Продолжается первый в истории российского хоккея розыгрыш Континентальной Хоккейной Лиги. Как говорится, на десерт для хоккейных гурманов сегодня должна была стать игра в Казани, где на "Татнефть-Арене" "Ак Барс" принимал московское "Динамо".

Хозяева располагались перед игрой на второй строчке в турнирной таблице, а в случае победы могли её и возглавить, так как до идущего первым "Атланта" было всего одно очко. Предматчевое место у "Динамо" было чётко посередине – 12-ая строчка.

Несмотря на такие расклады, игры между сегодняшними соперниками всегда проходили в сверхнапряжённой борьбе. Не стал исключением и отчётный матч

С самого стартового вбрасывания игра пошла на повышенных скоростях. И, как ни странно это звучит, инициативой завладели гости. "Ак Барс" был не похож сам на себя. "Динамовцы" подолгу держали шайбу, так что казанам была отведена роль второго номера. Хотя и сами "барсы", похоже, были не против поиграть на контратаках и посмотреть, что из себя представляет соперник.

Несмотря на значительное обновление состава, "Динамо" смотрелось довольно неплохо, поэтому большой уж неожиданностью не стала шайба Петра Чаянека уже на пятой минуте встречи. Ассистировали чеху Калюжный и многоопытный Житник.

Хозяев пропущенная шайба ничуть не встрепенула. "Ак Барс" не смог уже перестроить свою игру, а "Динамо" продолжало наращивать обороты. Вторая разящая атака удалась бело-голубым в концовке периода – Ландри продрался сквозь всю оборону хозяев, правда, шайба ушла за ворота. Ещё и Дубелевича пихнул динамовский игрок. Последовал пас из-за ворот в зону правого круга вбрасывания, откуда шайбу в сетку направил Пестушко – 2:0. Кстати говоря, "Динамо" играло в этот момент в большинстве. За минуту с небольшим удаление ещё получил Капанен, так что до конца периода перед "Ак Барсом" стояла задача, кабы не пропустить и третий гол.

К чести казанцев, они справились с поставленной задачей. У них в раздевалке, видимо, состоялся "тяжёлый" разговор, и на вторые двадцать минут на лёд вышел совершенно другой "Ак Барс". Сложилось ощущение, что команды поменялись местами. Теперь уже "Ак Барс" резраздельно атаковал и атаковал, штурмуя раз за разом ворота Еремеева.

Боле-голубые не то, чтобы не контратаковали, а выйти из своей зоны для них стало большой проблемой. "Ак Барсу" же нужно было забивать "кровь из носу". Отличный шанс для этого представился, когда на седьмой минуте у "Динамо" был удалён Ландри. Всего четырнадцать секунд потребовалось хозяевам, чтобы разыграть выверенную комбинацию – Морозов очень длинным и зрячим пасом нашёл на дальней штанге подключившегося к атаке Первышина, который в одно касание отправил снаряд в сетку.

"Ак Барс" продолжил натиск и спустя две с небольшим минуты счёт был уже равный – Алексеев нашёл передачей клюшку Жукова, от которой шайба влетела прямоком за шиворот Еремееву – 2:2.

Гости ожидали явно не такого развития событий. Страсти стали накаляться. В одном из эпизодов Дубелевич забрал шайбу в ловушку, после чего Тарасов ударил ему по ней, за что и получил порцию "критики" от Никулина. После всего оба отправились отдыхать на две минуты.

Следом Чаянек что-то не поделил со своим бывшим партнёром по тройке в "Ак  Барсе" Хентуненым, благо, всё обошлось без драк. Что ещё раз подтверждает тот факт, что дружба дружбой, а на льду друзей нет.

На пользу "Динамо" пауза в игре не пошла. "Ак Барс" по-прежнему доминировал. В атаку у хозяев рвался Шафигулин. Дело было около синей линии "Динамо", последним оставался Вышедкевич. И Сергею ничего не оставалось, как свалить форварда "барсов", за что он и получил очередные две минуты.

"Ак Барс" расположился в зоне гостей. Морозов и Первышин решили повторить комбинацию первой заброшенной шайбы, но на этот раз защитнику казанцев по шайбе попасть не удалось. Затем шайба попала к Зарипову, который показал, что будет делать пас к борту на Морозова, а сам взял да и выкатил на пятак. К такому повороту оборона москвичей оказалась не готова, а Данис взял да и протолкнул шайбу под Еремеевым. Произошёл так называемый "come back". Уступая с разницей в две шайбы, хозяева полностью переломили ход игры и сумели выйти вперёд.

В третьем периоде игра прошла в обоюдоострой борьбе. Ближе к тому, что забить, были хозяева, крутившие "карусели" в зоне "Динамо". Однако результат был неясен вплоть до последней минуты. "Динамовцы" сняли вратаря, гости навалились на ворота Дубелевича. Уэйд с первым броском Непряева справился. Вроде бы эпизод был заигран, защитник хозяев выбрасывал шайбу, однако она каким-то образом оказалась на клюшке Афанасенкова, который добил её в сетку.

В овертайме реальнейший шанс забить был у "Барсов", Касянчук подвёл свою команду и удалился. Но хозяева разыгрывали лишнего как-то беззубо, в итоге ничего существенного у ворота Еремеева им создать не удалось.

И в который уже раз сработала всем известная пословица. За несколько секунд до конца Афанасенков и Рылов убежали в контатаку, шайба была адресована Рылову, который свой шанс не упустил, принеся тем самым победу "Динамо" за семь секунд до конца овертайма.

Таким образом "Динамо" праздновало победу, показав очень добротный хоккей. "Ак Барс" также показал отличную игру, особенно во втором и третьем периодах. Нечасто осенью можно увидеть хоккей столь высокого качества. Побольше бы.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Москва) - 3:4 ОТ (0:2, 3:0, 0:1, 0:1)

Голы: Чаянек (Калюжный, Житник), 04:41 (0:1). Пестушко (Ландри), 16:29 (0:2 - бол.).

Первышин (Никулин, Морозов), 26:35 (1:2 - бол.). Жуков (Алексеев), 29:32 (2:2). Зарипов (Морозов), 34:05 (3:2 - бол.). Афанасенков (Непряев), 59:03 (3:3). Рылов (Афанасенков), 64:56 (3:4).