В НХЛ игровой день выдался куда более богатым на события, чем вчера. Евгению Набокову до рекорда осталось выиграть две последних встречи. Александр Овечкин снова отличился за "Вашингтон".

"Нью-Джерси" в гостях сломил сопротивления "Айлендерс". За первые два периода команды забили друг другу по шайбе. В первом периоде Бродера пробил Ёозеф Васичек. А затем сменщика Ди Пьетро огорчил Патрик Элиаш, реализовавший большинство – 1:1. Третий период получился безголевым, а вот в овертайме уже на 29-ой его секунде Зак Паризе принёс "дьяволам" победу – 1:2.

"Вашингтон", всё ещё находящийся на ленточке зоны плей-офф, снова выиграл. Столичный клуб дома довольно уверенно расправился с "Каролиной" – 4:1. В первой двадцатиминутке Кук и Лэйч создали "Кэпиталс" задел в две шайбы. Во периоде команда сбавила обороты, позволив "ураганам" отквитать один гол, автором которого стал Уолкер. Правда, Сёмин в этом же периоде снова довёл преимущество своей команды до двух шайб. И напоследок Овечкин за три с половиной минуты до конца установил окончательные цифры – 4:1. Это уже 63-я шайба Овечикна в сезоне.

Максим Афиногенов не помог своему "Баффало" в матче с "Торонто". Похоже, "клинки" не попадают в этом году в плей-офф. Однако сегодня "Баффало" билось до последнего. Уступая по ходу матча 0:2 и 2:3, "клинки" в итоге сравняли счёт и выиграли в серии буллитов 4:3. На счету Афиногенова одна результативная передача.

"Оттава" дома подарила два очка "Монреалю". Дела у "сенаторов" перед плей-офф что-то совсем расклеились. Три безответные шайбы влетели в сетку ворот Мартина Гербера. Постарались Алексей Ковалёв (35-ая шайба в сезоне), Мэтью Дандено и Андрей Костицын, которому ассистировал всё тот же Ковалёв. Итог неутешителен – 0:3.

"Сан-Хосе" добывает свою очередную победу. Соперником команды Евгения Набокова был "Лос-Анджелес". К началу третьего периода счёт в пользу "акул" был минимален – 3:2. В заключительной трети хозяева в течение последних трёх минут забили ещё дважды, тем самым сняв вопросы о победителе. Этой игрой "Сан-Хосе" закрыло домашние матчи регулярного сезона, остались только игры на выезде. Сам Евгений гарантировал себе лидерство по итогам регулярного сезона по числу побед, коих у него насчитывается уже 46. И в двух оставшихся играх в случае побед "Сан-Хосе" при условии, что в рамке будет стоять Набоков, ему удастся повторить прошлогодний рекорд Мартина Бродера, который насчитывает 48 побед за сезон. Однако главный тренер "акул" Рон Уилсон пока не ответил, кто будет стоять в воротах в последних двух играх. Возможно, Набокову дадут отдохнуть, так как никакие рекорды не идут в сравнение по статусу с победами в матчах на вылет.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат.

"Атланта" - "Флорида" - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Голы: О. Йокинен (Б. Маклин), 04:10 (0:1 - бол.). Лавалли (Хавелид), 33:09 (1:1). Боумистер, 41:02 (1:2). Бут (М.Юханссон, Хортон), 41:19 (1:3). Рекки (Лавалли), 56:48 (2:3).

"Вашингтон" - "Каролина" - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Кук (Майк Грин, Фёдоров), 15:00 (1:0). Лайх (Флейшманн, Вик. Козлов), 19:01 (2:0 - бол.). С. Уокер (Хедикэн, Байда), 22:38 (2:1). Сёмин (Майк Грин, Фёдоров), 34:28 (3:1 - бол.). Овечкин (Н. Бэкстрем, Дж. Шульц), 56:24 (4:1).

"Айлендерс" - "Нью-Джерси" - 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Васичек (Герин, Бергенхейм), 19:08 (1:0). Элиаш (Одуйя, Мартин), 25:42 (1:1 - бол.). Паризе (Одуйя, Элиаш), 60:29 (1:2).

"Эдмонтон" - "Калгари" - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы: Гленкросс (Бродзяк, Стэйос), 10:22 (1:0). А. Окуан (Нолан, Ломбарди), 14:12 (1:1 - бол.). Тангуэй (А. Эрикссон, Фанеф), 39:57 (1:2). Гленкросс (Бродзяк), 53:17 (2:2). Нолан (Ломбарди, Фанеф), 56:16 (2:3).

"Ванкувер" - "Колорадо" - 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

Голы: Митчелл (Линден, Д. Седин), 08:24 (1:0). Кеслер (Х. Седин, Нэслунд), 25:50 (2:0 - бол.). Лайлз (Сакик, Хейдук), 29:13 (2:1 - бол.). Хейдук (Форсберг), 33:57 (2:2). Вольски (Сакик, Брюнетт), 34:32 (2:3). Форсберг (Брюнетт), 44:53 (2:4).

"Сан-Хосе" - "Лос-Анджелес" - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Голы: Грир (Риссмиллер, Макларен), 19:49 (1:0). О'Салливан, 20:57 (1:1 - мен.). Марло (Реник, Б. Кэмпбелл), 22:03 (2:1 - бол.). Ивананс (Фролов, Д. Армстронг), 26:56 (2:2). М. Михалек (Джо Торнтон, Клоу), 34:06 (3:2). К. Браун (Шелли), 56:30 (4:2). Б. Кэмпбелл (Карл, Марло), 58:59 (5:2 - бол.).

"Сент-Луис" - "Нэшвилл" - 3:4 ОТ (3:0, 0:1, 0:2, 0:1)

Голы: Энди Макдональд (Перрон, Бэкес), 01:40 (1:0). Майерс (Б. Джэкмен, Э.Джонсон), 04:50 (2:0). Перрон (Энди Макдональд, Бэкес), 06:46 (3:0). Боченски (Певерли, Туту), 26:06 (3:1). Туту (Жидлицки, Боченски), 41:53 (3:2). Фидлер, 53:28 (3:3). Певерли (Главач, Сутер), 61:43 (3:4).

"Торонто" - "Баффало" - 3:4 БУЛ (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Такер (Кубина, М. Белл), 00:31 (1:0). Т. Каберле (Дж. Блэйк, Такер), 19:03 (2:0 - бол.). Рой (Афиногенов), 24:22 (2:1). Бернье (Мэйр, Пэтш), 49:18 (2:2). Стин (Поникаровский, Стралман), 52:03 (3:2). Ванек (Секера, Поминвилль), 54:39 (3:3 - бол.).

Победный буллит забросил Максим Афиногенов.

"Оттава" - "Монреаль" - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Ковалёв (Райдер, Бризбуа), 09:24 (0:1 - бол.). Дандено (Латандресс, Лапьер), 25:28 (0:2). А. Костицын (Ковалёв, Штрайт), 51:22 (0:3 - бол.).