Двое свидетелей не явились в суд по делу о гибели ХК "Локомотив"
2 февраля ярославский районный суд продолжит допрос свидетелей по делу о катастрофе самолёта, в результате которой погибли игроки и персонал ярославского "Локомотива"
Sport.ru / Хоккей. 2 февраля ярославский районный суд продолжит допрос свидетелей по делу о катастрофе самолёта, в результате которой погибли игроки и персонал ярославского "Локомотива", - сообщает "Р-Спорт". В понедельник и вторник суд изучал материалы по делу, в среду возобновился допрос свидетелей. В пятницу планировался допрос очевидцев, сотрудников топливно-заправочного комплекса и водителя "Локомотива".
В суде подчеркнули, что в суд явились два представителя руководства комплекса, которые не осуществляли заправку. Остальные по разным причинами в суд не явились.
Перед судом предстал бывший заместитель гендиректора по организации лётной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев. По версии следствия, Тимофеев разрешил экипажу полёты незаконно, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно, что лётный состав не прошёл обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полётов, практически не были проанализированы.
Напомним, что трагедия произошла недалеко от Ярославля 7 сентября 2011 года. На борту самолета "Як-42" находились хоккеисты и тренерский штаб "Локомотива", а также обычные пассажиры. 43 человека из 45 погибли на месте, один из хоккеистов – Александр Галимов – скончался в больнице, выжил лишь бортинженер Александр Сизов.

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Sport.ru / Хоккей. Генеральный менеджер "Локомотива" Юрий Лукин в Ярославском районом суде дал свидетельские показания по делу об авиакатастрофе, в которой погибли хоккеисты, - передаёт корр. ТАСС из зала суда.
Вылет хоккейной команды в Минск на игру долгое время не согласовывался руководством аэропорта Туношна из-за того, что в это время в Ярославле проходил крупный международный политический форум, сказал Лукин в ходе опроса.
По его словам, о том, что вылет разрешён, команда узнала лишь за два-три дня. Лукин не пояснил, кто дал разрешение на вылет.
Он отметил, что команда летала самолетом ЯК-42 компании ЯК-Сервис более двух лет и никогда никаких нареканий в отношении сервиса и технического состояния самолёта у клуба не возникало.
По его словам, он не планировал лететь вместе с командой в Минск на игру, так как это был один из первых матчей в сезоне. На борт самолёта 7 сентября 2011 года он не поднимался, но предполагает, что в самолете было два салона, один из них для вип персон, в котором, по всей видимости, находилась большая часть игроков и тренеры. По словам генерального менеджера команды, комплект багажа, как правило, не менялся и был стандартным.
По словам стороны обвинения, судебные заседания по делу об авиакатастрофе будут проходить до конца недели в ежедневном режиме. Планируется опросить несколько свидетелей, в том числе бывшего генерального директора аэропорта Туношна Олега Кочанова. Главу хоккейного клуба "Локомотив" Юрия Яковлева планируется опросить в конце следующей недели.
Крушение самолета Як-42, на борту которого находились спортсмены, тренеры и персонал хоккейного клуба "Локомотив", произошло 7 сентября 2011 года во время взлёта из аэропорта Туношна (Ярославль). Хоккеисты летели на игру в Минск. В результате авиакатастрофы погибли 44 человека. Единственный обвиняемым по делу - замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев. Ему грозит до семи лет лишения свободы по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Свою вину он не признаёт.
В Ярославском райсуде по просьбе потерпевших огласили расшифровки радиообмена и радиопереговоров с аэропортами Москвы и Ярославля экипажа самолета Як-42, погибшего в авиакатастрофе вместе хоккеистами "Локомотива",
Sport.ru / Хоккей. В Ярославском райсуде по просьбе потерпевших огласили расшифровки радиообмена и радиопереговоров с аэропортами Москвы и Ярославля экипажа самолета Як-42, погибшего в авиакатастрофе вместе хоккеистами "Локомотива", - сообщает ТАСС.
Из неё следует, что в ярославском аэропорту Туношна стоянка, предназначенная для Як-42, была занята другим самолётом. Из радиопереговоров также стало известно, что экипаж в нарушение регламента поднялся на борт, когда в нём уже находились пассажиры.
Один из членов экипажа говорит, что ему пришлось перешагивать стол, установленный в проходе между креслами в салоне самолёта. Члены экипажа в радиообмене использовали ненормативную лексику.
Во время взлёта самолета отчётлива слышна фраза: "Что ты делаешь?" Ранее комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила, что самолёт взлетал в приторможенном состоянии. Один из пилотов, предположительно, интуитивно при взлёте нажал на педали тормоза. Также экспериментальным путём было установлено, что во время "разбега" самолёта его штурвал отклонялся на 10-12 градусов.
Комментарии