а последний дважды забил. Похоже, украинец становится одним из лидеров "островитян".

"Флорида" - "Нью-Джерси" - 1:4

"Дьяволы" одержали характерную для себя победу, выжав максимум из созданных моментов и пропустив минимум шайб. Хозяева же агрессивно начав матч (21 бросок по воротам Уикса в первом периоде против 24 у гостей за всю игру), затем сбавили активность, за что и поплатились. Первой звездой признан вратарь "Нью-Джерси" Уикс, второй – Мэдден, забросивший две шайбы.

"Питтсбург" - "Анахайм" - 5:4

Не менее характерную победу одержал и "Питтсбург", забросивший в результативном матче на одну шайбу больше оппонентов. Вновь бледную игру показал капитан хозяев Кросби, на счету которого всего одна передача. Россиянин Евгений Малкин отметился заброшенно шайбой и один раз ассистировал партнёру. Лучшим игроком был признан чех Петр Сикора, отличившийся дважды.

"Тампа-Бэй" - "Атланта" - 5:2

Уверенную победу "молниям" принесли их лидеры Ричардс, Лекавалье, Сан-Луи и Проспал, набравшие по два результативных балла. У гостей ничего не решавшую шайбу забросил Вячеслав Козлов. "Атланта" сыграла очень невнятно, бросив по воротам Холмквиста лишь 12 раз.

"Эдмонтон" - "Филадельфия" - 5:3

До конца второго периода шла равная борьба, гости даже вели в счёте. Но в самом начале заключительной двадцатиминутки точный бросок удался финну Питканену, на что "лётчики" уже ничем не ответили, вдобавок пропустив пятую шайбу в пустые ворота.

"Нэшвилл" - "Даллас" - 5:1

Хозяева крайне рационально подошли к реализации созданных моментов. Уступив в количестве бросков по воротам 22:29 они, тем не менее, одержали победу во всех трёх периодах и в матче в целом. Героем отчётного поединка стал американец Дэвид Легуанд, оформивший хет-трик.

"Миннесота" - "Коламбус" - 3:2

Хозяева одержали неброскую рабочую победу над клубом Сергея Фёдорова и Николая Жердева, который отметился двумя результативными передачами.

"Чикаго" - "Детройт" - 4:3 Б

Победу "ястребам" в серии буллитов принёс Николай Хабибуллин, сыгравший удачнее своего именитого оппонента Гашека. Эта победа ценна ещё и тем, что хозяева по ходу матча уступали с разницей в две шайбы – сначала 0:2, а затем и 1:3. В активе российского вратаря "Чикаго" – 23 "спасения".

"Финикс" - "Бостон" - 1:3

Победу гостям принесли удачные действия в неравных составах: сначала они реализовали большинство, а затем Кобасью отличился в меньшинстве. "Койоты" же ни одного из четырёх шансов реализовать лишнего не использовали.

"Калгари" - "Ванкувер" - 3:4 ОТ

Победу "канадцам" из Ванкувера принесли результативные действия шведских игроков: Олунд, Нэслунд и Д. Седин забросили по шайбе.

"Лос-Анджелес" - "Сент-Луис" - 3:5

"Короли" очередной чемпионат начинают "за упокой". Хотя по началу этого поединка предпосылок к очередной неудаче не было. Хозяева уверенно повели с разницей в две шайбы, но не менее легко это преимущество разбазарили.

Александр Копосов, Sport.ru

"Флорида" - "Нью-Джерси" - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: Мэдден (Эшем, Пандолфо), 01:02 (0:1). Мерфи (Уайсс, Йокинен), 09:13 (1:1 - бол.). Мэдден (Кларксон), 23:32 (1:2 - бол.). Грин (Элиаш), 37:44 (1:3 - бол.). Мотто (Паризе), 52:36 (1:4).

"Айлендерс" - "Баффало" - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Голы: Шпачек (Кэмпбелл, Стэффорд), 13:09 (0:1 - бол.). Кэмполи (Хантер, Сим), 24:29 (1:1). Комри (Герин, Федотенко), 41:39 (2:1). Комри (Федотенко, Герин), 48:29 (3:1). Хехт (Конноли, Поминвилл), 54:11 (3:2).

"Оттава" - "Рейнджерс" - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Голы: Мезарош (Фишер, Альфредссон), 04:47 (1:0 - мен.). Альфредссон (Спецца), 05:40 (2:0).

"Вашингтон" - "Каролина" - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Овечкин (В.Козлов, Эрскин), 14:24 (1:0). Юрчина (Сёмин, Бэкстрем), 25:00 - (2:0 - бол.).

"Эдмонтон" - "Филадельфия" - 5:3 (0:0, 3:3, 2:0)

Голы: Стайос (Хоркофф, Хемски), 23:47 (1:0). Картер (Лупул, Коберн), 28:39 (1:1). Пеннер (Хемски, Хоркофф),31:32 (2:1). Бриер (Гейн, Кнабл), 33:05 (2:2). Гейн (Бриер, Тимонен), 38:11 (2:3 - бол.). Сандерсон (Ризонер, Броджак), 39:55 (3:3). Питканен (Гейнер, Колиано), 41:10 (4:3). Сандерсон (Броджак), 59:38 (5:3).

"Питтсбург" - "Анахайм" - 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)

Голы: Кунитц (Бошмен, Пронгер), 06:34 (0:1 - бол.). Сикора (Робертс, Кристенсен), 16:39 (1:1 - бол.). Гетцлаф (Бошмен), 21:25 (1:2). Армстронг (Робертс), 23:56 (2:2). Малкин (Сикора), 24:16 (3:2). Кунитц (Бошмен), 46:18 (3:3 - мен.). Сикора (Ларак, Малкин), 53:32 (4:3). Мэлоун (Кросби, Скудери), 53:51 (5:3). Перри (Гетцлаф, Кунитц), 59:38 (5:4).

"Чикаго" - "Детройт" - 4:3 БУЛ (0:1, 1:2, 2:0, 0:0)

Голы: Рафальски (Лидстром, Зеттерберг), 05:37 (0:1). Лидстром (Самуэльссон, Зеттерберг), 21:39 (0:2). Рууту (Йоханссон, Кейн), 29:43 (1:2). Хольмстром (Рафальски, Зеттерберг), 30:55 (1:3 - бол.). Вишневски (Адамс, Сопел), 43:41 (2:3). Ланг (Самсонов, Сибрук), 56:20 (3:3).

"Торонто" - "Монреаль" - 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Дандено (Смолински, Бигин), 02:43 (0:1). Уайт (Стин, Маккэйб), 04:34 (1:1). А.Марков (Хиггинс, Койву), 26:05 (1:2 - мен.). Костицын (Ковалев, Бризбуа), 36:33 (1:3). Поникароский (Сундин, Анторопов), 38:50 (2:3). Поникаровский (Сундин), 42:55 (3:3). Каберле (Сундин, Кубина), 63:26 (4:3 - бол.).

"Миннесота" - "Колумбус" - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Голы: Хэйнси (Жердев, Чимера), 16:49 (0:1 - бол.). Бушар (Беланже, Ролстон), 19:10 (1:1). Фут (Новотны, Жердев), 35:31 (1:2 - мен.). Беланже (Ролстон, Карни), 41:44 (2:2). Бернс (Бушар, Ролстон), 46:35 (3:2).

"Тампа-Бэй" - "Атланта" - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Голы: Проспал (Лекавалье, Рейнджер), 3:40 (1:0). Мариан Хосса, 20:57 (1:1). Проспал (Сан-Луи, Куба), 34:38 (2:1 - бол.). Б. Ричардс, 35:49 (3:1 - мен.). Лекавалье, 45:22 (4:1). Козлов. (Энстрем, Т. Уайт), 48:58 (4:2 - бол.). Б. Ричардс (Сан-Луи, Куба), 55:11 (5:2 - бол.).

"Нэшвилл" - "Даллас" - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Голы: Легуанд (Эрат, Хамхиус), 6:37 (1:0). Дюмон (Жидлицки, Арнотт), 25:22 (2:0 - бол.). Легуанд (Эрат, Девриз), 29:23 (3:0). Барч (Отт, Ф. Буше), 53:14 (3:1). Желина (Смитсон, Хамхиус), 58:46 (4:1 - п.в.). Легуанд (Ортмейер, Эрат), 59:01 (5:1).

"Калгари" - "Ванкувер" - 3:4 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 0:1)

Голы: Сарич (Хуселиус, Ломбарди), 2:10 (1:0). Олунд (Кеслер, Б. Моррисон), 25:32 (1:1 - бол.). Нэслунд (Крайчек, Люонго), 29:17 (1:2 - бол.). Шэннон (Д. Седин, Х. Седин), 38:20 (1:3 - бол.). Лэнгкоу (Тангуэй, А. Эрикссон), 46:25 (2:3 - бол.). Лэнгкоу (Тангуэй, Игинла), 52:42 (3:3). Д. Седин (Олунд, Нэслунд), 64:55 (3:4 - бол.).

"Финикс" - "Бостон" - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Голы: П. Бержерон (Хара, Савар), 4:09 (0:1 - бол.). Кобасью (Аксельссон), 4:47 (0:2 - мен.). Н. Капанен (Доун, Врбата), 34:39 (1:2). Штурм (Крейчи, Кессел), 49:14 (1:3).

"Лос-Анджелес" - "Сент-Луис" - 3:5 (1:0, 2:1, 0:4)

Голы: Д. Браун (Копитар, Каммалери), 14:20 (1:0). Каммалери (Копитар, Д. Браун), 22:04 (2:0). Майерс (Ручински, Вагнер), 28:42 (2:1). Д. Браун (Надь, Копитар), 38:56 (3:1 - бол.). Ткачук (Стемпняк, Кария), 42:38 (3:2). Бэкес (Макклемент, Стемпняк), 45:53 (3:3). Э.Джонсон (Уэйт, Кария), 52:43 (3:4 - бол.). Майерс, 59:12 (3:5 - п.в.).