А вот мы добрались и до последнего на сегодня матча в Континентальной хоккейной лиге. Матча, в котором на льду донецкого стадиона "Дружба" сразились местный "Донбасс" и их гости из столицы Белоруссии – "Динамо" Кари Хейккили.

Сразу хотелось бы отметить, что у нашего поединка был особый подтекст – и "Донбасс" словацкого специалиста Юлиуса Шуплера, и минские динамовцы пребывали в самом низу в турнирной таблицы Западной конференции КХЛ. Последними из них всё-таки шли подопечные Кари Хейккили, которые в этом сезоне выглядят просто отвратно, проигрывая всем подряд да ещё и зачастую с крупным счётом. Как это было в матчах с уфимским "Салаватом Юлаевым" (6:3), нижнекамским "Нефтехимиком" (3:0), пражским "Львом" (0:4), московскими одноклубниками (7:2) и "Спартаком" (4:1).

Ну и последний статистический момент, касающийся команды из столицы Белоруссии. Минчане проиграли четыре матча кряду – "Локомотиву", "Торпедо", "Спартаку" и рижскому "Динамо". А ведь латвийский клуб тоже является одним из аутсайдеров чемпионата КХЛ 2012/2013. Это же касается и "Спартака". И только влёты "Локо" с нижегородцами воспринимаются более-менее нормально. Всё-таки они априори посильнее команды Кари Хейккили.

А вот украинская команда хоть и пребывает в самом низу турнирной таблицы Западной конференции, но может похвастаться тем, что они не влетают своим оппонентам с крупным счётом. Более того, только один раз в этом чемпионате подопечные Юлиуса Шуплера проиграли с разницей в две шайбы. Было это ещё в начале сентября в матче с московским ЦСКА (5:3). Благодаря чему, собственно говоря, дончане имеют просто замечательную разницу заброшенных и пропущенных шайб, равную, как ни странно (аутсайдер всё-таки!), нулю.

Однако отчётный поединок мог весьма изрядно подпортить радовавшую глаз донецкого болельщика статистику. Хотя начало матча осталось за "Донбассом". Ведь уже на десятой его минуте звёздный дуэт заокеанских новичков украинского клуба в лице Руслана Федотенко и Алексея Поникаровского заставил встать на ноги всех болельщиков, собравшихся на трибунах стадиона "Дружба". На сей раз отличился именно Алексей, а ассистировал ему Руслан. Хотя, как по мне, куда большую роль в этом взятии ворот сыграл финский голкипер "Динамо" Пекка Ринне.

Но на минчан это совершенно не повлияло. Подопечные Кари Хейккили играли очень спокойно и уверенно, благодаря чему, собственно говоря, и весьма оперативно уравняли счёт на табло. Сделал это спустя чуть менее чем через четыре минуты канадец Джефф Платт, реализовав численное преимущество своей команды, которое случилось после нарушения правил в исполнении российского нападающего "Донбасса" Дениса Кочеткова.

Не прошло и двух минут, как динамовцы и вовсе вышли вперёд. Автором этой шайбы стал ещё один нападающий белорусской команды Андрей Михалёв, мощным броском с острого угла пробивший шведского голкипера дончан Эрика Эрсберга. Ассистировал ему, кстати, Тим Стэплтон, который отметился результативной передачей и на Джеффа Платта. Ну а уже незадолго до первого в отчётном поединке большого перерыва Александр Китаров замкнул прекрасную передачу своего тёзки Кулакова. Таким образом, на отдых команды ушли с весьма солидным преимуществом "Динамо".

Однако на этом коллектив Кари Хейккили не остановился и в середине второй двадцатиминутки окончательно добил хозяев стадиона "Дружба". Сначала чешский легионер белорусов Збынек Иргл добил шайбу в ворота Эрика Эрсберга, а его ассистентами выступили Андрей Стась и Либор Пивко. Ну а затем "Донбасс" пропустил и в пятый раз. Сделал это финн Теэму Лайне с передачи великолепного сегодня американца Тима Стэплтона – 1:5! Надеюсь, вы ещё не забыли, что "Донбасс" в этом сезоне только раз проигрывал с разницей в две шайбы, а в остальных случаях подопечные Юлиуса Шуплера и вовсе влетали с минимальным отставанием?

Но в перерыве словацкий тренер нашёл нужные слова к своим ребятам. И те, скинув с себя оковы, полетели вперёд. Как результат, уже на шестой минуте третьего периода донецкий чех Лукаш Кашпар пробивает Пекку Ринне во второй раз. Буквально тут же швед Фредерик Петтерссон дважды был просто обязан сокращать разрыв ещё больше, но фантастически в этих эпизодах сыграл вратарь "Динамо".

Однако не долго играла музыка для минчан. Ведь американец Клэй Уилсон с довольно острого угла вновь ставит на колени Пеккку Ринне! Проходит ещё несколько десятков секунд и Вацлав Недорост отправляет шайбу в штангу ворот "Динамо", а ведь их вратарь уже был выключен из игры, но... Но подопечные Юлиуса Шуплера не отчаиваются и организовывают четвёртое взятие ворот минчан! Сделали это Фредерик Петтерссон и Вацлав Недорост – 4:5! Однако большего украинская команда, увы, достичь не смогла. Хотя и за эту волю к победе им можно сказать спасибо.

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Донбасс" (Донецк) – "Динамо" (Минск) – 4:5 (1:3, 0:2, 3:0)

1:0 – Алексей Поникаровский, 09:29; 1:1 – Джефф Платт, 13:10; 1:2 – Андрей Михалёв, 15:03; 1:3 – Александр Китаров, 18:41; 1:4 – Збынек Иргл, 27:03; 1:5 – Теэму Лайне, 29:40;  2:5 – Лукаш Кашпар, 45:45; 3:5 – Клэй Уилсон, 50:58; 4:5 – Вацлав Недорост, 54:05

"Донбасс": Эрик Эрсберг – Юрий Сильницкий, Клэй Уилсон, Оскар Бартулис, Антон Бабчук, Петер Подградский, Паси Пуйстола, Ярослав Обшут, Сергей Терещенко, Карел Пиларж – Алексей Поникаровский, Фредерик Петтерссон, Яни Туппурайнен, Вацлав Недорост, Петтери Виртанен, Туомас Киискинен, Руслан Федотенко, Денис Кочетков, Сергей Варламов, Евгений Дадонов, Томаш Матоушек, Лукаш Кашпар

"Динамо": Пекка Ринне – Ере Каралахти, Кори Мёрфи, Лукаш Крайчек, Олег Горошко, Евгений Ногачёв, Павел Черноок, Янне Нискала – Андрей Михалёв, Александр Кулаков, Сергей Дрозд, Джефф Платт, Тим Стэплтон, Збынек Иргл, Андрей Стась, Либор Пивко, Александр Китаров, Теэму Лайне, Шарль Лингле

Главные судьи: Алексей Васильев (Санкт Петербург, Россия) и Павел Комаров (Нижний Новгород, Россия)