Московское "Динамо" и "Локомотив" забивают своим соперникам по 8 шайб, "Амур" побеждает в Чехове, а "Торпедо" и минское "Динамо" меняются местами. Богатым на события выдался первый из трёх завершающих туров регулярного чемпионата КХЛ. Борьба за плей-офф продолжается…

"Витязь" (Чехов) - "Амур" (Хабаровск) - 3:4 (0:1, 0:2, 3:1)

Голы: Перетягин (Никулин), 01:17 (0:1). Закиев (Крысанов, Глухов), 20:37 (0:2). Макаров (Диксон), 21:29 (0:3). Покровский (Диксон), 43:55 (0:4). Романов (Панарин, Трощинский), 45:31 (1:4). Бердников (Величкин), 54:19 (2:4). Бобров, 59:34 (3:4).

Андрей Назаров, главный тренер ХК "Витязь": Не знаю, что произошло в первых двух периодах, неуверенно ребята катались. В третьем немного проснулись, забили гол, почувствовали игру. Но, увы, выигрывает тот, кто забивает больше. Сегодня больше забил "Амур".

Александр Блинов, главный тренер ХК "Амур": Игра получилась интересной. Мы играли от обороны, на контратаках, соперник больше атаковал. В общем, это и была наша стратегия на этот матч – и она себя оправдала. Ребята мою установку выполнили, сбились только в середине третьего периода.

"Северсталь" (Череповец) - "Ак Барс" (Казань) - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Рыбаков (Трунев, Воробьев), 08:50 (1:0). Обухов (Никулин, Емелин), 16:29 (1:1 - бол.). Кетов (Жмакин), 30:29 (2:1).

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК "Ак Барс": Не очень доволен тем, как проявили себя в организации игры. Такая игра нас не устраивает. В атаке нападающие мало что сделали, да и две шайбы пропущены. Не могу сказать, что это какие-то "серьезные" голы. Повторю, в игре не все получилось. Будем разбираться, в чем дело. Может быть это связано с тем, что был довольно большой перерыв.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК "Северсталь": Здорово, что мы обыграли чемпионов. Всегда приятно обыграть на домашнем льду сильную, хорошую команду. Хотя "Ак Барс" мощно начал первый период, нам Василий Кошечкин очень здорово помог. А вот третий период мне понравился.  Мы, в общем-то, без нервотрепки его доиграли. Здорово все выполнили и закончили матч

"Спартак" (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)

Голы: Полыгалов (Щитов, Иванов), 03:00 (0:1 - мен.). Якуценя, 15:02 (0:2 - мен.). Макаров (Берёзин), 26:05 (0:3 - мен.). Якуценя (Исламов, Мамашев), 34:54 (0:4). Исламов (Якуценя, Бортников), 47:11 (0:5). Ружичка (Шкотов,Желдаков), 48:07 (1:5).

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": Мы провели хорошую подготовку к плей-офф. Ребята вышли с настроением и желанием хорошо сыграть. Дома мы проиграли "Спартаку", поэтому сегодня все старались, хотя мы не всех поставили – сборников Перссона и Белова мы отдельно тренируем, они после сборной не очень хорошо выглядят. Поставили молодёжь. В принципе, сыграли по заданию. Что-то получалось, что-то нет, забили три гола в меньшинстве – может, повезло, а вообще старались ребята, играли неплохо.

Андрей Яковенко, исполняющий обязанности главного тренера "Спартака": Хочу поздравить коллегу с заслуженной победой. Мы сегодня проиграли матч в желании, в движении. С самого начала мы были не готовы к этому матчу. Будем разбираться, в чём причина.

"Атлант" (Московская область) - "Авангард" (Омск) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Ягр (Червенка), 27:44 (0:1). Зюзин (Булис), 39:13 (1:1 - бол.). Пережогин (Куляш, Попов), 47:41 (1:2 - бол.).

Милош Ржига, главный тренер ХК "Атлант": Сегодня к нам приезжала первая команда КХЛ, сильная, мощная команда, которая показывает хорошую игру в атаке, у которой мощное стартовое звено. Мы к этому готовились, но не выполнили главную тактическую задачу в атаке. Было много излишней индивидуальности в средней зоне и в зоне атаки. Было много неподготовленных действий, не хватало игроков перед воротами. Мы мало бросали. В целом, видно было, что ребята бились, были моменты. Конечно, выручал соперника голкипер. Не смогли мы использовать свои моменты.
Всегда сложно играть после перерыва домашний матч, но надеюсь, что уже в следующей игре мы сможем сделать всё, что задумано.

Раймо Сумманен, главный тренер ХК "Авангард": Была сложная игра. "Атлант" хорошо подготовленная команда, которая изучила наши сильные и слабые стороны, поставила хорошую игру в обороне. Нам больше надо готовиться к жесткой силовой игре, которую сегодня продемонстрировал соперник. Мы должны идти вперед, навстречу всем трудностям и преодолевать их.

"Динамо" (Минск) - "Трактор" (Челябинск) - 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

Голы: Пискунов (Саюстов, Жиру), 32:16 (0:1). Подградски (Мелешко), 35:28 (1:1). Демагин (Костюченок, Мелешко), 44:01 (3:1). Плэтт (Петрашек, Корсо), 44:01 (3:1). Корсо (Плэтт, Фернхольм), 48:17 (4:1). Куинт (Николишин, Тертышный), 51:00 (4:2).

Валерий Белоусов, главный тренер ХК "Трактор": Два периода провели неплохо, поддерживая хорошую игровую дисциплину. В третьем начались удаления, "Динамо" же добавило в движении, и заключительную треть мы полностью проиграли.

Марек Сикора, главный тренер ХК "Динамо-Минск": Было видно, что наши игроки очень хотят победить, в первом периоде старались, держали шайбу в зоне соперника, хотели быстро забить, но не получалось. Второй период начали плохо, как часто с нами бывает, хорошо, что Подхрадски сразу сравнял счет. "Трактор" продолжал создавать моменты, но Андрей Мезин выручил. Перед третьим периодом игроки знали, наверное, что "Барыс" выиграл у "Торпедо", плюс очень хотели победить, а после второго гола немного успокоились и сыграли заключительную треть хорошо. Эти игры очень тяжелые, спасибо болельщикам за поддержку. Шаг мы сделали, и все еще для нас впереди.

"Динамо" (Москва) - "Металлург" (Новокузнецк) - 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)

Голы: Волков (Граняк, Комаров), 00:39 (1:0). Кудашов (Мосалев), 18:04 (2:0 - бол.). Двуреченский (Чернов), 22:05 (3:0). Угаров (Кокарев, Пестунов), 27:01 (4:0). Дударев (Косоуров), 29:44 (4:1). Угаров (Соловьёв, Кокарев), 35:02 (5:1). Великов (Дерлюк, Кудашов), 45:06 (6:1 - бол.). Горбунов (Чернов, Двуреченский), 46:05 (7:1). Великов, 55:38 (8:1 - бол.).

Анатолий Емелин (гл. тренер ХК "Металлург"): Поздравляю команду "Динамо" с победой, заслуженно победили. Мне стыдно за команду, за ее сегодняшнюю игру. Видимо, посчитали, что дело уже сделано. К сожалению, у нас не оказалось мужиков, которые смогли бы встряхнуть коллектив. Шло все по накатанной – до этого и докатились. У спортсменов должен быть характер. Если хоккеист выходит на лед, то должен биться до конца. Можно проиграть и уйти с высокоподнятой головой, а можно проиграть как сегодня.

Олег Знарок (гл. тренер команды ХК "Динамо"): В паузе мы подтянули физическое состояние. Сегодня движение было хорошим. Сыграли очень прилично, хотя радоваться пока рано. Всех с победой.

Остальные матчи:

"Динамо" (Рига) – "Салават Юлаев"  (Уфа) 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: 04:00 Карсумс (Рекис, Сотниекс) - 1:0; 36:42 Григоренко (Торесен, А. Радулов) - 1:1; 37:21 Озолиньш (Троттер, К. Редлихс - больш) - 2:1; 40:47 А. Радулов (Кир. Кольцов, Торесен - больш) - 2:2; 61:07 Вяч. Козлов (Нильссон) – 2:3

"ЦСКА" (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:4 Б (0:1, 0:2, 3:0, 0:0, 0:1)

Голы: Аалтонен (Контиола, Ролинек), 15:29 (0:1). Нискала (Хлыстов), 20:18 (0:2). Кваша (Нискала), 34:39 (0:3). Пашнин (Моня), 44:45 (1:3 - бол.). Сергеев (Кучеров), 50:23 (2:3). Гусев (Пашнин, Кучеров), 58:44 (3:3).

"Локомотив" (Ярославль) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 8:4 (1:3, 5:1, 2:0)

Голы: Калянин (Гуськов, Чурилов), 04:39 (1:0). Сидякин (Беляев), 09:26 (1:1). Скороходов (Блохин, Емелеев), 09:55 (1:2). Скороходов (Муратов, Емелеев), 13:21 (1:3 - бол.). Королюк (Вашичек), 23:32 (2:3). Королюк (Демитра, Вашичек), 25:20 (3:3). Ткаченко (Михнов, Собченко), 25:50 (4:3). Малюшкин (Сидякин), 26:19 (4:4). Вашичек (Королюк, Демитра), 34:45 (5:4). Субботин (Михнов), 36:26 (6:4). Рахунек (Кирюхин, Лехтеря), 45:47 (7:4 - бол.). Кирюхин (Субботин, Лехтеря), 49:48 (8:4 - бол.).

СКА (Санкт-Петербург) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Чаянек (Пруха, Бут), 19:54 (1:0 - бол.). Хлебников (Булатов), 26:10 (1:1). Рыбин (Марков, Франссон), 26:24 (2:1). Бут, 28:01 (3:1). Ступин (Чистяков, Хлебников), 55:11 (3:2 - мен.).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Барыс" (Астана) - 3:5 (0:0, 2:1, 1:4)

Голы: Эллисон (Гру, Веске), 21:51 (1:0 - бол.). Чермак (Варнаков), 34:14 (2:0). Худяков (Савченко, Колдер), 38:44 (2:1). Боченски (Новотны, Кашпар), 42:36 (2:2 - бол.). Соларев (Новопашин), 44:07 (2:3). Полищук (Александров, Соларев), 52:25 (2:4). Эллисон (Гру, Веске), 52:48 (3:4 - бол.). Боченски (Кашпар), 59:09 (3:5).